Подросток и депрессия

Здравствуйте! Девочка 14 лет. Живем отдельно от папы. В последнее время папа охладел к ней, забирает редко. Девочка очень худенькая. Стеснительная. Боится совершить ошибку. Не отвечает на уроках, а если спрашивают, то теряется, руки мокрые, начинается паника. Класс новый, но все дружелюбные, ее никто не обижает, но и не дружат. По- приятельски общаются. Хочет друзей. Считает себя хуже других. Постоянно в плохом настроении. Ничего не интересует, кроме рисования. В последнее время участились истерики. Вчера была очень сильная из-за пустяка (для меня), не могла успокоить ее час. Кричала, что не хочет жить, хочет умереть, что она стыд и всячески себя обзывала. С большим трудом успокоила. Потом извинилась и весь вечер обнималась. Не знаю чем помочь. Пробовали поездки, театры, курсы по искусству- средний результат. Спортом заниматься не хочет. Чем дальше, тем хуже. Помогите, пожалуйста 🙏

37 лет

Здравствуйте, лучшим решением будет найти ребенку хорошего психолога или психотерапевта, так вы решите ситуацию быстро, грамотно и качественно; если по ходу лечения психотерапии будет не достаточно, то врач вас должен сориентировать по необходимости мед терапии, пока считаю надо начать с психотерапии.

Здравствуйте. Вы правы, Ваша дочка сейчас находится в подростковом периоде и этот этап проходит не всегда гладко. Здесь хорошо помогает групповая психотерапия. Можно предложить ей записаться на курсы ораторского мастерства или актерского мастерства. Надо с папой поговорить, чтобы он сейчас уделял ей больше внимание дочке, если это возможно.

Здравствуйте!
Как аппетит? Как спит ночью? Были ли сбои в менструальном цикле? Если скину тест онлайн на оценку уровня тревоги и депрессии, сможет пройти?

Анжела Вильевна, перед сном часто плачет и долго засыпают. Волосы выпадают. Аппетит такой же. Она всегда мало ела.
Да, сможем пройти

https://psytests.org/depr/hads-run.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Потом прикрепите пожалуйста ссылку или скрин экрана

Анжела Вильевна, прошла она тест, к сожалению, нельзя прикрепить фото здесь. Вот результат:
Тревога
18 из 21
Депрессия

Благодарю, но результата теста выраженное тревожное расстройство, в таком случае нужно обратиться к врачу-психиатру, чтобы назначил транквилизатор (противотревожное средство), в ее возрасте можно атаракс или тералиджен, если на фоне транквилизаторов в течение 2-4 недель состояние без динамики, в таком случае стоит рассмотреть прием антидепрессантов - сертралин или флувоксамин, курс лечения минимум 6 месяцев.

Анжела Вильевна, спасибо! Вспомнила, атаракс она пила, назначала психоневролог. Очень давно, года в 3-4

Был эффект от атаракса?

Анжела Вильевна, были проблемы со сном. Нет, слабый эффект. Стали ездить на море по 1-1,5 мес. и это давало долгий эффект. Сон тогда улучшился, но сейчас уже нет такой возможности.

Тогда атаракс принимала только на ночь или днем тоже?

Анжела Вильевна, 2 раза в день

Принятый ответ

В таком случае можно попробовать тералиджен - прием начинают с 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то можно будет принимать по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь.
Либо начать прием антидепрессанта - допустим золофт

Добрый день! А к неврологу или психотерапевту обращались по этому поводу, препараты какие то пробовали?

Айше, нет. Только когда родилась до 4 лет наблюдались у невролога. Была задержка речи. Гипоксия.

Сейчас можно попринимать адаптол, его можно купить без рецепта, неплохая идея с посещением психолога. Если за месяц не будет никакого результата или он будет слабым, то уже проходить диагностику на наличие депрессии и подключать более серьезные препараты

Айше, он рецептурный, к сожалению.

Принятый ответ

Почти все рецептурное(
Если проблема сходить даже к неврологу, то Нормотим

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Ваша девочка сейчас находится в пубертатном периоде, когда происходят как значительные гормональные изменения, так и возрастной кризис смены жизненных установок и убеждений. Помочь ей может в это время работа с психологом. Как вариант можно попробовать и зоотерапию, общение с домашними животными. Такое общение поднимает уровень гормона окситоцина, который в свою очередь позволяет уменьшить влияние гормонов, вызывающих тревожные расстройства.