Консультация сосудистого хирурга /

Сосудистые звездочки, боли в ногах — вопрос №2022219

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, есть ли повод серьезно беспокоиться о сосудистых звездочках на ногах? Первые появились еще в беременность, более 10ти лет назад, не болят, не чешутся. Но на данный момент беспокоят боли в ногах. Они бывают разными, при ходьбе, могут быть в покое в разных местах. Как появляются, так и проходят самостоятельно. Могу ходить километры пути и не останавливаться, боли исчезают сами по себе. Бывает чувство усталости в ногах. Проходила МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - выявлены признаки остеохондроза, протрузии. МРТ делала в связи с болью в пояснице, в левой ягодице, идущей к колену. Невролог выписал лечение, сказал, что боль в пояснице дает такую картину на левую ногу, а вот блуждающие боли в ногах, скорее всего являются психогенными. Человек я тревожный, часто гуглю симптоматику)
Есть ли смысл бояться атеросклероза? Или это надуманные страхи?
Диета в основном из блюд, приготовленных запеченным или тушенным, варенным способом, не курю, спиртным не злоупотребляю. Стараюсь больше двигаться, регулярные прогулки.

Возраст: 35

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Симптомы не являются проявлением атеросклероза, да и очень рано Вам. Если бывает отёчность или тяжесть в ногах, особенно в вечернее время после работы, или есть варикозно- изменённые вены, имеет смысл сделать ЦДС вен нижних конечностей
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за отклик) загрузила фото звездочки, такие есть на бедрах, в основном спереди. Вены у меня видны только через кожу, тк светлая, они не выделяются из-под кожи, отечности нет.

Сосудистый хирург, Флеболог
Звездочки - это исключительно косметическая проблема, с которой можно справиться при помощи чрескожной лазерной коагуляции или склеротерапии
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю за разъяснения!)
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Исходя из имеющейся информации патологии сосудов ( и артерий и вен) нижней конечностей у вас не имеется. Сосудистые звездочки не выраженные, на здоровье никакого пагубного действия не оказывает, сугубо косметический момент - если не смущают, то ничего делать с ними не нужно.
Клиент
Алексей Владимирович, а когда стоит опасаться атеросклероза? В моем возрасте он в принципе невозможен? Просто очень пугает то, что ноги болят при ходьбе, бывает усталость. Но я могу описать этот характер боли как блуждающий- в абсолютно разных местах - голень, бедро, спереди, сзади. То на одной ноге, то на другой. Усталость можно описать как когда долго ходил, сел отдохнуть и ноги немного ноют, дергает иногда мышцу. Не знаю что и думать(
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Если вы курите по 2 пачки сигарет, у вас постоянно повышенное давление и сахарный диабет - то была бы вероятность развития атеросклероза и вашем возрасте. В остальных случаях, вероятность минимальная. Симптомы при атеросклерозе артерий нижних конечностей следующие: четко локализованная боль в области икроножной мышце при ходьбе на какое то определенное расстояние, при прекращении нагрузки боль проходит. Как я понимаю это не ваш случай, таким образом атеросклероз у вас исключен на 99%.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за подробное объяснение!)
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! На предложенной фотографии имеются лишь сосудистые звёздочки, это расширение мелких капилляров кожи, которое никак не влияет на здоровье, является исключительно косметической патологией. То есть при сосудистых звёздочках никаких болей в ногах быть не может. В данном случае боль скорее всего связана либо с нервной патологией, либо с психосоматикой. Повода боятся атеросклероза в таком раннем возрасте не вижу, но если очень сильно беспокоитесь по этому поводу, тогда можно выполнить узи артерий нижних конечностей и исключить атеросклероз.
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое) я правильно поняла, что при атеросклерозе боль настолько сильная в икроножной мышце, что обязательно заставит человека остановиться? То есть, нога просто не сможет двигаться?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
При значимом атеросклерозе именно так, все верно
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, большое спасибо за разъяснения!)