Гемангиомы
Сеголня на узи печени обнаружили 2 гемангиомы.Скажите может это мирена повлияла на их образование? Стоит второй срок.еще год остался.ставила при гиперплазии.Чем лечиться теперь ,подскажите.Я имею в виду гимангиомы.и может ли от них быть дискомфорт в правом подреберье?
Здравствуйте. Гемангиомы частое проявление инсулинорезистентности. Мерена Вам установлена из-за гиперпазии эндометрия или аденомиоза, а последняя является следствием эстрогендоминирования (неправильный метаболизм женских половых гормонов). Причиной этрогендоминирования чаще всего является нарушение желчеоотока, дискинезия желчевыводящих путей. Возможно, дискинезия и есть причина дискомфорта в правом подреберии. Гемангиома печени" так не болит". Рекомендую сделать УЗИ с функцией желчного пузыря и сдеть кровь на концентрацию инсулина. Будьте здоровы)
Здравствуйте! Гемангиома печени - это доброкачественное образование , нуждается в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Также рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза. амилаза. ГГТП). Что могло спровоцировать рост гемангиомы однозначно сказать невозможно, это мб. и влияние лекарственных препаратов( в т.ч. гормональных), нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др.