Прыщики на веках и на слизистой века
Здравствуйте Ребёнок, 4.5 года. В начале мая началась аллергия на берёзу (не знаю связано ли это или нет) принимали супрастинекс и капли опатанол. Одновременно на верхнем веке появился прыщик. Врач сказал, что это от аллергии. Мазала флоксалом, капала окомистином. Периодически прыщик накапливался гноем и прорывался. И до сих пор периодически надувается и лопается. Оно не проходит до конца.....неделю назад появилось покраснение на нижнем веке. Так же мазала флоксалом. Сегодня получилось сильно оттопырить веко и обнаружился гнойный белый прыщ или изнутри века 😱 Аллергия на берёзу уже неделю как прошла. Что это и как лечить?
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки закупорки сальных желез века, формирование халязионов, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, аллергии.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Флоас-Т/Комбинил 4 раза в день 7 дней, мазь Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область уплотнения 3 раза в день 7-10 дней.
Через неделю оценить результат лечения, возможно потребуется корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Если есть зуд, можно принимать антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 4-5 дней.
Стараться не переохлаждаться.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Отек на фоне аллергии на берёзу мог спровоцировать закупорку протоков желёз. Флоксал и окомистин только временно подавляют инфекцию, но капсулы остаются, поэтому проблема возвращается. Гнойный прыщ на внутренней поверхности нижнего века — это, вероятно, внутренний халязион, который тоже может периодически нагнаиваться.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано прекратить самостоятельное лечение и показать ребёнка офтальмологу-хирургу для решения вопроса об иссечении капсул или введении стероидов (дипроспан) в халязионы. Консервативно (каплями и мазями) плотные, длительно существующие халязионы уже не лечатся. До визита к врачу обычно рекомендовано закапывать комбинированные капли (Флоас-Т, Комбинил) 4 раза в день 7 дней и наносить гидрокортизоновую мазь 1% на кожу век 2-3 раза в день 7 дней для уменьшения воспаления.
Здоровья ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальные воспаления в толще века(из-за закупорки сальных железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В вашем лечении был антисептик и антибактериальная мазь, не хватает противовоспалительных и рассасывающих компонентов.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь (так как курс Флоксала уже прошли, то меняем группу антибиотика) Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область шишечек снаружи(на кожу!) наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней (если прорвется с выходом содержимого, то гидрокортизоновую мазь сразу же отменяем и наносим на ранку мазь из второго пункта)
- Внутрь для снятия отека можно 1 раз в день на ночь давать любые антигистаминные(детский Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально в толще век формируется воспаление железы на фоне закупорки выводного протока, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Самостоятельно очаг не пытаемся выдавить.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальных желез в толще век (формируется ячмень или халязион на верхнем и нижнем веках). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века от отека наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века , вероятно на фоне снижения иммунитета, аллергической реакции
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение: комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день ; антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь.
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек