Консультация невролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2498210

Здравствуйте! Стоит невроз и очень плохое самочувствие в последний год, голова кружится, слабость , ломит тело. Сдала анализы , расшифруйте пожалуйста, пока только общий анализ крови пришел , позже прикреплю остальные

Возраст: 25

Хронические болезни: невроз ринит

Невролог
Здравствуйте. По общему анализу крови все в порядке, все показатели в рамках нормы, признаков воспаления не вижу. При наличии частого состояния слабости вялости нужно смотреть как раз то что Вы сдали - гормоны щитовидной железы, сахар и ферритин. Как будут готовы подгрузите.

Подобное самочувствие беспокоит практически постоянно, почти каждый день? Какие цифры давления? Какое -то лечение получали за это время, получаете? Часто тревожитесь, переживаете? Настроение часто пониженное, апатичное, плаксивое?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! самое страшное и неприятное это головокружение и ломота в теле , выворачивает. Такое практически каждый день, хотя бывают дни, когда все хорошо. Давление обычно в норме или немного понижено, лечение мне выписывали ципралекс и триттико , но я так и не решилась их принимать, очень боюсь побочных. Надеюсь справиться с грамотным психотерапевтом, это возможно? Тревожусь за каждую мелочь , особенно за здоровье свое, как чуть что заболит мысли о самом плохом сразу.. Настроение в основном нормальное , бывает апатичное

Клиент
посмотрите пожалуйста следующие результаты анализов, там какая то патология ??
Невролог
Анализы посмотрела, все в целом в порядке, не большое, легкое повышение ТТГ - это гормон гипофиза контролирующий работу щитовидной железы, при том что сами гормоны щитовидной железы ( Т3, т4 свободный) они в норме. Это клинические не значимое изменение, с этим делать ничего нужно, через 6 месяцев пересдать кровь на ТТГ, т3, т4 свободный.
А так анализы хорошие у Вас.
Ферритин к сожалению не вижу, напишите пожалуйста цифру ферритина.

"Надеюсь справиться с грамотным психотерапевтом, это возможно? " - да конечно, если Вы сами принимаете свое состояние, что оно психологическое, то шанс справиться без препаратов есть. Но на самом деле ничего критичного в приеме антидепрессанта нет, ципралекс грамотный препарат и помогает очень не плохо, эти состояния хорошо снимает. Триттико не нужно, достаточно ципралекса.
Клиент
ферритин 19 написано )
Невролог
Низковатый. Он не причина Ваших состояний, но я бы его поднимала, Сорбифер дурулес по 1 таб утром за 1 час до еды и днем за час до еды 2 месяца, далее отмена и вновь сдать на ферритин.
Клиент
а тотема не лучше ?
Невролог
Там железо в виде глюконата, это не самое легко усваиваемое железо, в сорбифере двухвалентное железо, считается самым хорошо усваиваемым.
Клиент
хорошо, то есть по результатам анализов нет причин для моего состояния ?
Невролог
Да в целом все хорошо, причин для состояния нет.
Клиент
а может еще что проверить? я просто ужасно себя чувствую, иногда еле хожу по дому , в голове все плывет , работать уже год не могу , иногда картинка едет , тело очень сильно ломает прямо выворачивает на изнанку, и руки ноги бывает приходился трясти чтобы стало легче.
Невролог
Да нет, Вы сдали самые ключевые важные анализы. Я думаю что проблема не в организме, всё таки рассмотреть вариант приема ципралекса стоит.
Клиент
может дело в шее ?
Невролог
Нет. Максимум что может шея это только болеть, и изредка если есть грыжа, которая давит не корешок - давать боль.
Клиент
а сосуды шеи? у меня по узи с обеих сторон зажаты сосуды
Невролог
По узи часто идет гипердиагностика, они не бывают зажатыми, они могут повторять хоть позвоночного канала это нормально, приложите заключение.
Клиент
приложила еще пару обследований, посмотрите пожалуйста
Невролог
По мрт головного мозга все в порядке, есть изменения по ЛОР части, но с мозгом все хорошо.
По УЗИ сосудов так же ничего плохого не вижу, поворотные пробы в норме дают сужение позвоночных артерий, это анатомия такая, по другому не бывает. Не понятно до сих пор зачем делают эти поворотные пробы. Не переживайте, никаких препятствий кровотоку по узи нет.
По МРТ шеи умеренные проявления остеохондроза, не большие выпячивания дисков ( протрузии) - они не на что не давят, не критичные. Все в порядке.
Клиент
мрт мозга и шеи я делала год назад , стоит ли повторить? еще головные боли месяц назад появились в частности сверху в правой стороне и отдает в глаз и нос иногда , реже бывает с левой стороны так же , ничем не купируются , в основном в менструальный цикл.
Невролог
Здравствуйте. Я думаю это мигрень, она часто связана с менструальным циклом. Повторять необходимости мрт не вижу, в этом нет смысла, потому что жалоб органического характера у Вас нет.
Клиент
а вообще возможно ли избавиться от этого состояния если оно уже давно и это психогенное?
Невролог
Здравствуйте. Да конечно, возможно, от психогенных состояний избавиться можно, даже если давно. Но тут самый важный и главный шаг - это принятие состояние. Не маскировать его под какие-то другие патологии. Тогда избавиться на много проще и легче.
Клиент
здравствуйте! а при тревожном расстройствея может быть рвота? и еще шум в ушах и писк иногда
Невролог
Здравствуйте. Как правило рвота нет. Писк и шум в ушах да, часто. А рвота на ровном фоне, головной боли не было? В течение дня тошнило?
Клиент
очень долго ехала сегодня в такси , была включена печка почти на максимум , может укачало… в детстве часто такое было
еще перед этим выпила пива на голодный желудок, нужно было по делу съездить, пиво как антидепрессант выпила..
Невролог
А все поняла, да такое может быть и на фоне поездки, и на фоне пива.
Клиент
спасибо большое вам! надеюсь после приёмов грамотного психотерапевта мое состояние придет в норму ??
Невролог
Пожалуйста! Обязательно придет в норму, главное в это верить!
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Диагноза невроз не существует в современной медицине, за ним скрывается тревожное расстройство или депрессия
По анализу крови отклонений нет. Из дообследования необходим ферритин, ттг, т4
Принятый ответ
Клиент
посмотрите пожалуйста остальные результаты анализов , там какая то патология??
Невролог
Здравствуйте . По обследованию норма. Досдайте ферритин, ттг, Т 3, Т 4, витамин д
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, посмотрите пожалуйста следующие результаты анализов, там какая то патология ??
Невролог
Ттг немного повышен. Консультация эндокринолога нужна. Узи щитовидной железы выполните.
Клиент
это опасно?
Невролог
Нет. Там незначительно повышение. Как корректировать и нужно ли. Скажет эндокринолог
Клиент
спасибо большое, ферритин 19 написано
Невролог
Низковатый.на нижней границе нормы. Препараты железа -сорбифер дурулес по 1 т три раза в день 1 месяц. Затем пересдать анализы рекомендуется.
Клиент
а тотема не лучше?
Невролог
Тотема также хороший препарат. Можно его
Клиент
а подскажите пожалуйста, мои симптомы от чего могут быть? может еще что проверить, я просто не могу уже год работать , постоянные головокружения, дома до туалета иногда иду все плывет , тело ломает, выворачивает наизнанку , тяжело так жить ((
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
1. шаткость, неустойчивость, туман в голове, дискомфорт, комната не кружится, хотя иногда предметы «прыгают» или «едут» , координация как будто теряется , чувство что упаду в обморок
2. практически все время, иногда лишь бывает, что его нет , но редко
4. повороты в постели , подъем с постели, стресс, натуживание, смена положения тела
5. бывает шум писк в ушах, чувство распирания в голове
6. чтобы стало легче помогает иногда бокал вина , но не всегда
Невролог
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Клиент
с помощью вестибулярной гимнастики это пройдёт?
Невролог
Иногда помогает гимнастика. Все индивидуально. Если не поможет такое лечение обратится нужно будет через 2-3 месяца к психотерапевт для назначения антидепрессантов из группы сиозс
Клиент
Невролог
Здравствуйте. Да. Конечно.
Клиент
а тело ломит тоже от тревоги? прям выворачивает
Невролог
Если нет орви. То вероятнее всего это причина этого в тревоге
Невролог
Здравствуйте
По анализам вариант нормы
Чем лечите тревожное расстройство ( невроз понятие устаревшее )
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Патологии по анализам нет. Все допустимо
Только ферритин не увидела
Клиент
ферритин еще не пришел, а ТТГ красным отмечено там выше нормы вроде бы , что это значит ?
Невролог
Такие некритичные изменения не оцениваются как отклонения от нормы
По гормонам щит железы можно проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
ферритин тоже прикрепила
Невролог
Низковат
Желательно чтобы не ниже 40 был
Можно начать прием препарата железа
Коррекция питания
Клиент
а какие препараты железа лучше ?
Клиент
спасибо , он по рецепту ?
Невролог
Без рецепта
Клиент
мои симптомы от чего могут быть? может еще что надо проверить
Клиент
я просто не могу уже год работать , постоянные головокружения, дома до туалета иногда иду все плывет , тело ломает, выворачивает наизнанку , тяжело так жить ((
Невролог
Вам антидепрессант назначали ?
Ваши симптомы хронизировались, в таком случае эффективны препараты из группы СИОЗС
Клиент
а без препаратов нельзя от этого избавиться?
Невролог
Если только рассмотреть психотерапию -когнитивно -поведенческая
Невролог
Мрт головного мозга , уздг бца выполняли?
Клиент
да , мрт год назад, узи пол года назад
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.