Консультация педиатра /

Афтозный стоматит рецидивы — вопрос №2023135

Здравствуйте
два года назад ребенок , на тот момент 8 лет, переболел в очень тяжелой форме мононуклеозом, после чего у него начались высыпания во рту, обычно это одна язва, но она какая то раздвоенная, примерно раз в 2 месяца, сопровождается распуханием места локализации, сильной болью, заживает рана очень долго, примерно 3 -4 недели , пропили антипаразитарную терапию (Вермокс) , прикрепляю фото язв, имеющиеся анализы . Интуитивно ощущаю, что скорее какие то сбои иммунной системы, поскольку наследственность отягощена- у бабушки мальчика по линии матери синдром Шенгрена, склеродермия под вопросом, прадед так же болел аутоиммунные заболевания. Были у 2 иммунологов, очно, одна утверждает что это исключительно лямблии дают такую картину, другая назначила Иммунограмму 1 , пока нет возможности повторно обратиться, так как живем в маленьком городе
Болеет орви редко, только вот эти афты мучают его

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Высыпания на слизистых продолжаются весь год ?
Или были промежутки полного здоровья?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, летом не было вроде
Педиатр, Детский кардиолог
Иммунодефицита нет.
Подскажите, до 8 лет ребёнок был часто болеющий? Или это началось только один год назад? Бакпосев из носа , из зева сдавали?
Сейчас чем лечите?
Клиент
Надежда Александровна, ребенок практически всегда редко болеет , посевы не делали
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую начать с посева: Бак посев на флору+ грибы, с чувствительностью антибиотикам

Также, сдать ПЦР слюны к вирусу эбштейн бар, цитомегаловирус, герпес 6 типа.
Клиент
Надежда Александровна, кровь сдавали на эти вирусы, это неинформативно?
Педиатр, Детский кардиолог
Методом ПЦР?
Ребёнок перенёс мононуклеоз. Это семейство герпесвирусов. Из организма они не уйдут, периодически могут обостряться.

Просто, для того чтобы понять сейчас есть острый процесс и нет ремиссии – нужно сдать ПЦР слюны или крови. Если придёт положительный результат – с инфекционистом нужно пролечить. Иногда, назначают из-за изопринозин или гроприносин. Пили его ранее?
Клиент
Надежда Александровна, кровь спокойная на эти вирусы, вот недавно сдавали, изопринозин недавно пропили курс …
Педиатр, Детский кардиолог
Сдавали методом ПЦР или ИФА?