Причины нарушения цикла

Здравствуйте мне 31 год . 1 роды 1 аборт . Коки не принимаю Цикл колеблется от 31 до 64 дня Очень обильные и болезненные месячные . Очень низкое лебидо По анализам на 3 день цикла после приёма утрожестана: ЛГ- 14,41 Фсг- 5,92 Эстрадиол - 169,6 Глобулин связывающий половые гормоны - 77,5 17-ОН прогестерон - 0,87 Антитела к тиреоперксидазе - 0,84 Антитела к ттг - 1,13 Ттг - 0,9841 Тестостерон - 2,09 Пролактин - 256,02 Билирубин -14,1 Альбумин - 47 Алт - 15,2 АСТ - 14,4 Амилаза - 69 Глюкоза в 7:50 - 4,93 После в 9:50- 3,05

Гастрит Вес 54 рост 159
31 год

Здравствуйте! Можете прикрепить обследования? УЗИ органов малого таза давно делали последний раз? Какой у Вас рост и вес?

Елена Александровна, вес 54 рос 159
Что есть на руках по узи прикрепила .
Я так понимаю что свежие узи тоже нормальные . Узист сказала все в пределах нормы .
Бывает попадаю в больнице с очень сильными болями точечно в левом яичнике и обильными месячными

Боли и обильность выделений характерны для эндометриоза, это классические проявления. Гормональное лечение не планируете принимать? По гормонам крови есть изменения ЛГ и ФСГ, что говорит об отсутствии овуляции, являющейся причиной задержек. Рекомендую сдать кровь на прогестерон с 20-22д.м.ц., чтобы оценить наличие овуляции

Елена Александровна, пробовала назначенные коки была тошнота и эмоциональные качели . Пробовала кольцо новоринг лебидо становится ещё хуже .
Пока принимала цикл выравнивался как перестаю все по новой

Какие препараты пробовали? Спираль Мирене не рассматриваете?

Елена Александровна, спираль не рассматриваю в моем роду после спирали поправляются с 44 до 56 размера . Боюсь даже пробовать
Пробовала ждес и регулон ну и новоринг

По гормонам тестостерон на верхней границе нормы, ничего страшного, коррекции не требует. Если вариант спирали не рассматриваете, то можно использовать Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день цикла, будет коррекция цикла и хоть и слабый, но лечебный эффект в плане эндометриоза. По остальным показателям нет отклонений. В плане либидо рекомендую сдать кровь на ферритин, он минимум 45 должен быть и не витамин Д. Также для уменьшения болезненности менструации можно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Цикло-Вита, Тайм-фактор на 3 месяца

Здравствуйте, Ольга! Как давно у Вас нарушение цикла?
За последний год как часто был цикл 61 день?

Приложите результат тестостерона к вопросу, нужно видеть референсные значения лаборатории.

Есть жалобы на акне, выпадение волос на голове, избыточное оволосение на теле?

Жалобы на болезненные, обильные менструации могут быть напрямую связаны с Аденомиозом .

Екатерина Владимировна, нарушение цикла было всю жизнь. Но с возрастом стала больше переживать из за этого .
Волосы выпадают очень сильно но от этого густота волос не страдает . Акне не беспокоят .
Анализ и график цикла приложила .

Пока очень похоже на СПКЯ.
Мультифолликулярных яичников по узи не описано, но есть нарушение цикла и возможно гиперандрогения. Пока не понятно какая именно - биохимическая (так как не все андрогены сдали, не увидела анализ на ДГЭАС и андростендион) или клиническая (выпадение волос на голове может быть клинической гиперандрогенией).
И исключены другие причины нарушения цикла- гиперпролактинемия, гипо/гипертиреоз, ВДКН, преждевременная недостаточность яичников.

Екатерина Владимировна, надо ли это лечить если я больше не планирую беременность?

Если это СПКЯ первичный, то его и не вылечить, это как хроническое заболевание.
При этом диагнозе можно купировать жалобы, если они Вас беспокоят. Например, если цикл до 60 дней Вас устраивает, если такая задержка не приводит к гиперплазии эндометрия, то ничего делать с этим не надо.

Екатерина Владимировна, а может ли это спровоцировать рак яичников если ничего не делать ?

Нет, СПКЯ не провоцирует рак яичников, может провоцировать гиперплазию эндометрия. Но если Вам по узи не описывают никакую гиперплазию, значит все в порядке, у Вас ее нет.

Екатерина Владимировна, а подскажите пожалуйста может ли это все быть причиной сниженного лебидо или же это психологические проблемы

Принятый ответ

может быть и из- за гормонов снижено либидо и психологический фактор может быть, все в совокупности влияет.