Консультация гинеколога /

Месячные и анемия — вопрос №1620214

После отмены дюфастона на третий день пришли месячные. Пила Дюфастон для нормализации цикла с 11 по 25 день. Недавно сдавала анализы, по которым у меня снижено железо и ферритин. Крайние несколько циклов , месячные обильные. В прошлый и позапрошлый цикл пила транексам. Могу ли я в этом цикле использовать транексам при обильной менструации? Очень боюсь сильных месячных, так как железо итак низкое. От дюфастона было очень плохо, на 24 день приема после таблетки начало рвать и начался понос. Заканчивала лечение Утрожестаном вагинально. Дюфастон явно не препарат выбора для меня. Есть ли у меня варианты кроме кок? У меня удален желчный и я очень плохо принимаю все эти лекарства. Можно ли использовать транексам при обильности в этом цикле ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз аит псориаз удален желчный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Да, с началом Менструации Вы можете начать прием транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Какой препарат железа принимаете? В чем причина обильных Менструаций, Эндометриоз? Спираль мирена не предлагали поставить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, на УЗИ в крайнем цикле узист написал аденомиоз. Рассматриваю мирену, вопрос в цене сейчас. Из железа пью мальтофер. Но у меня от него изжога. Сегодня весь день читала, всем можно заменить, чтоб меньше на желудок влияло. Не опасно ли принимать Транексам в этом цикле ? В прошлом цикле я пила 2 дня транексам правда всего по 2 таблетки 250.

Акушер, Гинеколог
Транексам принимать не опасно, он не сгущает кровь. Симптоматически можно применять каждый цикл, но не более 4 дней. Мед представители подсказали что мирену можно купить на озоне с рассрочкой, но спираль хранится в аптеке, посмотрите, если актуально. Если Эндометриоз да, без гормонов нельзя, заболевание хроническое гормональнозависимое,прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность, если дюфастон не переносите, и кок принимать сложно мирена оптимальный выбор. Поставили и живёте без кровотечений 6 лет. По хорошей переносимости из железа можно пробовать Ферретаб, ферлатум фол, тотема, тардиферон. Важно принимать железо через 2 часа после еды, запивать только простой водой, иначе усваиваться не будет. И гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом.
Акушер, Гинеколог
Дозировка транексам до 1000 не эффективная, поэтому спокойно начинайте 1000, чтобы действительно уменьшить обильность.
Клиент
Ольга Михайловна, уточню у своего невролога на счёт нее. У меня хроническая мигрень ещё. Хотя склоняюсь конечно к ней. Перебои в цикле утомили уже.
Акушер, Гинеколог
Мигрень противопоказание для эстрогенов, для приема кок. Мирена действует местно в матке, системного действия практически нет. Поэтому да, обсудите с неврологом и в следующем цикле уже можно поставить. В этом цикле для своевременной трансформации Эндометрия также можно использовать Утрожестан 200 мг вагинально с 17 по 26 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да транексамовую кислоту можно использовать до 3г в сутки -3-5 дней. Если не КОК, то как альтернатива можно использовать внутриматочную гормональную спираль "Мирена". Она не содержит эстрогенного компонента и соответственно все побочные эффекты, в том числе на печень исключены.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можете прикрепить Узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила. Но это УЗИ 1 дня того цикла в сентябре
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
С целью лечения аденомиоза необходимо
1. Диеногест (визанна или зафрилла)
Или
2. Левоноргестреллсодержащая вмс (мирена)
Клиент
Виктория Леонидовна, я не переношу гормональные препараты, у меня удален желчный. От дюфастона заработала такой приступ со рвотой , тахикардией и диареей, что больше никакие гормоны пить желания нет. Про мирену буду подробно изучать. Влияет ли она на кровь, сгущает ли кровь и какое влияние на мигрень? Могу ли в этом цикле я пить Транексам? Если пила его в прошлом цикле? В прошлом цикле пила всего два дня и по 2 таблетки по 250 мг.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Дюфастон -это прогестерон, на диеногест может быть совсем другая реакция.
Транексам можно по 1000 мг 3 раза в день, курс 5 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Да, можно принимать транексам при обильной менструации, 500-1000 мг 3 раза в день до 4 дней. Есть исследования при регулярном приеме транексама в менструацию на 18 месяцев, и никакой опасности не выявлено.
В дальнейшем рекомендую рассмотреть спирать Мирену, ставят на 5 лет, если гормоны внутрь переносятся плохо. Она обладает лечебным эффектом, и показания у нее как раз обильные менструации, аденомиоз.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, влияет ли Мирена на свёртываемость крови и мигрень?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это эстрогеновое влияние, а Мирена гестагенсодержащая местного действия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , такие менструации бывают при аденомиозе. Вам нужно лечение, просто принимать транексам ситуацию не изменит. Да крови может будет меньше. Рекомендую поставить спираль мирену если кок не хотите
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, у меня ранее никогда не было обильных месячных. А после сбоя раз и начались. Я замечаю, что сильнее у меня идут именно после этих лекарств. Все лето у меня не было месячных , в августе пропила Дюфастон для их вызова и они полили как из ведра. Потом в сентябре пришли свои месячные и были менее обильные. Но из за короткого интервала между месячными мне опять назначили Дюфастон. И опять на его отмене у меня льет . Я не вижу никакого лечебного смысла в этих таблетках, один вред. Читала, что аденомиоз не лечится. Естественно, я рассматриваю для себя варианты вплоть до отключения месячных вообще. С моей анемией такие кровопотери чреваты. Как мне поступить сейчас ? Пить транексам? Решит ли проблему хирургическое лечение, например? Чистка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон отслаивает "лишний " энлометрий, поэтому на фоне его приёма так кровит. Им лечат аденомиоз с 16-25 день цикла 2р.день длительно. И он эффективен.
Клиент
Асиет Шихамовна, не переношу Дюфастон , через неделю приема открылась рвота. Пришлось заменять на Утрожестан вагинально. Является ли Утрожестан лечением ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестам тоже можно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, добрый день. Есть ли еще жалобы? Боли во время менструации?
Боли во время ПА?
Мажущие выделения до/после менструации?
Что вы сейчас принимаете?
Есть ли мазки?
Клиент
Анна Николаевна, бывают боли, когда хожу по маленькому. Мазок сдавала в мае. Были лейкоциты, потом лечилась свечками.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Учитывая признаки аденомиоза, я рекомендую с 1 дня менструации начать приём КОК Силует, который уберет ваши жалобы.
Клиент
Анна Николаевна, у меня удален желчный. Я еле перенесла курс дюфастона. Не хотелось бы мне пить кок со своим жкт