Побочные эффекты
Здравствуйте, принимаю престариум 5мг утром, конкор 2,5мг утром, амплодипин 5мг вечерем, появилось ужасное першение в горле и сухой кашель., после того как увеличи дозировку престариума и добавили амплодипин. какие поепараты это вызывают и чем заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне данного лечения какое у вас давление утром и вечером?
Симптомы что вы описываете это побочные явления престариума
В данном случае мы заменяем этот препарат на препарат группы сартанов (валсартан,телмисартан,лозартан,кандесартан)
Анастаия Юрьевна, в какой дозировке сортаны принимать вместо престариума? На фоне приема препаратов даввление в норме 120/70
Лозартан 50мг/ Валсартан 40мг/Телмисартан 40мг 1 таб утром
Препараты накопительного действия
Анастасия Юрьевна, амплодипин 5мг вечером оставлять? И конкор утром?
Обязательно оставляйте
Ведите мониторинг давления и пульса два раза в день
На амлодипин частые побочные явления это отеки нижних конечностей и тахикардия (учащение сердцебиения)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Першение в горле и сухой кашель- частый побочный эффект ингибиторов АПФ, к которым относится Престариум .
В данном случае меняют на другую группу - сартаны.
Эффективные - Телмисартан 40 мг или Валсартан 40 мг , Эдарби 40 мг 1 р в день ( выбирать один из перечисленных) . При необходимости дозу можно уже дополнительно скорректировать, исходя из цифр АД на фоне приема. Но, они примерно эквивалентны Престариум 5 мг .
Здоровья Вам
Анастасия Викторовна, а амплодимин оставлять вечером?
Да, Амлодипин оставьте. Если при смене препарата АД будет сниженным , тогда можно будет отменить Амлодипин.
Амлодипин может давать побочные эффекты в виде тахикардии и отеков н/к. Но, необязательно. Если у Вас нормальная переносимость препарата, продолжайте прием. Если же будут беспокоить вышеперечисленные симптомы, тогда можно заменить на Леркамен 10 мг.
Принятый ответ
Наталья, данный эффект наиболее вероятно следствие. Приема престариума ( периндоприл) Как и другие ПРИЛЫ может вызывать кашель. Поэтому обычно рекомендуют замену на САРТАНы ( лозартан 25-50 мг 2 р или телмисартан 40-80 мг 1 р д, или кандесартан 16-32 мг 1 р д и др). Дозировки от средних до вымоких указаны, которые могут быть эквивалентны престариуму 5 мг 1 р д. Подбирать с наименьшей.. И еще уточните, бронхиальной астмы у вас и родни нет?
Наталья Викторовна, амплодипин оставлять вечером?
Я думаю, что пока амлодипин не стоит отменять. Если после замены престариума через полных 2 нед ( выведения его из организма) кашель останется, то тогда отмена амлодипина целесообразна. Тогда обычно рекомендуют увеличивать дозу сартанов
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Замените престариум 5 мг на Телпрес 40 мг утром , дозы эквивалентны !
Телпрес принимайте 40 мг утром и 20 мг вечером (1/2 табл от 40 мг ), амлодипин отмените !
Так как престариум и амлодипин могут провоцировать побочные эффекты, которые Вы описываете !
Конкор оставьте в прежней дозе !
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте замените престариум на вальсакор 80 мг