Консультация гинеколога /

Кандидоз + цистит — вопрос №2023871

Доброго времени суток! При начале половой жизни при незащищенном ПА подхватила кандидоз и цистит. После лечения это перешло в бактериальный вагиноз, который тяжело лечился почти на протяжении пяти месяцев. И вот, спустя это время, при незащищенном ПА с этим же партнером у меня опять обостряется сильный кандидоз. И кажется, что вот-вот присоединится цистит. На прием к гинекологу на днях, но с урологами в городе тяжело, попасть быстро нереально, а ждать больше недели нет времени. Подскажите, пожалуйста, что можно пропить от цистита? В аптечке есть монурал и канефрон. Можно ли это использовать, как экстренную помощь? И если да, то как правильно принимать. И еще, подскажите, как можно облегчить жжение и зуд вызванный молочницей. Очень тяжело терпеть.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Елизавета, здравствуйте
1. От цистита - монурал 3г на ночь после опорожнения мочевого пузыря. Канефрон по 2 таб 3 раза в день 14дней. Обильное теплое питье

2. От кандидоза: если зуд во влагалище - свечи клотримазол на ночь 6дней вагинально. Если есть зуд и на половых губах - крем клотримазол или пимафуцин (он помягче) 3 раза в день 7дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Монурал однократно на пустой мочевой пузырь.
Канефрон по 2 табл 3 раза в сутки.
Во влагалище свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн.
Если жалобы будут рецидивировать, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада или более расширенный мазок Фемофлор скрин.
Общий анализ мочи
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, когда лечилась первый раз сдавала и мазки на флору и фемофлор скрин. По первому мазку на флору выявился только кандидоз - пролечила. Когда перешло в бактериальный вагиноз сдавала фемофлор скрин - выявили только гарденереллу, которой в последствии кое-как пролечили. Но так понимаю, сейчас придется сдать фемофлор еще раз.

Еще заметила, что 4 дня уже нет аппетита и с утра появилось расстройство кишечника. Может ли это все быть как-то взаимосвязано?
Акушер, Гинеколог
Кандидоз с тошнотой не связан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Если сейчас нет проявлений цистита, то рекомендую вам начать приём канефрона по 2 т 3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, с утра появились признаки цистита. Могу ли с утра начать прием канефрона, а уже на ночь выпить монурал?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. Если есть возможность сдайте бак посев мочи и из цервикального канала ВАЖНО! До начала лечения.
2. Монурал однократно, затем канефрон по 2 таб 3 раза в день, курс 14 дней
3. Флюконазол 150 мг - однократно, наружно - пимафукорт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Монурал принимают на ночь 3.0 на пустой мочевой пузырь , канефрон по 2 т 3 раза в день, можно пить клюквенный морс.
Если подтверждена молочница, можно использовать св Залаин однократно, при сохранении жалоб пройти дообследование, сдав фемофлор, посев из цервикального канала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте обильный питьевой режим. но шпа по таблетки 3 раза в день. свечи гино певарил 150 мг на ночь вагинально 3 дня ставить