Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №2023944

Добрый день. Работа за компьютером, много читаю, один глаз покраснел и хочется закрывать его + слезится немного. Что можно прокапать подскажите пожалуйста................................................

Возраст: 28

Хронические болезни: Блефарит, астигматизм, близорукость

Офтальмолог
Тобрадекс по 1кап 4 раза в день -5 дней. Далее гилан или оптинол пл 1 кап 4-6 раз в день. Каждые 20минут желательно отдыхать от пк
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите фото глаза к вопросу.
Принятый ответ

Клиент
Инга Владимировна, Прикрепил фотографию
Офтальмолог
Спасибо, посмотрела.Скажите, пожалуйста, отделяемое есть из глаза? На свет больно смотреть.Линзами контактными не пользуетесь?
Клиент
Инга Владимировна, Из глаза только течёт жидкость. Светобоязнь есть и так, и без покраснения глаза. Линзами не пользуюсь, очками
Офтальмолог
Спасибо, поняла, Учитывая , ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у вас клиническая картина обострение ССГ/ возможно на фоне зрительной перегрузки или недокоррекции на этот глаз диоптрий/ часто бывает напряжение мышц при астигматизме, для фокусировки/ мог обостриться ваш блефарит.
На данный момент рекомендую:
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил по 2 капли 4 раза в день /7/ дней
2/ увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление, по 2 к в оба глаза 6 р в день/ длительно 1 месяц/ надо восстановить слёзепродукцию и состав слезы .
3/ капли Катионорм/ липидная составляющая молекулы слезы/ по 2 к в оба глаза 4 р в день, тоже 1 месяц
Стараться увлажнять воздух в рабочем помещении не менее 55% влажности.
Рекомендую делать расслабляющую зрительную гимнастику по Аветисову/ техника в интернете/.»
Проверить очки/ правильность коррекции. Так же рекомендую , для снятия спазма аккомодации/ при миопии, он всегда есть/ капать капли Мидримакс на ночь по 1 к в оба глаза / в течении месяца/ 2 раза в год. Капли будут расслаблять круговую мышцу глаза и расширять зрачок/ утром зрачок сузится/. После капель, будет намного легче глазу справляться со зрительной нагрузкой.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна,1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил по 2 капли 4 раза в день /7/ дней

А подскажите эти капли в какой последовательности капать? Какие первые, какие вторые, какие третьи, и нужны ли перерывы небольшие между закапыванием, а то другие врачи пишут 10 минут перерыв
Клиент
Инга Владимировна, И еще вопрос, от компьютера лучше отдыхать в очках или без очков, в моём случае?
Офтальмолог
Да, не написала. Между каплями интервал 10 мин, последовательность не принципиально, но чтоб не забыли, какие уже капали, поэтому, лучше прям по списку.
Отдыхая от компьютера/ без зрительной нагрузки/, можно снять очки и хорошо протереть глаза массажными движениями, хорошо поморгать/ за монитором мигание уменьшается в 2 раза и поэтому возникает сухость. Слеза выделяется и секрет мейбомиевой железы, когда моргаем! Сделать гимнастику по Аветисову, Ну и надеть очки, чтоб не было зрительного напряжения.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Прикрепил фотографию
Офтальмолог
Фото посмотрела. Если глаз не гноится, нет необходимости в каплях с антибиотиком. Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней, и капли с заживляющим декспантенолом Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. И нужно понаблюдать за состоянием глаза, через пару дней можете написать, не закрывайте пока вопрос. Если вдруг добавятся еще симптомы, станет более понятно это вирусная инфекция или обострение синдрома сухого глаза от работы за компьютером. Капли которые я рекомендовала, подходят в обоих случаях.
Клиент
Анастасия Олеговна, Доктор а подскажите пожалуйста

Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней

Эти капли же капать только в проблемный глаз да? А стиллавит уже в оба глаза?
Офтальмолог
Да, верно, антисептические только в проблемный. Увлажняющие Стиллавит будет и во второй глаз не лишним прокапать , особенно если за компьютером много работаете.
Офтальмолог
Здравствуйте, беспокоит только один глаз?
Вам надо покапать капли Тобрадекс или комбинил 4 р в день 1 неделю, так же если длительно работаете за компьютером, то капайте увлажняющие капли без консервантов, по типу оптинол, стиллавит, хилокомод, окутиарз 3-4 р с день на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Да, только один глаз
Офтальмолог
Вполне вероятно, что развивается вирусный конъюнктивит, будьте готовы, что инфекция может перейти и на второй глаз, лечение будет аналогичное.
Офтальмолог
Здравствуйте) у вас стоит диагноз блефарит ? Верно ? Вы сейчас не простыли ?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, Да, блефарит, нет, не простыл.
Офтальмолог
Поняла, тогда тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней далее уменьшая на одно закапывание каждые 2 дня и начинайте уже сейчас увлажняющие капли через 15 минут после тобрадекса, например, стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3 раза в день в оба глаза 14 дней
Клиент
Ада Константиновна, Хорошо спасибо, а подскажите от компьютера в моём случае отдыхать надо с очками или без очков?
Офтальмолог
Без очков
Офтальмолог
Здравствуйте.
В оба глаза антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
И увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (гиалуроновая кислота и пантенол) по 1 кап 4 раза в день в оба через 10 мин после первых капель, их до конца флакона
Клиент
Вера Анатольевна, Хорошо спасибо. А подскажите еще пожалуйста, в моём случае от компьютера надо отдыхать в очках или без очков?
Офтальмолог
Во время работы за компьютером делайте перерыв каждые 40 мин. Перевести взгляд вдаль на 1 мин, потом минуту посидите с закрытыми глазами и дальше работайте.
Отдых без очков
Офтальмолог
Добрый день , глаз сильно раздражен . Прокапайте тобрадекс 4р/день 5 суток , с 6х оптинол мягкое восстановление до конца флакона, дома жарко у вас ?