Шейный остеохондроз

Здравствуйте, 10 дней уже мучает шейный остеохондроз, 8 дней колю внутримышечно комбилипен принимаю таблетки 2 р/д мидокалм 150мг не помогает, плюсом три дня колола диклофенак, тоже бесполезно, потом решила попробовать вольтарен тоже ноль. Первые 4 дня боли были сильные, острые, не могла спать от слова совсем, потом чуть стало легче, онемел большой палец, боль отдает в плечо и в руку. Сегодня снова начались боли, не спала ночь. Работа сидячая, за компьютером, физ.нагрузки это ребенок, с рук не слазит. Есть заключение МРТ, но не свежее. Таких болей ещё не было, скажите пожалуйста, что делать? Чем лечить?

30 лет
11 Января ·Просмотров: 203·Динара, Можга

Здравствуйте! В таких ситуациях обычно рекомендуется МРТ шейного отдела позвоночника с целью исключения диско-радикулярного конфликта ( по-другому, грыжи, которая сдавливает нервный корешок). У вас во вложении прикреплено МРТ головного мозга, может есть заключение МРТ шейного отдела позвоночника? Прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777288347d0c7b0ab493b208ba0f20c9cf52a5550.jpg
Динара
Клиент

Есть, я перепутала
Сейчас прикреплю

Динара
Клиент

Прикрепила

По приложенному заключению описывают дегенеративные изменения( по другому- остеохондроз), постепенно у всех начинают «изнашиваться» структуры позвоночника, начиная с подросткового возраста. Также описывают мелкие протрузии, которые не сдавливают нервные корешки, болевого синдрома не дают. Но прошло около 1,5 лет с данной МРТ диагностики, возможно, что на сегодняшний день изменения могли прогрессировать, поэтому при неэффективности медикаментозного лечения - желательно повторить МРТ шейного отдела.
В настоящее время до исследования при отсутствии аллергических реакций в таких ситуациях возможно применение препаратов НПВС, например, Эторикоксиб ( Аркоксиа) 90 мг 1 раз в день 7-10 дней,миорелаксантов, например Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг 1 раз в день перед сном курс 10-14 дней. Также в таких ситуациях, если боль стала меньше, возможно подключить физиотерапевтические методы, лечебную физкультуру , массаж.

Динара
Клиент

Сейчас есть смысл колоть комбилипен и вольтарен?

Динара
Клиент

Уже появились шишки на ягодицах, их можно как-то убрать?

Принятый ответ

Вольтарен - действующее вещество диклофенак.
Если вы до этого ставили диклофенак 3 дня плюс еще вольтарен, то обычно не рекомендуется ставить инъекции НПВС больше 5 дней в связи с высоким влиянием на ЖКТ. Его уже не стоит ставить.
Комбилипен обычно рекомендуется курс 10 дней, можно проставить еще 2 оставшихся дня , так как были чувствительные нарушения в области большого пальца.
Шишки после инъекций - обычно в таких ситуациях используются компрессы с магнезией , гепариновая мазь на область шишек. Если не будет улучшений, то консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно речь идет о миофасциальном болевом синдроме ( воспаление в области мышц/связок/фасеточных суставов+ мышечный спазм в области трапециевидных/лестничных мышц). Причина: длительная статическая нерациональная нагрузка, длительные однообразные позы, подъем тяжестей, переохлаждение, эмоциональные нарушения. Обычно в остром периоде в подобных случаях назначают курс противовоспалительных препаратов ( ацеклагин 200мг или мелоксикам 15мг или теноксикам 20мг 1 р/д 7-10дней - если эффекта в виде уменьшения боли нет от одного препарата в течение 5 дней-заменить на другой), миорелаксанты для уменьшения мышечного спазма(тизанидин 2 мг на ночь или стезиум 75мг 2р/д), использование аппликатора Кузнецова, местно мази/пластыри (долгит/гэвкамен/р-р меновазина/нанопласт). При стихании острой боли обязательно регулярное выполнение ЛФК для укрепления мышечного корсета+плавание. Упражнения можно посмотреть в телеграме «Физиобот». Также можно добавить физиолечение, массаж шейно-воротникового отдела позвоночника + сон на ортопедической подушке.
Комбилипен - препарат витаминов группы В- при боли в спине неэффективный/бесполезный препарат, обычно назначается при лабораторно доказанном дефиците витаминов данной группы.
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника от 2024г страшного для жизни и здоровья ничего нет, описаны возрастные физиологичные изменения, но прошло уже более года и картина могла измениться. Подскажите, боль иррадиирует от шеи до кисти? По характеру боль простреливающая,жгучая,ноющая? Есть ли покалывания иголочками в руке? При подъеме руки и заведении за голову боль уменьшается? При повороте и наклоне головы в одноименную сторону боль усиливается и также отдает в руку? Есть ли слабость в кисти? Эмоциональные нарушения?

Динара
Клиент

Боль ноющая, покалываний нет, при подъеме руки больно, при повороте головы тоже боль, отдает в руку, в остальном все нормально. Палец большой онемел. Это норм?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии по описанию небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не могут болеть.
Болят обычно спазмированные мышцы и фасции(миофасциальный болевой синдром).
Комбилипен-витамины группы б использовать необязательно, тк они своей пользы в таких случаях при болевых синдромах в крупных исследованиях не доказали.
Можно рассмотреть замену мидокалма на тизанидин. Из нпвс могут быть эффективны ацеклофенак или дексалгин в таблетированной форме до 5-7 дней.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и протрузии без сдавления нервных корешков (сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний).
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы. При этом боль может быть и в мышечно-связочном аппарате плечевого сустава, что даст иррадиирующую боль в руку.

Врльтарен и диклофенак- это одно и тоже. Менять их нет смысла. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.

В таких случаях можно заменить лечение на другой нпвс + добавить миорелаксанты, например
Кеторол 1.0 внутримышечно 1-2 раза в день до 5 дней
Нексиум 20мг для защиты желудка натощак
Тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или компрессы с димексидом местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.

Динара
Клиент

Здравствуйте, а скажите ещё пожалуйста, это так постоянно будет воспаляться и болеть? Может быть можно что-то для профилактики чтобы так больше не случалось? Я думаю такой боли я больше не выдержу 😭

Динара
Клиент

Плюсом онемел большой палец, с ним что делать?

Принятый ответ

Есть объективное расстройство чувствительности? Если поколоть зубочисткой по пальцам, чувствительность разная?
Единственной профилактикой боли и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.

Динара
Клиент

Да, чувствительность разная

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.