Консультация лора /

Течение слизи по носоглотке у пожилого человека — вопрос №2650132

Добрый день.Мама,73 года,в анамнезе 2 инсульта с афазией.Беспокоит течение слизи по носоглотке,слизь вязкая,не может ее откашлять,слизь белого цвета,из за этого трудно откашляться и дышать.Мама курит много лет и бросать не собирается(Полностью вставные протезы если это важно.Были у многих лоров,слизистая иссушена.Капали смесь персикового масла с пиносолом,промывали долфином,аквамарис с декспантенолом,увлажнитель работает постоянно,проветриваем ей комнату тоже постоянно.Не знаю чем ей помочь.Жду советов от докторов,спасибо.

Возраст: 73

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как нос дышит?
Мама ходит? Обследования пройти может для выявления причины? Может что то уже пройдено у вас.
Проводили лечение Назонексом или Дезринитом?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день.Мама ходит да.Нос дышит,но тоже очень сухой.Были мы у не менее 5 лоров,ее смотрели на аппаратах,и горло и нос и уши.Ничего кроме истонченной и сухой слизистой.Дезринит был.

Детский ЛОР, ЛОР
Если причина в истонченной и сухой слизистой,то её нужно увлажнять
Аллергию не исключали? Приложите все обследования.Имею в виду осмотры.
Клиент
Марина Гергардовна, к сожалению нет возможности приложить фото исследований,не дома нахожусь.Аллергию не исключали,врачи не давали направленность в эту сторону.
Детский ЛОР, ЛОР
При стекании слизи по задней стенке исключить нужно рефлюкс заброс из желудка,гэрб нет у мамы?
Аллергию: сдать мазок- риноцитограмму из носа и кровь на общий иммуноглобулин Е
Из препаратов можно рекомендовать Олифрин в нос или Аквамарис Плюс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Через 5 мин спрей Авамис по 2 впрыск 2 раза в день1 мес( наконечник в полости носа направляйте в противоположенную сторону от перегородки носа
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %
Достаточно пить в сутки,не менее 1,5-2 литров чистой воды
Голову на сон повыше
Клиент
Марина Гергардовна, герб не диагностировали на фгдс,но гастрит и дуоденит есть,но она постоянно на прикрытии Нексиума.Спасибо за рекомендации,будем пробовать и запишу ее на исследования.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления вашей маме.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое и вам всего доброго!
Клиент
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста,а можно ей Эльмуцин добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,он муколитик, муколитики разжижают слизь,её будет ещё больше
Клиент
Марина Гергардовна, поняла,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте ,в таком возрасте часто встречаются атрофические процессы на слизистой носа и слизистой ротоклотки- хронические фарингиты и назофарингиты ( истончение слизистой оболочки , нарушение продукци слизи в носу и в горле)

Так же такие жалобы могут быть связаны с патолгией желудка ( заброс кислого содержимого в горло ) , для исключения нужно выполнить ФГДС

В таких случаях рекоменуются симптоматическая терапия - увлажнение воздуха , персиковое или абрикосовое масло в нос, полоскание горла раствор календулы или ромашки
Попробуйте спрей в нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, добрый день,фгдс делаем,герба и заброса не диагностируют.За рекомендации спасибо
Клиент
Сергей Александрович, скажите пожалуйста может можно Эльмуцин добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
думаю лучше не стоит его использовать
Клиент
Сергей Александрович, поняла,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае рекомендуется употреблять внутрь нерафинированное масло, например,кунжутное во время еды по 1 стол ложке 3 раза в день месяц минимум
Также ещё Слизистую носа обычно смазывают мазью Метилурацил 1 раз в день 7 -10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста может можно ей Эльмуцин добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие препараты могут увеличить количество слизь
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
3) Выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста может можно ей Эльмуцин добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Муколитик только еще больше будет усиливать продукцию слизи
Клиент
Маргарита Александровна, поняла,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!