Анализы крови. Отклонения от нормы.

Здравствуйте. Сейчас готовлюсь к операции по удалению свища после вскрытия парапроктита. Сдал анализы на кровь из вены. Пришли анализы и меня это разочаровало. Что означает анализ на корь ниже нормы? Прививку я не знаю делал ли когда нибудь и болел ли я ей. И два анализа алт и аст слишком завышены. Почему может быть? И ещё одни анализ прикрепляю там базофилы повышены. На данный момент лечусь от розового лишая. Аллергия на животных и пыль. Постоянно стрессы панические атаки бывают.

Не знаю
33 года

Здравствуйте, Максим!

1) по анализу определяется недостаточное количество антител кори, это означает, что сейчас активного иммунитета нет, есть возможность заразиться данной инфекцией
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить вакцинацию от кори

2)Наиболее вероятно, что повышение АЛТ и АСТ связано с воспалительным процессом, так как недавно был парапроктит и готовится операция по удалению свища - эти показатели
повышаются при повреждении печени или мышц

Но так же могут быть реакцией на приём препаратов

3)Повышенные базофилы могут наблюдаться при аллергических реакциях, хронических воспалительных состояниях, приёмe лекарств

Скажите, какие-то препараты сейчас принимаете?

Вероника Андреевна, нет лекарства не принимаю. Только пиво пью

Скажите, как часто употребляете пиво и в каком количестве?

Выполняли ли узи брюшной полости за последние год? Какой вес и рост?

Вероника Андреевна, практически каждый день употреблял, сейчас пока с этим на днях завязал. На протяжении 4х лет от 6 банок до 11. Рост 185 вес 85

Вероника Андреевна, УЗИ не делал

Конечно, на фоне систематического употребления алкоголя ферменты печени могут повышаться, так как это приводит к алкогольной жировой болезни печени, постепенно при отсутствии снижения количества употребляемого алкоголя клетки печени всё хуже и хуже функционируют

Поэтому в подобных случаях рекомендуют пересдать через две недели АЛТ и АСТ на фоне исключения алкоголя

Также рекомендуют до обследовать узи брюшной полости в плановом порядке, чтобы оценить структуру печени

Превышение не являются критичными, лишь умеренными – поэтому вполне вероятно, что всё обратимо при исключении алкоголя🙏🏻

Вероника Андреевна, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ. Тогда после операции дооблесудусь на УЗИ и исключу алкоголь. Скажите пожалуйста эти отклонения не сильно критичны получается?

Нет, некритичный, опасно, когда повышение более 3х норм (уровень 120и более)

Но внимание обратить обязательно нужно 🙏🏻

Будьте здоровы🤗

Вероника Андреевна, спасибо Вам большое а УЗИ то что вы пишите это получается печени или полностью всех органов?

Принятый ответ

Узи брюшной полости рекомендуют - там оценивают печень , желчевыводящие пути, поджелудочную железу, селезёнку

Вероника Андреевна, я понял. Ещё раз спасибо. Обследуюсь

Максим , здравствуйте!
По анализу крови на корь результат говорит о том, что ранее вы не болели данным заболеванием и у вас нет антител в организме.
Базофилы в норме🙏🏼❤️

Повышение алт и аст может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?

В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Гепатитов точно нет. Лекарства никакие не принимаю. Употребляю пиво уже несколько лет почти каждый день в большом количестве

Скорее всего в этом и причина повышение алт и аст🙏🏼❤️ стоит сделать узи органов брюшной полости 🙏🏼

Также важно придерживаться рекомендаций: 1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)
5. Отказ от любогот спиртного

Афсана Ровшановна, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ. Дообследуюсь, прекращу алкоголь и посижу на правильном питании

Принятый ответ

Все верно🙏🏼❤️ вы можете сделать узи если успеете в течение 3 дней, прикрепить и написать. Я посмотрю и проконсультирую вас🙏🏼❤️

Здравствуйте,Максима

-Значения кори ниже нормы могут говорить о том,что на данный момент ваш иммунитет восприимчив к этой инфекции и вы можете ей заболеть.

- Повышены трансаминазы(АСТ,АЛТ).
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости,сдать кровь на гепатит В,С.
Но я думаю,что в данном случае они повышены на фоне принимаемых лекарств или на фоне перенесённой операции(парапроктит)

-Базофилы,вероятно повышалось на фоне общего аллергофона-аллергия на животных и пыль.
Но по анализам все в пределах референсных значений.

Александра Игоревна, здравствуйте. Гепатитов нет. Алкоголь присутствует уже много лет и практически каждый день. Операции на парапроктит не было он самопроизвольно год назад вскрылся. Послезавтра намечается Операция по удалению свища

Принятый ответ

поняла вас
тогда причина ,вероятно,на фоне приема алкоголя
узи брюшной полости все равно рекомендуется

Александра Игоревна, спасибо. Тогда дообследаюсь и исключу алкоголь

Здравствуйте

Основные причины повышения АСТ и АЛТ: Жировой гепатоз
Вирусные гепатиты
Алкогольный гепатит
Мышечные повреждения (больше влияет на АСТ):
Интенсивные физические нагрузки
Лекарства и бады :
Парацетамол (в высоких дозах)
Антибиотики, статины, НПВС
Анаболические стероиды

Скажите нет ли лишнего веса, интенсивных тренировок, приема бадов -лекарств?

Снижение Ig G к кори означает что активного иммунитета у вас нет и рекомендуется выполнить вакцинацию

Кенюль, здравствуйте. Алкоголь присутствует уже на протяжении нескольких лет и практически каждый день. Гепатитов нет. Спортом раньше много занимался, фитнесом но это было 5 лет назад

Принятый ответ

В таком случае не исключается алкогольный гепатит, рекомендуется выполнить узи печени

Здравствуйте

Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
Иммунитета против кори у вас практически нет