Тирозол при ГВ
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня анализы ТТГ 0.01,а норма (0.30-4.00) Т4 св. 32.5 норма (10.3-24.5) Т3 св. 6.50 норма( 3.33-5.13) Врач назначил тирозол, а я кормлю ребенка грудью, может все таки сначала надо сдать на антитела к рец. ТТГ, а потом пить тирозол? если он покажет больше двух. Или по анализам моим сейчас все равно надо пить тирозол?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно были роды? Проблемы с Щж во время беременности были?
В данном случае, можно сдать АТрТТГ и Т4 свободный повторно. Исходя из анализов принимать решение о приеме тирозола. Если Т4св вырастет больше и будут повышенные атрттг, то начать прием тирозола в дозировке 5 мг утром и 5 мг вечером. Контроль Т4св через 2 недели . Это небольшая дозировка, на ГВ можно принимать до 15мг тирозола в сутки
Анастасия Владиславовна, роды были 1 октября, и при беременности гормоны были хорошие, но пила тироксин все равно по 25 мг. А врач сейчас прям назначил сразу пить тирозол исходя из этих анализов, и не назначил сдать на антитела, пить таблетки сказал по схеме, 10 мг 2 раза в день 1 месяц, затем по 1 т 3 раза в день, неделю, затем 1 т 2 р длительно
Нет, 20мг в сутки не принимается в течение месяца. В течение месяца даже в случае подтвержденного ДТЗ приходят к поддерживающей дозе 10мг в сутки.
Анастасия Владиславовна, значит можно пить по 5 мг 2 раза в день? И на кормление не повредит? Сцеживать не надо после таблетки? И только через 3-4 часа кормить?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы, нужно сдать АТ к рецептору ТТГ, при их положительном результате можно начать лечение тирозолом. Сделать УЗИ щитовидной железы. И дополнительно посмотреть АТПО.
В вашем случае может быть послеродовой тиреоидит, который не требует лечения.
Дарья Вячеславовна, я загрузила фото УЗИ, которое было сделано 22 января
Дарья Вячеславовна, на 17 января АТПО были 951, у меня они всегда были такие высокие
Там все признаки Аутоиммунного тиреоидита, поэтому возможно нарушение функции идёт за счёт АТПО, которое не требует лечения. Нужно досдать антитела.
Тогда сдайте только АТ к рецептору ТТГ
Дарья Вячеславовна, спасибо большое, а если вдруг придется принимать тирозол, надо ли будет после таблетки молоко сцеживать и только после 4 х часов кормить?
Если что можно принимать таблетку сразу после кормления, сцеживать не надо, и принимать минимальные дозировки
Дарья Вячеславовна, спасибо большое)
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вначале сдать кровь на АТрец.ТТГ, т.к. в этом сроке после родов наиболее часто не болезнь грейвса, а послеродовой тиреоидит развивается. Он проходит сам, без лечения.