Териотоксикоз.ДТЗ.Грудное вскармливание

Во время беременности поставили диагноз териотоксикоз и ДТЗ. Пролечили.После родов случился рецидив. Назначили тирозол 10 мг в 2 приема.Но эндокринолог сказала, что это маленькая дозировка.Посоветовала отменить грудное вскармливание и увеличить дозу. Сейчас ребенку 5 месяцев.Попытались перевести на смесь.Ни одну из трех вариантов не ест (беллакт, нестожен,Нан тройной комфорт).Только ввели прикорм.Стоит ли попробовать другую смесь? Начала принимать лекарство и стараюсь выдерживать 3 часа. Какая вероятность, что у ребенка случится гипотериоз?Была ли в вашей практике такая ситуация?

Варикоз
29 лет
1 Января ·Просмотров: 98·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют не прекращать грудное вскармливание только из-за тирозола, особенно при дозе 10 мг в сутки, тиамазол совместим с ГВ, в молоко переходит мало, а риск нарушений функции щитовидной железы у малыша на таких дозах считается очень низким. Обычно рекомендуют принимать препарат сразу после кормления и выдерживать 3-4 часа до следующего, как и делается сейчас, плюс держать под контролем дозу по ТТГ и свободному Т4 у мамы.

Вероятность гипотиреоза у ребенка именно из-за 10 мг тирозола обычно минимальная, но для спокойствия в подобных случаях обычно рекомендуют один раз проверить у малыша ТТГ и свободный Т4 (часто через 3-4 недели от начала/увеличения дозы у мамы) и дальше ориентироваться по самочувствию и прибавкам. Ситуация с отказом от смеси в 5 месяцев встречается часто, и если прикорм только начался, обычно проще сохранить ГВ, чем менять смесь на четвертую, если прямой необходимости прекращать ГВ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, подскажите, пожалуйста, до какой дозы можно безопасно для ребенка увеличивать тирозол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Владимирович, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Переходить на ещё одну смесь не вижу смысла, каждый переход на новую смесь это новый стресс и новая адаптация ферментный систем на 2-4 недели. Препарат Тирозол (тиамазол) совместим с ГВ: Кормление грудью. Низкий риск. Научная литература: Риск минимальный. Выделяется с грудным молоком в клинически незначительных количествах. У младенцев, чьи матери принимали препарат, не наблюдалось осложнений. Уровни препарата в плазме младенцев были неопределяемыми или очень низкими. Доказано, что материнские дозы до 20-30 мг в день безопасны для младенца в краткосрочной и долгосрочной перспективе, с нормальным психомоторным развитием. Нет необходимости контролировать функцию щитовидной железы у младенцев, достаточно следить за адекватным физическим и психомоторным развитием. Чтобы свести к минимуму воздействие на младенцев, метимазол следует принимать сразу после кормления - то молоко, которое уже в молочных железах ещё не содержит препарата, а к следующей порции молока препарат уже значительно метаболизируется. Американская академия педиатрии включила препарат в список лекарств обычно совместимых с грудным вскармливанием. По дозировке: при приёме Тирозола (метимазола) у матери в пределах 5–20 мг/сут в большинстве наблюдений у младенцев не обнаруживали клинически значимого эффекта на ТТГ/свободный Т4. Поэтому многие специалисты разрешают ГВ при таком приёме, с мониторингом ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
При текущей дозировке препарата для малыша нет опасности, и продолжать кормить грудью в такой ситуации считается безопасным.
Тирозол проникает в грудное молоко, но в очень низкой концентрации (менее 0.5% от материнской дозы).

В среднем, доза тирозола до 30 мг в сутки считается безопасной для ребенка, находящегося на ГВ.

Для абсолютного спокойствия при ГВ на фоне приема тирозола рекомендуется:

Контролировать функцию щитовидной железы у ребенка (ТТГ, Т4 свободный) 1 раз в 1-2 месяца.

Наблюдать за ребенком на предмет редких побочных эффектов (крайне маловероятны при вашей дозе): вялость, плохой набор веса, желтуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат разрешён к приёму на грудном вскармливании, прерывать грудное вскармливание не обязательно. Препарат обнаруживается в молоке в крайне низкой концентрации,и не может навредить малышу, и повлиять на его гормональную систему.
У меня была такая мамочка, кормила грудью, мы сдавали малышу в первый год анализы на гормоны щитовидной железы раз в три месяца. Ничего опасного с малышом не случилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, большое спасибо

Будьте здоровы вы и малыш🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность развития гипотиреоза у ребенка вследствие лечения матери тиреостатиками довольно низкая, особенно если соблюдать рекомендованные интервалы между приемом препарата и кормлением грудью. Однако риски существуют, и важно регулярно контролировать уровень гормонов щитовидной железы у ребенка.

Строго соблюдайте интервал между приемом тирозола и кормлением грудью, чтобы минимизировать риск передачи активного вещества ребенку.

Если вы хотите продолжать грудное вскармливание, обсудите с вашим лечащим врачом возможность подбора оптимальной дозы тирозола, которая позволит вам кормить ребенка грудью без риска для его здоровья.

Обратитесь к детскому эндокринологу для дополнительного обследования и рекомендаций.