Планирование беременности при гипертиреозе

Добрый день, принимаю тирозол 1,5 года, гормоны уже в норме, скоро заканчиваю лечение. Хочу планировать беременность, можно ли сразу после отмены тирозола ? Или лучше пить поддерживающую дозу, или сделать большой перерыв после лечения

Гипертиреоз
29 лет

Здравствуйте
АТ к рТТГ изначально какие были?

Дарья Валерьевна, здравствуйте. Изначально анализы были такие ат-тпо 127,7; ттг 0,0083; т4 37,7; ат к рецепторам ттг 7,5

Больше ат к рТТГ не сдавали ?

Дарья Валерьевна, нет

Сдайте ат
Если в норме( думаю что в норме), то отменить тирозол
Потом контроль ттг и т4 св через 2 мес
Если в норме , то можете начать планировать беременность

Дарья Валерьевна, а если нет, то придется новое лечение применять?
Тирозол можно отменять резко? Принимаю 10 мг

Принятый ответ

Вы принимали тирозол достаточно поэтому тирозол можно отменять

Добрый день
Нужно сдать прямо сейчас антитела к рецептору ттг.До отмены.Они нам и покажут можно ли отменять тирозол
Далее после отмены контроль гормонов через месяц,три,шесть
И вот если все норм-можно беременеть

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо
А если допустим беременность случится спонтанно после лечения. Будет угроза для ребенка?

Принятый ответ

Может быть рецидив во время беременности
Придется принимать тирозол
Это не лучший вариант для плода