Консультация эндокринолога /

Как правильно начать терапию — вопрос №2192062

Добрый вечер. У меня хронический АИТ. По результатам последних анализов, высокий т4 низкий ттг. Положительный результат на АТ к рТТГ. Было принято решение начать терапию тирозолом 15мг/2р в день.
Вопросы:
1. Нормальна ли такая дозировка для начала терапии с учетом моего роста 151см и веса 45кг?
2. Беспокоит побочный эффект в виде агранулоцитоз. Как его не прозевать? Может ли это произойти резко? Условно, я начинаю терапию, а через неделю, в анализах 0 нейтрофилов со всеми вытекающими? Или все таки это плавный процесс, который в любом случае можно успеть вовремя заметить и принять меры?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте.
В данном случае у вас болезнь грейвса
Лечение занимает по времени до 1,5 лет
Всегда стандартно начинают с большой дозировки ,постепенно снижая по мере нормализации гормонального фона
Дозировку 30 мг лучше разбить на 3 приема по 10 мг в завтрак ,обед и ужин
Данного осложнения легко избежать,контролируя общий анализ крови-данное осложнение бывает редко и наступает постепенно-не переживайте
В данном случае нужно сдавать каждые 4 недели ттг ,т4 св ,ат к ттг и оак -для регуляции. Гормонального фона
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, а если случайно в первый прием препарата выпила не 15мг, а 25мг это как то может плохо сказаться на дальнейшей терапии и здоровье? Или ничего страшного и можно просто вечером выпить оставшиеся 5мг из назначенных 30мг?

Эндокринолог
Ничего страшного,можно просто вечером выпить 5 мг
Эндокринолог
Здравствуйте, т 4 насколько повышен? Доза старта терапии зависит от уровня т4 свободного .
Анранулоцитоз очень редкое побочное действие от приема тирозола,чаще возникает у людей старше 40 лет для контроля сдайте ОАК через 3 недели после лечения
Пропустить агранулоцитоз достаточно тяжело, так как при его возникновении появляется высокая температура, боли в горле.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, Тироксин по последним анализам - 41. Еще в феврале, был нормальный :( На счет агранулоцитоза... Температура и боли в горле как я поняла, возникают, когда уже условных нейтрофилов практически не осталось... И в таких случаях, уже нужно экстренное лечение и возможны неблагоприятные последствия. Хотелось бы до такого не доводить. У меня есть возможность сдавать ОАК, каждую неделю или даже чаще. Хотелось бы уловить изменение лейкоцитарной формулы, скажем так... на дальних подступах.
Эндокринолог
Так часто сдавать ОАК не имеет никакого смысла, раз в 3 недели достаточно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите анализы и узи щж

Болезнь Грейвса подтверждают ат к рТТГ более 2.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, анализы и узи приложила.
Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела. Б.Грейвса подтверждается.

Дозировка тирозола 30мг в сутки ,можно разделить на 2 или 3 приёма. Контроль ттг,ст4,ст3 через 3 нед для коррекции дозировки тирозола.

Терапия 12-24мес даже при нормализации гормонов.

Ттг может приходить в норму долго,не пугайтесь.

Ат к рТТГ повторить через 6 мес
Бх,узи щж через 3 мес.

Оак 1 раз в мес желательно.

Ваши антитела дают надежду на низкий риск развития рецидива болезни.

Обязательно следите за глазами, при малейшей дискомфорта,чувстве песка-сразу к офтальмологу у которого есть опыт работы с ЭОП

Держите вит Д и ферритин (не менее 45)+срб-в норме

Если есть в жизни-курение,то нужно исключить (при наличии)
Эндокринолог
Здравствуйте! На этапе подбора дозы тирозола, снижения дозы до поддерживающей (обычно 10 мг в сутки), контроль Т4св проводится каждые 2 недели. Вы также можете параллельно оценивать ОАК.
Приложите анализы, какой уровень АТрТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, анализы и узи приложила.
Эндокринолог
Антитела достоверно повышены. Принимайте 2 недели 15 мг 2 раза в день, далее проверьте Т4св. При нормализации Т4св - снизить дозу до 10 мг 2 раза в день. Также контроль Т4св через 2 недели. Таким образом дойти до 10 мг в сутки. Прием длительрный , около 2 лет. АТрТТГ посмотреть через 6 мес
Клиент
Анастасия Владиславовна, подскажите пожалуйста, а если случайно в первый прием препарата выпила не 15мг, а 25мг это как то может плохо сказаться на дальнейшей терапии и здоровье?
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг выше 2 болезнь Грейвса подтверждена, тирозол обычно начинают принимать с больших доз, с 30 мг в день в 3 приёма. По 10 мг 3 раза в день, через месяц повторите ттг и т4св. На антитела к рецепторам ттг повторите каждые 6 месяцев. Побочный эффект развивается медленно не резко, нельзя пропустить, через 3 недели можно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доза 30 мг абсолютно адекватна
Агранулоцитоз не развивается в мгновение ока
Раз в месяц вы будете сдавать гормоны и общий анализ крови и врач обязательно заметит снижение лейкоцитов
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, а если случайно в первый прием препарата выпила не 15мг, а 25мг это как то может плохо сказаться на дальнейшей терапии и здоровье?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не может
Однократный прием абсолютно никакого значения не имеет