Антибиотик,фарингит,ларингит
6 лет С воскр-пон температура до 37.3 Приём Лора в понедельник -лакулярный фарингит. Темпа до 38.6 Вторник -среда темпа до 38.3 Со среды очень сильно Осип , частичная потеря голоса, + к лечению пульмикорт ингаляции Сегодня в ночь ( среда -четверг )сип во время сна, кашель сухой , лающий,боль в горле , мешает что то будто в области гортани Темпа до 37.6.Начался коньюктевит.Лечение сейчас: Лечение : свечи на Кипферон 2р день Полоскание 3р в день кетопрофен Полакание календула и соль /сода Антигистаминное зиртек Душ носа /снуп на ночь Пульмикорт ингаляции. 2р в день Ренгалин начали сегодня.Что можно добавить?И нужен ли антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.
Ингаляции с Пульмикортом 0,5 по 1 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день.
Дополнительно можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день. Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки
Принятый ответ
Здравствуйте, содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.
Соль несколько смягчает это проявление, но не рекомендую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. Кетопрофен - полоскание противопоказано до 12 лет. По анализу антибиотик не показан. Рекомендую таблетки для рассасывания Фарингазон и Лизобакт - разрешены по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови не острый , лейкоцитоза нет, соэ не уморена . Антибиотик не показан.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней.
Кипферон противовирусное без доказанной эффективности, его не используем.
Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сут
-проветривать и увлажнять воздух (температура 21-22 градуса, влажность 40-60)
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5. Парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой
-ингаляции Пульмикорт 0, 5+2,0 мл физ раствора. Курс 5 дней . После ингаляций обязательно умыть ребенка и прополоскать ротовую полость, профилактика кандидоза ротовой полости
-в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл. После проводите вибрационный массаж грудной клетки.
-промывать нос солевым раствором
-ежедневно прием витамина Д по 2 кап
-при выраженной боли в горле , спрей ангидак в зев ×3 раза в день или таблетки для рассывания Лизобакт по 1т×3-4 раза в день