Что вас беспокоит?
Головные боли
Здравствуйте. Уже около двух месяцев беспокоят головные боли по несколько дней. Болит в основном затылок и шея с одной стороны. Есть шейный остеохондроз и протрузии. Прикладываю МРТ и рентген. Сначала грешила на головной мозг, но невролог говорит, что не оно. Болит голова по несколько дней, иногда помогает диклофенак, но не на долго. 2 недели пила: - нейродикдовит 1 т * 3 р/д - колола Мексидол 1 р/д внутримышечно - Мидокалм 150 мг * 3 р/д - грандаксин 1 т * 2 р/д. Вроде отпустило на неделю, теперь всё по-новой. Врач назначила длительно эсциталопрам от тревожности. С понедельника начну пить, но голова то болит. Грешила на мигрень перед месячными (заметила зависимость), но сегодня уже 8й день цикла, а голове вообще не легче. Подскажите, пожалуйста, что принять от боли? Что ещё проверить? Уже руки отпускаются от постоянной боли.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего у вас мигренозные головные боли. Подскажите, пожалуйста, как у вас с пульсом и давлением? Пробовали ли вы препараты триптаны?
Елена Вячеславовна, пульс нормально. На нервах или стрессах бывает повышение давление, но само приходит в норму. По типу панической атаки. Из-за этого невролог и прописала антидепрессант. Я тоже думаю, что это мигрени уже. Но откуда и почему?! Препараты от мигрени не принимала
Елена Вячеславовна, подскажите, а по МРТ ничего же критичного?
Нет ничего критичного. Вас не смотрел офтальмолог? Нужно смотреть глазное дно. Возможно есть внутричерепное гипертензия.
Елена Вячеславовна, смотрел. всё хорошо
Для профилактики мигрени принимаем препараты бета-блокаторы. Например, метопролол-12, 5 миллиграмм вечером. Препарат не купирует головную боль, а профилактирует её появление. Но он влияет на пульс, нужно при его приёме вести дневник пульса, если пульс ниже 60 препарат нужно отменить.
Елена Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с чем делали МРТ в 2018 году?
Опишите ваши боли, они усиливаются при повороте головой? Лучше лежать с закрытыми глазами или двигаться?
Что из нпвс пробовали принимать?
Татьяна Владимировна, болит шея, затылок б
Усиливается боль при наклонах.
Лучше лежать ?
Пробовала нурофен, пенталгин, аркоксиа, диклофенак
Начните приём сирдалуда 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь 14 дней.
Я бы ещё попробовала пропить напроксен 275 мг 2 раза в день 7 дней, при неэффективности, можно рассмотреть антидепрессант с противоболевым эффектом- венлафаксин
Татьяна Владимировна, спасибо.
В 2018 делала МРТ в связи с болями.
Также болела голова несколько раз в год.
Сейчас боли усилились и болит каждый месяц по несколько дней.
Мне кажется, что это мигрень, хотя без ауры всё.
Невролог говорит, что в голове и шее ничего критичного, но почему тогда такие боли мне вообще не понятно.
Мигрень может быть и без ауры, она может видоизменяться со временем, и иметь районе черты головной боли, поэтому рекомендую антидепрессант именно с противоболевым эффектом.
Чаще когда болит шея, боли могут быть обусловлены мышечно- тоническим синдромом, спазмом мышц, поэтому необходимо растягивать мышцы, можно по тихоньку заниматься йогой.
Татьяна Владимировна, да, болит шея с одной стороны. Думаю из-за этого боли. Пока ничего не делаю, т.к. всё болит и хрустит в шее.
А Мидокалм не поможет?
Мидокалм вы уже пропили, рекомендую Сирдалуд
Попробуйте мягкие практики йоги, если будет больно, не делайте
Татьяна Владимировна, спасибо.
Может блокаду внутримышечно поставить?
Сил нет эту боль терпеть
Можно, только к специалисту, который умеет это делать, можно поискать в частных клиниках
Татьяна Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного у Вас не вижу, по описанию симптоматики похоже на мигрень.
По лечению рекомендую рассмотреть профилактическую терапию одним из препаратов:
Таб.Метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 100 мг 1 раз в день утром не менее 6-12 месяцев под контролем АД и ЧСС
Или
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Похожие вопросы по теме
- 15 Ноября 201819 ответов
- 5 Декабря 20192 ответа
- 11 Декабря 201917 ответов
- 26 Февраля 202025 ответов