Увеличился цикл

Добрый день! Цикл был всегда регулярный ~28 дней Сейчас 32 дня Что происходило: 1. В ноябре, декабре и январе пила антибиотики. Из-за удалений Зубов мудрости и болезни в январе 2. Пила ашуаганду месяц Может ли быть это на фон стресса? Плюс вчера пришли очень болезненные КД. Аж выпила таблетку

Фарингит
29 лет

Здравствуйте.
Самые частые причины сбоя цикла это перенесённые заболевания и прием лекарственных препаратов в связи с этим, а также стресс.
Это совершенно нормально, бывает у каждой здоровой женщины

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ.
Просто я испугалась из-за сильной боли, что была при критических днях.

Ещё такой момент:
Буквально за недели 1.5 было вздутие живота после еды, очень сильно плакала за 2 дня до КД. Просто впервые такой момент перед КД. Переживаю, что увеличился цикл за 3 месяца с 28 дней до 32-33 дней.
Ещё вопрос:

Может ли быть это на фоне установки брекетов? Все таки это тоже стресс, плюс конечно в январе я болела. Странно, что спустя столько времени дал о себе знать организм.

И все же это абсолютно нормально, несмотря на прошествие времени. Женский организм это очень тонко организованная система, повлиять на уровни регуляции цикла может абсолютно всё

Здравствуйте. Да всё это может влиять на цикл, ничего страшного в этом нет, это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ.

Ещё такой момент:
Ещё вопрос:

Конечно всё это влияет на цикл, ничего страшного с вами не происходит, не переживайте

Здравствуйте, 32 дня это нормальная длина цикла. Колебания до 7-10 дней это норма. Ежегодно проходите узи органов малого таза на 5-7 день цикла, цервикальный скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ответ.

Ещё такой момент:
Ещё вопрос:

Стресс может влиять на цикл, но он у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо! Он восстановится или может остаться в пределах 32-33 дней?

Принятый ответ

Может остаться. 24- 37 дней это норма

Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней и только с 36 дня начинается задержка. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, в том числе и антибиотиков, острые заболевания и т.д. Всё это влияет на длину цикла, обильность и болезненность менструации. Ничего страшного нет, можно для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ.

Ещё такой момент:
Ещё вопрос:

Нет, с брекетами это не связано. Жалобы появились после курса антибиотиков, что вполне логично, поэтому рекомендую принимать 1-2месяца биопрепараты для восстановления флоры кишечника, например, Линекс, Максилак, Хилак Форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, спасибо!

Добрый день, Юлия! Да , все вышеперечисленное может влиять на овуляцию и следовательно длительность цикла, но ничего страшного нет, если месячные проходят как обычно. Нормальной считается длительность цикла до 38 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, спасибо! Я просто за переживала что начиная с февраля цикл увеличивается, а в этот раз очень болезненный цикл настал((( боюсь что и дальше будет увеличиваться

По одному циклу ориентироваться не стоит, если так буде в 3-4 циклах, то тогда надо смотреть уже..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, ну вот получается с февраля он увеличивался и вот сейчас такой. Надо посмотреть ещё месяц?

Можно и месяц-два посмотреть. Но в чём проблема? Что Всс беспокоит в том , что цикл был 28 дней, а станет возможно 32 дня..? Или плюс минус 2 дня..?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, беспокоит что да увеличился и в этот раз были болезненные месячные