Консультация психолога /

Финансы в отношениях — вопрос №2025038

Добрый день. С парнем живем почти 3 года. Когда доходит дело до формирования семейного бюджета, говорит что ничего общего не хочет. 1,5 года назад была договоренность что беру квартиру в ипотеку на себя, а он помогает. В результате вот у меня ипотека уже полтора года. И плачу ее я. Живем в этой квартире. Полностью за свой счёт покупаю стройматериалы, мебель, технику. И как он говорит - ты же сама взяла квартиру вот и плати.
Он разведён, было общее имущество, после развода его поделили. Как он говорит что остался в минусе. Поэтому мол сейчас стал умнее.
К психологу идти наотрез отказывается. В отношениях все хорошо, за исключением финансового вопроса. Возможно ли как то мне изменить текущую ситуацию?

Возраст: 37

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер, Юлия!
А мужчина вообще как-то вкладывается? Покупает еду или что-то ещё?
Поделите финансы тогда поровну, каждый обеспечивает себя сам. На коммуналку скидывайтесь поровну, еду каждый сам себе покупает и готовит сам себе.
Он Вам сказал, что ничего общего не хочет. Возможно, предыдущие отношения повлияли на него, но Вы не обязаны страдать из-за этого. Мужчина боится, что ему ничего не достанется, если Вы расстанетесь или придётся также всё делить. Как лично Вам было бы выгоднее в этой ситуации?
Можно жить раздельно.
Поговорите с юристом тогда, чтобы в случае чего каждому что-то досталось, но главное, чтобы мужчина готов был платить, а не Вы одна тянули и потом остались ни с чем!
Клиент
Наталья Андреевна, добрый день.
Еду покупаем как правило одинаково. То он то я.
Проблема больше в том что я вижу семейные отношения в общем имуществе. Объясняю ему, что откладывая вместе мы можем больше. Планируется декрет в ближ будущем и я сильно переживаю о том будет ли у меня фин поддержка на время, что я физически не смогу работать.. или нет. Да и в целом при наличии общего бюджета чувствуешь себя защищённее.

Психолог
Добрый день, Юлия.
На данный момент Вы не муж и жена. Мужчина пока ещё не взял за Вас ответственность. Вы живёте вместе, Вам кажется, что всё очень серьёзно и будут дети, но мужчины к сожительству относятся иначе. Готов ли он жениться на Вас? Когда? Какие у него планы на жизнь? Видит ли он Вас в своих планах? Только поступки показывают отношение мужчины к женщине. Вроде бы кажется, что всего лишь штамп а паспорте, но не каждый мужчина готов этот штамп поставить в своём паспорте.
"Планируется декрет в ближ будущем и я сильно переживаю о том будет ли у меня фин поддержка на время, что я физически не смогу работать.. или нет. Да и в целом при наличии общего бюджета чувствуешь себя защищённее." - Это верно, защищённой Вы себя не чувствуете сейчас. Поэтому поговорите об этом с мужчиной максимально прозрачно. И смотрите на его поступки уже сейчас, готовы ли Вы принимать то, что есть, если он не пересмотрит свои взгляды.