Ребенок с СДВГ, высокий уровень тревожности

Здравствуйте. Живём далеко от города, здесь психологов нет. Сыну 7 лет через месяц. Стоит диагноз СДВГ С 2Х лет. Наблюдались у невролога, нейропсихолога (сейчас отпустилив свобнон плавание). Психиатр смотрела. Лекарственного лечения, кроме магния и тенатена не назначали. Ребенок очень умный, но сложный, как все с сдвг. Есть младший ребенок (7 м), собственно, времени стала меньше уделять и в последнее время, скорее всего, на этом фоне начались проблемы как с поведением, так и с бытовыми моментами. Поведение корректирую, справляемся потихоньку. Но вот в остальном. Может забыть вытереть попу, помыть руки ( постоянно) и главное все тянет в рот и грызёт ногти. Дошло до того, что сидим дома на карантине по энторобиозу. Объяснила всё, выдраила квартиру, пытаюсь контролировать, но не успешно. То игрушка во рту, то пульт. Сегодня травмировал зуб об лего. Невролог сказала, что это высокий уровень тревожности, нужен психолог. А где его взять? Есть в поликлинике один, но сами врачи отговаривают к нему идти. Что делать? Есть ли методы, с которыми я сама смогу работать? Помогать некому, муж приедет только летом.

30 лет
28 Апреля ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но с СДВГ в первую очередь важно работать медикаментозно , есть специальные препараты , которые корректируют СДВГ и их назначает психиатр.
К сожалению, дома вы можете делать лишь следующее:
1. Четкий режим дня
2. Убрать гаджеты
3. Зрительный материал - можно план с наклейками писать на стене. Чек листы , чтобы ребёнок мог удерживать фокус внимания на задаче

Но остальное - только работа с нейропсихологом , тк для СДВГ есть специальные программы , которые дома без образования трудно реализовать.
Тревога - частый спутник СДВГ. Здесь можно дома практиковать массажи , добавить библиотерапия - читать терапевтические сказки / книги.
Добавить игрушки антистресс. Но основа - медикаменты

Здравствуйте !
Похоже, это не вредность, а тревога и перегрузка, плюс ревность к младшему — в таком возрасте дети часто «откатываются» назад. Запреты тут почти не работают, лучше давать замену: что-то безопасное, что можно грызть, и мягко напоминать. С гигиеной — это не лень, а он просто забывает, поэтому придётся ещё какое-то время спокойно контролировать и повторять одно и то же. Очень помогает, если каждый день есть хоть 10 минут только для него, без отвлечений. Это снижает тревожность и постепенно выравнивает поведение.

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Примите мою поддержку ! Понимпб ваш переливания!

Действительно с рождение малыша у старшего изменился привычный образ жизни и это могло спровоцировать дополнительную тревогу.

Сейчас важно вернуть ребенку закономерность, последовательность , простоту и понятность в бытовых и других вопросах.

Верните если утратили ритуалы сна, оставляйте стикеры напоминалки , давайте задания дробно по частям , учите малыша разбивать задачи на более мелкие части . Разделение общего на частное это один из самых полезных навыков для детей и будущих взрослых с СДВГ

Скажите малыш посещает какие-то секции ? Это может помочь снизить уровень тревоги, почувствовать свою ценность , важность . Так бывает , что детки теряют ощущение своей значимости с рождением младших братьев и сестер

Попробуйте организовать пространство ванной так, чтобы ребенок вспомнил про необходимые правила. Есть хорошая метафора объясняющая состояние при СДВГ « оркестр без дирижера» в роле «дирежера» в этой ситуации «внимание». Поэтому важно это внимание поддерживать подручными средствами, формируя тем самым навык и привычки

С уважением, Александра Константиновна.

Здравствуйте. Ходит на подготовку к школе, все знает, но с дисциплины проблемы, на тренировке по дзюдо все хуже. Он не справляется с физ упражнениями (неловкий) и дисциплина тоже хромает

Боевые искусства не всегда лучший выбор, иногда это способствует развитию агрессии и дополнительного напряжения .

Рассмотрите альтернативные виды, например плавание , что напротив способно уравновешивать , балансировать .

Принятый ответ

Для наилучшего понимания людей с СДВГ почитайте Книгу «СДВГ 2.0» авторы Рейти , Хеллоуэлл.

Иногда полезной практикой бывает увидеть в ребенке будущего взрослого , принять особенности поведения, понять, что эти особенности не всегда будут вашими задачами и преодолениями

сейчас основная цель помочь ребенку максимально адаптироваться, научить функционировать эффективно, не жить с ограничениями в собственной голове

Здравствуйте. Его жевание, забывчивость и травмы (как с зубом) явные признаки роста тревожности. Мозг ребёнка ищет способы успокоиться, а рот самый быстрый тормоз для нервного возбуждения. Не вините себя: вы и так на пределе, но есть простые шаги, которые можно сделать сейчас.

Что можно попробовать.Замените вредные привычки безопасными. Купите силиконовый жевательный браслет (продаётся в аптеках или онлайн). Скажите: это твой помощник от злости. Когда потянет игрушку в рот молча дайте браслет. Не ругайте, просто заменяйте. Создайте точку опоры для гигиены. Нарисуйте вместе смешной стикер у раковины (например, Руки-попа-нос супергеройский хлопок!). После мытья хвалите за конкретику: как здорово, что вспомнил про воду!
Дарите микро-внимание. Даже с младенцем на руках найдите 3,5 минут, чтобы погладить сына по спине и сказать шёпотом: я знаю, тебе трудно. Я с тобой Такое тактильное контакта снижает тревогу сильнее слов.

Заметьте, когда чаще тянет в рот при злости, скуке или перед сном? Это подскажет, как точнее помочь. Например, если перед сном добавьте жевательный браслет в ритуал спокойной ночи.

Вы уже много делаете. Не гонитесь за идеалом: даже 5 минут только вы и он восстановят связь.

Здравствуйте, по описанию, действительно ребенок таким способом(грызет все) пытается снять тревожность. Просто запретить этот акт не получится, но можно сделать его более безопасным. Есть специальные жевательные подвески, они безопасны, чтобы можно было грызть(ВБ, озон). Давайте ребенку жевать что-то твердое, сухофрукты, морковь, яблоки и т.п). Чтобы снизить тревогу, выделяйте 15 минут в день только вашему старшему ребенку, без младшего. Поиграйте только с ним, в то, что он хочет. Когда видите, что начинает грызть ногти, или берет какие то предметы, сядьте рядом, обнимите, возьмите его руки, погладьте. (Тактильность снижает тревогу). Препараты, которые вас назначены слишком лёгкие, они не дают нужного эффекта. Попросите вашего врача рассмотреть другую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте ввести ритуал перед каждым мытьём рук или выходом из туалета. Например, звените в колокольчик или хлопаете три раза. Это якорь для памяти, а не просто нравоучения!! Для ногтей и тяги в рот попробуйте купить специальную жевательную подвеску для детей с СДВГ. Их делают для аутистов и гиперактивных, это безопаснее Лего!! Не ругайте за забывчивость, она не от лени,а от тревожности и перегрузки((((
По поводу психолога…можно попробовать онлайн сессии с нейропсихологом. Многие сейчас работают так из больших городов. Или хотя бы раз в месяц консультация.
А про попу и руки:ю….сделайте весёлые картинки прямо на зеркале в ванной. Мыло с игрушкой внутри пусть сам выбирает. Мелочи решают всё, когда сил почти нет ((

Принятый ответ

Здравствуй.

Примите моё сочувствие и поддержку. Понимаем, насколько вам тяжело, насколько и вы тревожитесь и переживаете за своего ребёнка.

Можете, пожалуйста, уточнить несколько моментов: а когда работали с нейропсихологом, подобные моменты были, до рождения младшего ребёнка?

Тут важно понять, это регресс или это продолжение. Потому что если это регресс, тогда полезно возобновить работу с нейропсихологом. Если ситуация усугубилась после рождения второго ребенка, то старшему не хватает вашего внимания. Здесь можно проговорить этот момент, что несмотря на то, что мама уделяет много внимания младшему, это только потому, что он совсем маленький, а ты взрослый. Показать фотографии из его детства, сказать о том, что когда он был маленький, я так же заботилась о тебе. То есть снять то напряжение, которое провоцирует тревогу.

Если сфокусироваться на тревоге, то наиболее простые моменты, которые вы можете делать дома, это техники релаксации, прослушивание классической музыки, релаксирующая музыка, ароматерапия, если нет противопоказаний, ванны с магниевой солью.

В целом классическая музыка поможет и вам расслабиться, и старшему ребенку, и на младшего также позитивно влияет.

Также полезен некий план, вы даже можете распечатать некие памятки, ну, они могут быть красочные, повесить с внутренней стороны туалета. Некая последовательность действий.

Также промыть ее рук и перевести это все в игровую форму, о том, что ты как супергерой проходишь этап за этапом.

Конечно же, в данной ситуации специалист был бы очень кстати, либо возобновление работы с нейропсихологом, либо детский психолог, который работает с тревожностью. К сожалению, если в вашем городе нет специалиста, то и онлайн-формат для детей не совсем подходит. Рассмотрите возможность, может быть, в соседних городах что-то есть, может быть, раз в неделю такая поездка могла бы быть приемлемой для вас.

Принятый ответ

Добрый день!

Рождение ребёнка, какие-то изменения в семье - всё это влияет на старшего ребёнка. Да, у ребёнка стресс, если он начал тянуть всё в рот и грызть ногти.

Ребёнку не хватает Вашего внимания, заботы, поэтому он так себя ведёт. Важно найти время на ребёнка, читать с ним сказки, играть, гулять, где Вы будете вдвоём, можно вместе посмотреть мультик, пока дома спит младший ребёнок. Рассмотрите вариант с няней, чтобы Вас разгружала няня, няню можно найти по часам. По возможности прости помощь у родственников, не будьте одна. Вам тяжело всё успеть и Вас понять можно, Вы одна с двумя детьми, муж будет дома только летом...

С сыном нужно очно обратиться к психиатру, неврологу, должно быть лечение. А далее работать с детским психологом, который работает с Вашим запросом, нейропсихолог, можно найти онлайн, либо в ближайшем городе.

Важно:

1. Не заставляйте решать монотонные задачи, он устает от этого.

2. Во время занятий регулярно делайте перерывы, позволяя ребёнку немного
побегать.

3. Не повышайте голос на ребенка, в семье важно исключить ссоры, даже между взрослыми.

4. Создавайте уютную атмосферу в доме, он должен быть в безопасности.

5. Постарайтесь минимизировать эмоциональные перегрузки. Смотрите спокойные мультфильмы и передачи, в которых отсутствует агрессия или страшный персонаж.

6. Ограничивайте время у компьютера и телевизора, планшета, телефона.

7. Не приказывайте, старайтесь всегда просить, а если что-то запрещаете, то говорите почему Вы это делаете.

8. Должен быть распорядок дня, полноценный сон.

9. Создайте картинки в ванную комнату, в туалет, где ребёнок будет видеть последовательность: использование туалетной бумаги, после помыл руки.

Здравствуйте.
Если с ним работали специалисты..то должны были дать рекомендации Вам, потому как коррекция должна быть беспрерывной.
Попробуйте следующее:
1. Не приказывать, а просить
2. Автоматически, одними и теми же словами повторить многократно свою просьбу..нейтральным тоном.
3. Выслушивать то, что хочет сказать ребенок
4. Заранее договориться с ребенком о времени всего (игр, занятий, телевизора и тд). Об истечении времении сообщаете не вы, а.. например..ставите будильник.
5. Выработать систему поощрений/наказания с ребенком за желательное и нежелательное поведение
6. Просить ребенка вслух проговаривать правила (про мыть руки, не брать в рот игрушки и тд)
7. Чаще хвалите ребенка за положительное
8. Давайте ему задания несложные по дому..для направления энергии в хорошее русло
9. Старайтесь договариваться с ним.
10. Методы релаксации, массажи, дыхательные техники ..для снятия тревоги.