Узнать мнение специалистов

Добрый день! У меня онкофобия , окр Уже год пью антидепрессанты, решила начать работу с психологом , сегодня первая сессия))) Вопрос в другом.. я в принципе сижу дома, не работаю, и тут появилась мысль поступить заочно на психологию Учиться 3,5 года Как считаете, может ли человек с такими проблемами как я пойти учиться в этой отрасли ? Или не стоит ? Просто хочу мнение специалистов услышать

29 лет
19 Февраля ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,ваши диагнозы никак не запрещают вам учиться и познавать,что-то новое,поэтому не вижу никакой проблемы ,что вы хотите познать новую профессию.
К тому же это будет очень полезно и вы будете сами знать,как справляться с тревогой,навязчивыми мыслями и какими-то ритуалами.
Думаю,что это очень полезно для вас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Раскрою вам секрет, что психологи – далеко не идеальные люди, со своими проблемами, иногда, в том числе и психическими. Поэтому при условии прохождения личной терапии и приема антидепрессантов считаю, что обучение пойдёт только вам на пользу, поможет систематизировать мысли, больше понимать себя и других людей.. А в дальнейшем вы сможете сделать психологию своей профессией.
Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Любой человек (главное желание и мотивация) может стать психологом! Неважно есть ли у человека трудности , проблемы(тк они есть у всех) , тревога , окр.
Но единственное , что любому специалисту нужна личная терапия , поскольку без личной терапии работа с другими может быть неэффективной и иногда даже вредить!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если Вам нравится специфика профессии, интересны предметы, то почему бы и нет? Нет никаких ограничений. Можно прорабатывать себя в терапии, чтобы не было.. впоследствии.. переносов в работе на клиентов, сотрудников своих травм и тд. Важно не навредить своим сотоянием, учиться владеть собой, обладать уровнем эмпатии, уметь "не выгорать", прорабатывать чужие проблемы. Это достаточно тяжело морально, эмоционально. Определите для себя к чему готовы, а к чему нет. Почитайте, узнайте, углубитесь по вопросам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если человек прямо сейчас переживает тяжелую ситуацию, или напрмер развод то не стоит идти прямо сейчас. С нелечеными тяжелыми расстройствами или с обострившимися так же. Если есть расстройство, которое нарушает критичность мышления (например, психотический уровень), человек может навредить и себе, и клиентам. Так же не стоит идти в профессию с целью починить себя за счет диплома,это если человек думает: я выучусь на психолога и решу все свои проблемы.
Скажите а какая мысль привела вас к такому желанию? Для чего вы захотели обучиться данной профессии?

Здравствуйте. Очень хорошо что решились на терапию, это серьезный и смелый шаг, правда!!
На мой взгляд, желание учиться это всегда про жизнь, про движение вперед…А когда человек с ОКР и онкофобией сидит дома, любая цель, любой луч света это просто спасение. Конечно, стоит идти, если вам это интересно!!Только подходите к этому осознанно.
Учеба на психолога это ведь не просто получение корочки..Это огромная работа с собой, вы на каждой теме будете примерять всё на себя. Иногда это может быть очень больно и триггерно..Может вскрывать то, что вы даже не ожидали. Это нагрузка на психику, особенно если вы сейчас не работаете и много времени проводите в своих переживаниях. Но в то же время, это и структура, и новый круг общения, и ощущение своей нужности, своего роста))!!
Многие в профессию приходят через свою боль, через желание помочь сначала себе, а потом и другим. Это нормальный путь!! Главное чтобы учеба не стала новым витком вашей фобии, чтобы вы не начали искать болезни у всех вокруг... Это риск, да. Но с вашим ОКР нужно быть очень осторожным с самокопанием, это может увести не туда. Если решитесь, обязательно продолжайте работать с психологом параллельно, это будет вашей страховкой. Дерзайте, но берегите себя)!

Добрый день. Ваше сообщение и хочу сказать, что ваше желание учиться это очень ценный импульс, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Многие мои коллеги пришли в профессию именно через личный опыт переживания трудностей, и это часто делает их более чуткими специалистами. Но обучение психологии неизбежно заставит вас постоянно соприкасаться с темами болезней, страхов и человеческих страданий. Для человека с онкофобией это может стать серьезным испытанием, способным усилить тревогу. Поэтому я уверен, что начинать учебу можно и нужно, но только при условии, что вы продолжите свою личную терапию. Она станет для вас той опорой и безопасным пространством, где можно будет перерабатывать всю сложность, возникающую во время учебы. Действуйте, но обязательно обсудите это решение со своим лечащим врачом🙏

Благодарю Вас!! Знаете, я не стремлюсь работать психологом, просто хочу для себя и для своих близких изучить эту всю тему
К тому же, новые знания, это всегда супер!
Поможет ли мне это лучше разобраться в себе?
Помочь в будущем своим детям, частенько тоже консультируюсь по их поводу, и очень мне помогают советы по детям

Конечно, очень поможет! Это бесценные знания я рад что вы их получите 🙏

Доброго дня!

Да, конечно, вы можете выбрать профессию психолога, ваше расстройство не является каким-то ограничением в выборе данной сферы деятельности.
Мало того, ваш личный опыт это не то, чтобы препятствие, а даже преимущество в профессии, если вы уже находитесь в устойчивой ремиссии (год приема АД и начало терапии отличный фундамент.
В целом, люди прошедшие путь ментального восстановления, часто становятся более чуткими и глубокими специалистами, чем те, кто изучал все только по учебникам.
Изучение психики поможет и вам вернуть контроль над процессами, происходящими с вами, через понимание механизмов ее работы.
Личная терапия, супервизии будут вашими помощниками в изучении сложной науки психологии и психотерапевтического вмешательства.
Попробовать стоит, а если встречаться с травмами, чужой болью вам будет тяжело, вы всегда сможете отказаться, но по крайней мере тот кладезь знаний, который вы получите, значительно расширит ваше внутреннее пространство и поможет держать в узде расстройство.

Спасибо 🙏🏻 я не хочу быть психологом, но хочу помочь себе через знания, своим детям!
Психологи очень помогают мне по вопросам детей,
Я этим восхищена, как иногда мне сложно детям им донести, успокоить, и как советы психолога помогают решить вопросы.. Это просто вау!!!

Но с другой стороны, я переживаю конкретно за то, чтобы не усугубить свои какие- то страхи, не сделать хуже себе… тут выше писали коллеги Ваши
Что может стать только хуже
Как вы считаете?

Прекрасно, что вы хотите использовать истинные, научно обоснованные психологические знания , которые вам дадут в образовательном учреждении, имеющем лицензию на право ведения образовательной деятельности в области воспитания своих деток , а не просто читать популярную психологию. Материалы, которые дают студентам не скачаны из интернета, который кишит психологической "ересью" порой, они проходят внутреннюю и внешнюю экспертизу, они проверяются на соответствие образовательным стандартам, которые идут в ногу с наукой.
Не берусь комментировать мнение коллег, это неэтично.

Вот смотрите, возьмите даже книгу известного американского психотерапевта Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Он до косточек разбирает доступным языком природу тревоги, ОКР посвящен целый раздел, и специалисты ее рекомендуют как пособие для самотерапии, то есть вы узнаёте о расстройстве немало, но это только вам в помощь, не вредит и не усугубляет ваше состояние, а наоборот является частью терапии.
С другой стороны можно заглянуть. Психология имеет массу специализаций, психолог как и врач не может лечить все подряд. Как например, офтальмолог не может лечить ЖКТ, так и детский психолог не обладает достаточными знаниями, чтобы вести терапию ОКР у взрослого, пожалуйста не погружайтесь в клинику, не выбирайте эту специализацию, если есть сомнения. Вы можете изучать и углубляться исключительно в возрастную, детскую психологию, не рассматривая клиническую психологию, которая работает с психическими расстройствами, и тогда никаких опасений не останется относительно усугубления своего состояния. Но чаще всего, кстати, в психологию и идут, чтобы изнутри знать свое состояние и помогать преодолевать его другим. Но кто то, как вы, хочет научиться грамотно взаимодействовать с детками, с мужем, с родителями, и тогда также может выбираться профессия психолога, можно сказать, для себя) Не всегда какое то расстройство толкает на изучение этой отрасли знаний, бывает просто интересно)

Здравствуйте !онкофобия, тревога, приём антидепрессантов это не приговор и уж точно не делают вас непригодной для профессии психолога. Наоборот, ваш личный опыт, если с ним работать бережно, может стать огромным ресурсом. Потому что вы сами прошли через сложности, знаете, каково это бороться с внутренними состояниями, искать помощь, пробовать разные пути. Это даёт глубокое понимание, которого у некоторых специалистов нет просто потому что они не жили этого.Многие прекрасные психологи начинали с того, что сначала шли к себе, а потом к другим. Важно только одно вы должны быть готовы к тому, чтобы не просто изучать психологию, но и продолжать работать над собой серьёзно, регулярно, без побегов в теорию от своих чувств.Обучение это три с половиной года не только знаний, но и постоянного самопогружения. Будут темы, которые могут задеть травма, тревога, отношения, утрата. И всё это будет отражаться на вас. Поэтому ключевой вопрос не в том, можно ли с диагнозом, а в другом,готовы ли вы к тому, чтобы учиться не только умом, но и сердцем? Есть ли у вас сейчас стабильная поддержка свой терапевт, возможно, группа, где можно говорить честно? Что именно вас привлекает в этой профессии? Хочется помогать? Или, ищете способ обрести контроль над своими страхами через знания?
И ещё один момент, работа психолога это не только помогать. Это нагрузка, эмоциональное сопровождение, необходимость держать границы, заботиться о себе. Иногда люди с личными трудностями склонны сливаться с клиентами, брать на себя слишком много. Это рискованно.
Но если вы будете учиться с осознанностью, иметь своего надёжного психолога и не бояться говорить о своих сложностях тогда не просто можно, а даже ценно. Потому что такие специалисты живые, честные, близкие к людям.

Спасибо Вам!! Знаете,
Я не стремлюсь работать в этой сфере , но очень бы хотела помочь себе, своей семье
Учиться это всегда супер!
Поможет ли мне это разобраться со своими проблемами?
Через познания

Пожалуйста, вы знаете, я начинал учится именно для себя, мне была интересна эта тема познать поведение людей, причины из реакции, на, что можно повлиять , почему мы реагируем на что то так или эдак и тд. Потом уже так вышло, что я начал делится знаниями и это превратилось в помощ и привело меня именно к практике. Поэтому это прекрасный инструмент даже для самостоятельного использования.

Благодарю Вас! Хуже это не станет для меня? Как считаете?
Переживаю именно, что это усугубит какие то мои страхи
А так, очень бы хотела для себя и детей
Я часто консультируюсь по детям, и это очень помогает!! Советы психологов, как поговорить, объяснить ! Я просто восхищена , на сколько просто и доступно можно объяснить детям , и успокоить их
Владеть этими знаниями как помочь своему ребенку справиться с трудностями
Но страх сделать себе хуже тоже присутствует

В обучении нет страшных историй , там даются методы и в такой форме, что интерес к пониманию возрастает и наоборот страх уходит, потому как там даются инструменты как это изменить и преодолеть а не как боятся чего то, по мере изучения вы поймёте как преодолевать все , что вас тревожит , более того, работа с психологом станет более комфортной и вы станете понимать больше и глубже то, что будете с ним обсуждать.

Это очень познавательно и увлекательно, если вам нравится эта тема. Страхи наоборот будут рассеиваться по мере познания предмета.

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!

Одна из задач психолога это «психобразование» клиентов, объяснить, как работает психика, какие маркеры у того или иного явления и т. д. Психолог дает клиентам «адресную выжимку» в отношении конкретного случая. Изучает же психолог большой объем информации, историю развития дисциплин, смежные предметы, много всего, что в целом потом нигде не применяется) Но в моменте довольно занятно и расширяет кругозор.

Расскажите, кем вы сейчас работаете? Какое у вас образование? Вы хотели бы обучиться и сменить сферу или просто поучить знания?

Поживите какое-то время с этой мыслью. Примерьте ее на себя, как одежду.

С уважением, Александра Константиновна.

Здравствуйте.
Как Вы написали, у Вас сейчас есть проблемы, которые Вы хотите решить с психологом. Возможно, что по этой причине психология Вас и заинтересовала настолько глубоко, что появилось желание начать учиться в этой направлении. Но останется ли это желание, когда у Вас будет улучшения и симптомы пройдут, это вопрос).
Есть мнение, что люди часто приходят в психологию, получают второе высшее образование, когда хотят решить свою собственную проблему. И как только это решают (понимают истинные причины и т.д.), то интерес постепенно снижается.
Попробуйте сами проанализировать, как давно у Вас появилось это желание? Связано ли оно с вашими текущими проблемами. Вы можете понаблюдать за своим состоянием после сессий с психологом, что-то поменяется)
В целом, ваши проблемы не являются препятствием для получения психологического образования)

Здравствуйте! Учиться и познавать что-то новое Вы, конечно, можете. Но, если бывают обострения, то лучше обсудить этот вопрос с лечащим врачом или консультантом, с которым проходите личную терапию. Второй момент, если Вы хотите в профессию психолог, то надо учесть, что может быть много триггеров на практике и при дальнейшей работе с людьми. Сможете ли выставить границы?

Работать не хочу, интересует лишь знания, чтобы помочь себе, детям
От этого и вопрос, поможет ли это мне с моим набором 😃 или усугубит только?

Тогда знания, конечно, лишними не будут, методы самопомощи Вы освоите. Если возникнут сложности, то всегда можете обратиться за личной консультацией к своему психологу или терапевту.

Добрый день. А почему именно психология? Скажите сколько вам лет? Какое у вас образование? В онконастороженый человек или у вас прям навязчивые мысли , с чем они связаны? Что то по здоровью или кто то из родных болел или болеет?

Добрый день!

У психологов также могут быть проблемы, переживания, нет идеальных людей. Психолог сможет отслеживать, что с ним происходит и вовремя обратиться за помощью к своему психологу. У психологов также может быть свой психолог.

Очень хорошо, что Вы стремитесь к новым знаниям, хотите изучить себя, помочь себе. Много информации даст Вам психология, познакомитесь с собой в процессе обучения. Если будут сложности в плане страхов, то тогда можно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

Если у Вас есть свои страхи, ипохондрия и Вы сможете стать психологом, то вместе с этим проработаете свои страхи, убеждения, поняв это на себе Вы сможете помочь другим людям, Вы будете знать, как это на смом деле, Вы будете понимать людей, чувствовать их.

Здравствуйте, то, что у Вас есть окр, онкофобия, всё это не говорит о том, что Вы не сможете работать психологом. Ведь важно в работе и знание базовой информации об устройстве психики, о разных психологических направлениях и подходах, а также важны личностные качества, а то, что у психолога может быть свой травматичный или иной опыт - это нормально, ведь психологи тоже проходят терапию также у психологов и это нормально и более того, это даже обязательно. Поэтому Вы можете и сами с психологом работать со своими состояниями и можете и учиться, а по мере погружения в работу сможете сориентироваться подходит ли эта работа Вам.