Консультация кардиолога /

Химиотерапия и защита сердца — вопрос №2025115

Добрый день! Мама сейчас проходит курс химиотерапии для лечения РМЖ («красная химия») с перерывами в 21 день. Препарат кардиотоксичен, как можно защитить сердце? Можно ли попринимать тиолин (тиазотную кислоту), в какой дозировке и сколько по времени? И можно ли продолжать прием статинов (розувастатин) во время химиотерапии?

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Панангин 1 таб 3 раза в день от аритмии.
Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 мес для укрепления мышцы сердца.
Контроль давления и пульса ежедневно.
Буду рада вам помочь???
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, наиболее хорошие препараты для защиты сердца-это б блокаторы и ингибиторы АПФ. Поэтому по возможности можно использовать бисопролол, периндоприл, рамиприл. Какие цифры ад и чсс?
Делали узи сердца?

Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день. УЗИ сердца мама делала, там все неплохо. Давление обычно 100/70, но иногда повышается до 130/90, пульс чаще всего повышен, 90-100
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда можно добавить б блокатор, например, беталок зок 25 мг в сутки. Он будет урежать пульс.
Кардиолог
Здравствуйте для защиты сердца от кардиотоксичных препаратов я бы посоветовала принимать предуктал од 80 мг 1 т утром курсом 3 месяца, статины можно продолжать при химиотерапии
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день. А совместим прием предуктала и розувастатина? Мама прошла только 1 процедуру (впереди еще 3 красных и 4 обычных), после курса приема предуктала 3 месяца больше ничего не принимать? Сделать перерыв и заново курс?
Кардиолог
Да эти препараты совместимы, пока 3 месяца предуктал, потом можно или продлить до 6 мес или пока перерыв сделать
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При химиотерапии конечно может повреждаться сердце за счёт того, что препараты высокотоксичны.

Нет такого лекарства, которое точно защитит сердце от повреждения.
Перед началом химиотерапии нужно выполнить УЗИ сердца, ЭКГ. Каждые три месяца на фоне лечения нужно делать ЭКГ и УЗИ сердца - оценивать фракцию выброса, изменения процессов реполяризации.

Можно принимать кудесан 1 таблетка раз в день 1 мес курсом. Можно чередовать его с мексидолом 125 мг три раза в день 1 мес.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, добрый день! А одновременное применение кудесана и статина (розувастатина) возможна?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, возможна. Розувастатин не противопоказан при химиотерапии.
Клиент
Елена Ивановна, а что порекомендуете в данном случае -предуктал или кудесан? Спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Лучше кудесан- это просто метаболический препарат, у предуктала показания - ишемическая болезнь сердца.
Клиент
Елена Ивановна, его только месяц пропить? Потом перерыв сделать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Принимать месяц, потом перерыв - 2 недели, потом снова можно принимать.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
В данном случае можно принимать Кудесан 1 таб 1 р в месяц - препарат защищает мембраны клеток от повреждения, достаточно безопасен.
Можно принимать со статинами . Но, проверьте АЛТ, АСТ, креатинин крови на фоне химиотерапии, возможно статины лучше и не принимать какое-то время.
Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день. Спасибо за ответ. Она еще принимает гептрал для защиты печени. Впереди еще 3 красных химии и 4 белых. Кудесан только курсом месяц пропить? Через какое-то время повторить опять? Кудесан или предуктал лучше?
Кардиолог
Через месяц можно пропить Предуктал 80 мг утро 2 месяца. В случае ишемии препарат будет оказывать положительный эффект.