Нужна ли операция

Во вложении заключение коммерческой клиники. Действительно ли нужна операция. И на сколько спасет операция по времени. Больно ли в процессе и после операции?возможны ли рецидивы? Возможно ли консервативное лечение?

Эндометриоз
38 лет

Здравствуйте! Решение о необходимости оперативного лечения определяется в первую очередь на основании симптомов: имеются ли отеки нижних конечностей, тяжесть, боли, судороги, чувство распирания, выпирающие вены? Если всего это нет, то можно не оперироваться и лечиться консервативно ( рекомендации по лечению вам написали). Если какие то симптомы присутствуют, то операцию лучше сделать, она безболезненная, максимум неприятные чувства как от укола.

Алексей Владимирович, из симптомов в двух местах небольшие шишки. Стоит ли сразу сделать?

Если только эти симптомы, то можно не делать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит, в плановом порядке.
Возможны, но с вовлечением других вен.
Альтернатива - постоянное ношение трикотажа 2 класса, сами вены никуда не уйдут