Консультация невролога /

Принимать ли церетон — вопрос №2025147

Добрый день! Два года назад после омикрона у меня появился горизонтальный тремор головы. По всем признакам и утверждению невролога из поликлиники эссенциальный. Был назначен Церетон в дозировке 400мг 2капс -2к-1к (утро-день-вечер) сроком на месяц. Это назначение выполнено, однако перемен к лучшему не появилось, плюс прибавилась неодолимая сонливость. Сейчас препарат закончился, и вернулась бодрость. Невролог теперь только за 200 км в областном центре, и не факт, что попадёшь на приём. Тремор на месте:( Посоветуйте, что делать, возможно есть другие пути лечения? Буду очень благодарна, поскольку я общительный и "общественный" человек. Тремор очень мешает.

Возраст: 78

Хронические болезни: Полиартрит. Атеросклеротическая и гипертензивная (смешанная) энцефалопатия.

Невролог
Здравствуйте! Вы мрт головного мозга , узи бца выполняли ? Тремор может быть как проявление церебральной симптоматики . Какие у вас цифры АД? Уровень глюкозы крови, холестерина ?
Клиент
Алена Алексеевна, АД рабочее 140/90, холестерин 4.8, глюкоза 5,8. УЗИ б-ца s-образный изгиб обеих ПА в 1-м сегменте. Умеренная непрямолинейность хода обеих ПА. на МСКТ головного мозга микроангиопатия, атеросклероз сосудов г. мозга.

Невролог
Решите с лечащим врачом прием препарата из группы б-блокатор. В рамках онлайн консультаций могу только порекомендовать Анаприлин
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю Вас.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Тремор снижается на фоне приема алкоголя ? МРТ ГМ проходили ?
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день. именно так, поэтому перед выходом "в люди" пью 30 кап. пустырника. Хватало на 2-3 часа, сейчас приходится принимать уже по 50 капель.
Клиент
Алана Сергеевна, на МСКТ головного мозга микроангиопатия, атеросклероз сосудов г. мозга.
Невролог, Терапевт
Препаратом выбора при лечении эссенциального тремора выступают бета блокаторы . Вам назначали препараты с этой группы ?
Клиент
Алана Сергеевна, кроме Церетона ни о чём речь не шла.
Невролог, Терапевт
Можно попробовать анаприлин с небольших дозировок - 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, затем 1 таб 2 раза в день длительно. Обязательно контролировать артериальное давление и пульс, так как препарат может их снижать. При необходимости дозу можно увеличить.
При отсутствии эффекта можно заменить на габапентин или топирамат, это препараты второй линии.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, так как это эссенциальный тремор, то лечение в первую очередь б-блокаторами, например пропранолол 20 мг 2 раза в день 3 дня, далее 40 мг 2 раза в день, под контролем пульса.
Какие-то препараты от давления принимаете?
Церемония точно не нужен
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Назначена и пью Ко-Переневу. О вашей рекомендации слышала. Тогда КО-П. отменяется?
Невролог, Детский невролог
Нет, ко-периневу ни в коем случае не отменяем, продолжаем принимать, параллельно принимаем пропранолол ( анаприлин) и следим за пульсом и давлением, как правило анаприлин не снижает давление, иногда может урежуть пульс.
Клиент
Татьяна Владимировна, тогда уточните, пжста, дозировку анаприлина.
Невролог, Детский невролог
Увеличение дозы необходимость проводить пошагово каждые 3 дня, в зависимости от переносимости препарата ( контроль пульса и давления, пульс должен быть не ниже 55, если ниже, тогда не поднимаем дозировку, а остаёмся на меньшей дозировке)
10 мг 2 раза в день
20 мг 2 раза в день
30 мг 2 раза в день
40 мг 2 раза в день
50 мг 2 раза в день
60 мг 2 раза в день
70 мг 2 раза в день
80 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за рекомендацию.
Невролог
Здравствуйте. Церетон тремор не лечит.
Что усиливает и что уменьшает тремор ? То есть движения головой по типу нет-нет? В руках, ногах нет тремора ? Еще какие-то беспокоят симптомы ? Не пробовали принимать анаприлин ?
Клиент
Лилия Альбертовна, тремор именно такой. В конечностях не наблюдается
Невролог
Это эссенциальный тремор.
Можно попробовать медленно потитровать:
Анаприлин 10 мг:
Первые три дня: 1 таблетка день
Следующие три дня: 1 утром - 1 вечером
Следующие три дня: 1 утром , 2 вечером
И так далее до 80 мг поднимать дозу каждые три дня на 10 мг.
В первые 2 недели перед каждым приемом мерить давление и пульс. Затем можно 1 раз в неделю или по потребности
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Какие обследования проводились по поводу тремора? Тремор в покое или при каких-то положениях головы?