Можно ли принимать ципралекс, Карбамазепин и атаракс одновременно?
Здравствуйте! Психиатр мне поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Назначил ципралекс по 1/2 6 дней, далее по 1 т. И назначил от эссенциального тремора и кривошеи Карбамазепин 0,5 т. 3 раза в день. Прикрытие сказал не нужно. Сегодня первый день приема. Вечером меня накрыла ужаснейшая паническая атака. Можно ли с этими двумя препаратами принимать атаракс? Он остался у меня с прошлого раза приема ад. И как его принимать? Может ли быть такая побочка от карбамазепина? Я два года назад пила ципралекс. Тревога не обострялась, наоборот спала недели 1,5 от него
Принятый ответ
Здравствуйте, каждый опыт лечения ад индивидуален, по этому сейчас может иначе адаптация проходить к ципралексу и это часто встречается, носит временный характер. Атаракс и ципрвлекс совместно не безопасно для сердца, можете обсудить с врачом грандаксин, стрезам, алпоразолам.
Да, я знаю, что не рекомендуют атаракс с ципралексом вместе принимать. Но мне в прошлый раз врач назначил именно такое сочетание. Сказал, что если нет проблем с сердцем, то можно. А сейчас мне нужно как-то снять тревогу и дожить до утра хотя бы. В сочетании с карбамазепином если я его выпью, не умру?
В соответствии с данными по лекарственному взаимодействию принимать атаракс и карбамазепин можно, но с осторожностью, может быть усиление сонливости и головокружение, в целом для ночного приема это не проблема обычно.
Екатерина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! С высокой вероятностью это не побочный эффект карбамазепина, а реакция на начало приёма СИОЗС. Обычно этот период проходит через 7–14 дней, после чего начинается терапевтический эффект. Эсциталопрам и атаракс оба могут удлинять интервал QT на ЭКГ, что теоретически повышает риск нарушений ритма сердца. Это не значит, что сочетание абсолютно запрещено, но оно требует предварительной оценки кардиорисков (ЭКГ, анамнез). Если проблем с сердцем нет, обычно короткий курс не несет никаких рисков. Его можно принимать по требованию при острой тревоге, обычно 25–50 мг однократно, не более 2–3 раз в сутки.
Маргарита, спасибо большое!
Скорейшего улучшения🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Атаракс можно принимать совместно с ципралексом и Карбамазепином, такая комбинация допустима.
Атаракс можно использовать как «
прикрытие на старте антидепрессанта: обычно 12,5–25 мг на ночь или при выраженной тревоге/панике эпизодически.
Описанное усиление тревоги и паническая атака частая стартовая реакция на эсциталопрам (первые 1–2 недели), это не опасно и обычно проходит. Карбамазепин реже даёт такие эффекты.
Алина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Карбамазепин обычно не вызывает усиления тревожности, особенно при приеме в таких низких дозировках. Реакции такого рода чаще вызывают антидепрессанты, в частности Ципралекс, при этом повторные курсы в периоде адаптации могут переноситься тяжелее - они не обязательно будут "повторяться" по самочувствию.
Атаракс с текущей терапией использовать возможно в том случае, если по результатам кардиологического обследования будет подтверждаться отсутствие кардиологической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимать совместно эти три препарата можно. Ципралекс желательно повышать далее на 1/4 таблетки раз в неделю
А сейчас карбамазепин усиливает действие антидепрессанта (по этой причине можно ципралекс снизить до 1/4 т.)