Упала со стула с доп. весом

Здравствуйте. Неделю назад, в субботу, упала со стула, он подо мной просто сложился, сломался. Очень неудачно, на улице. Съездила в травму, по рентгену сказали всё ок. Ортез только и мази. Сходила сама вчера на МРТ: поперечный перелом переднего отростка пяточной кости, импрессионный перелом таранной кости, субтотальный разрыв передней таранно-малоберцовой связки, частичное повреждение длинного разгибателя пальцев и нижнего удерживателя сухожилий разгибателей, очаг контузионного трабекулярного отёка таранной кости, умеренный синовит. 1. Реально на рентгене это невозможно было увидеть?? 2. Сильно ли это страшно всё? 3. Обязательно ли гипс? 4. Какое лечение оптимально? P.s. кормлю малыша грудью. Придётся бросать? Малышу 9 мес

Бр. астма, артралгии на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани 5б
34 года

Добрый день, прикрепите, МРТ, пожалуйста, и если остались снимочки. В общем, все, что есть.
Будем смотреть и разбираться, как можно помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

Все будет хорошо, перелом без смещения.А значит и спроки пребывания в гипсе ориентировочно 6-8 нед.раньше вряд ли, потому,что кость опорная и необходима полная консолидация
Прогноз благоприятный, все срастеться Не накручивайте себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое ?

Вы правильно поступили, что сделали МРТ. Да, действительно такие переломы не визуализируется на рентгене.
Самое оптимальное - это гипсовая иммобилизация!
Если боли терпимые, ГВ бросать не нужно, а в случае выраженного болевого с-ма можно выпить -1-2 раза НПВС.
рекомендовано:
1. Гипсовая иммобилизация, по типу сапожка. Передвигаться на костылях, на ногу не наступать!
2. Сухой холод(лёд) в место ушиба, возвышенное положение конечности. Сидите-ногу на подушку и на стул.
3.R-контроль в динамике, надо будет смотреть, как идёт консолидация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Сергеевна, долго ли длится восстановление подобных травм? Особенно интересует гипс. Трое детей маленьких, очень проблематично маму обездвижить...

Здравствуйте.
1. Реально на рентгене это невозможно было увидеть??
Да, эти переломы на рентгене мало заметны.

2. Сильно ли это страшно всё?
"Средней степени паршивости".

3. Обязательно ли гипс? - да.

4. Какое лечение оптимально?
Гипсовая повязка на 2 мес. Ежемесячно КТ контроль.
Рентген не увидит.

5. Придётся бросать ГВ? - на Ваше усмотрение.
Я считаю, что 9 мес ГВ вполне достаточно.
Ребёнку более важно иметь здоровую, а не хромую маму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо огромное! А со связками как быть? Сами восстановятся? Очень переживаю, чтобы с ногой в будущем не было проблем...

Принятый ответ

Срастутся в гипсе. Оперировать не нужно.