Консультация кардиолога /

Жмет и давит в груди — вопрос №2025197

Здравствуйте, сегодня ночью начало сжимать очень сильно в груди, лежала на правом боку и жало и справа и слева, перевернулась - боль ушла направо, пару раз сдавило посередине, но в целом сдавливало справа, волнообразно, то отпустит,то сожмет ( было так 1 раз уже, где то месяца 4 назад, но не так сильно, я тогда подумала, что что то защемило, встала и вроде отпустило), в этот раз встала, походила , потеряла давление 115/90, и когда ходила не болело, села и легла опять заболело справа( приняла ношпу на всякий случай) , в итоге вроде нашла положение, когда боль несильная и уснула, но с трудом, дергало меня. С тура давление 106/75, состояние ватное, слабость, в груди есть неприятные ощущения , не такие как ночью конечно, немного может кольнуть, подавить. Есть остеохондроз поясницы, почему то при этих болях стал болеть сильнее .Подскажите сердце ли это? Или невралгия ,остеохондроз? Чем снимать приступы , что принимать для профилактики?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
По описанию больше данных за остеохондроз грудного отдела позвоночника.

Рекомендую начать прием Мидокалм 50мг 3р 7-10дн

Мелоксикам 15мг 1р 5дн в/м или в таблетках+омез 20мг за 30 мин до еды

Комбилипен 2.0 1р в/м 10дн( витамины группы б)

Местно можно растирать меновазин/вольтарен тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, почему сегодня такое состояние ужасное? Это после этого или так совпало?

Терапевт
Думаю совпало
Смена погоды и тд, все может влиять
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сделайте ЭКГ для уточнения характера боли, но учитывая связь боли с поворотами тела, изменением положения тела - боли скорее всего не ишемические, а неврологические.

Начните прием Магнев6 2 таб 3 раза в день 1 мес - укрепление тканей нерва.
И с результатами ЭКГ - консультация невролога или терапевта для коррекции лечения.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные симптомы характерны для невралгии или грудного остеохондроза.
Рекомендую курсом витамины группы в комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак или найз в таблетках, либо мазь местно.
При повышенной тревожности так же боли могут возникать, можно попробовать успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, подскажите, почему сегодня такое ватное состояние? Давление очень низкое
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно проявление вегетососудистой дистонии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкий чай или кофе.
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть сердце даёт другие боли? Я не сталкивалась с этим и не могу знать поэтому
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, сердце даёт другого рода боли.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это грудной остеохондроз
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Мария, вы описываете боль от позвоночника, а не сердечную
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
При отсутствии аллергии, беременности могут рекомендовать местное применение НПВС гелей ( вольтарен, диклофенак и др) 2-3 р д 7-10 дн, при сильном болевом синдроме ибупрофен/нурофен 400 мг до 3 р д после еды не более 3 дн без повторного обращения к врачу, лучше очно. Комплексная курсовая терапия может быть назначена только очно. Все основные препараты рецептурные ( ибупрофен/нурофен нет, но длительно принимать его не рекомендовано из-за возможного осложнения со стороны ЖКТ, в такой ситуации еще могут рекомендовать омез 20 мг 2 р д до еды). От миорелаксантов ( мидокалм, сирдалуд) сейчас стараются отходить. И давать только при сильном мышечном спазме. И они могут снижать АД, вызывая головную боль, сонливость