Анализ крови при воспалении миндалин

Здравствуйте! 3 дня назад сильно воспалились миндалины, стало больно глотать. Через несколько часов поднялась температура 37.5, к вечеру 38.5. На следующий день общее самочувствие стало хуже, слабость, сильная головная боль, боль в мышцах (особенно шеи), температура дошла до 38.8. На миндалинах появился налёт (белые пятнышки небольшие). Участковый врач назначил оак. Из лечения полоскание фурацилином или раствором соль/сода, питьевой режим. Я кормлю грудью, поэтому антибиотики врач не прописала. На третий день температура ушла, осталась 37.2, но было состояние интоксикации: сильная головная боль, слабость, однократно вырвало. Налёта на миндалинах больше не видно. Сейчас (4й лень) осталась слабость, миндалины меньше болят, но по-прежнему воспалены, налёта нет, температура нормализовалась. Пришёл анализ крови. Помогите, пожалуйста, его расшифровать. Есть признаки бактериальной инфекции? И если да, то всё равно нужны антибиотики?

Нет
33 года

Здравствуйте
прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, да, прикрепила.

Да , антибактериальные препараты нужны так как по крови есть признаки бактериальной инфекции.

Рекомендую Вам следующее лечение:

.1) Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

2) Термометрия - не менее 2 раз в сут.

3) Избегать переохлаждения.

4) ФЛЕМОКЛАВ СОЛЮТАБ (АМОКСИКЛАВ, АУГМЕНТИН) 875+125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки (до еды) 5-7 дней.

5) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

6) Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

7) Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

8) Парацетамол 500 мг по 1 таблетки при температуре , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

9) Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.

Здравствуйте. ответила ниже?

Здравствуйте! Кровь бактериальная, очень высокой СРБ. На гв можно принимать амоксиклав 1000мг 2р в сутки 7 дней. Никакого вреда для ребёнка не будет.
Через 2 недели нужно сдать кровь на АСЛО И повторить оак, СРБ. Сделать ЭКГ через 1 месяц. По результатам АСЛО решить вопрос с бициллинопрофилактикой.

Дарья, у вас бактериальная кровь.
Обязательно нужен антибиотик.
Амоксиклав- стартовый препарат. Разрешен на Грудном Вскармливании и беременным.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, забыла ещё уточнить. В декабре 2023 г, принимала панцеф в связи с гайморитом. Тогда гв приостанавливала, сцеживала, затем к гв вернулась. Панцеф одной группы с предложенными вами антибиотиками?

Принятый ответ

Нет, панцеф из совершенно другой группы.
Принимая Амоксиклав Вам не нужно сцеживаться, можно так же кормить. Его и беременным, и на ГВ можно. Для ребенка он не опасен ничем, разрешен на ГВ

Здравствуйте. Срочно начинайте антибиотики! Это заблуждение,что при ГВ нельзя антибиотики, много антибиотиков,которые совместимы с гв. В анализе крови признаки бак инфекции, белый налет на миндалинах - это тоже признак бак инфекции

Из эффективных антибиотиков, которые совместимы с гв рекомендую- Супракс 400 мг 1 р в день 10 дней или зиннат 250 мг 2 раза в день 10 дней. Основа вашего лечения это антибиотики, все остальное это симптоматическое лечение. Если боль сильная,то можете рассасывать граммидин с анестетиком четыре раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Леонидовна, забыла ещё уточнить. В декабре 2023 г, принимала панцеф в связи с гайморитом. Тогда гв приостанавливала, сцеживала, затем к гв вернулась. Панцеф одной группы с предложенными вами антибиотиками?

Да,одной группы. Кормите,не надо приостанавливать, в молоко попадет ничтожно мало. Это уже устарелые мнения,что если мама болеет или пьет таблетки,то нужно приостанавливать кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Леонидовна, поняла. На эффективность антибиотика не повлияет то, что недавно похожий принимала?

Принятый ответ

Нет

Да,есть препараты не совместимые с гв. Тогда нельзя. В вашем случае можно кормить