Консультация лора /

Не можем вылечить горло — вопрос №1711235

Здравствуйте,не можем вылечить сыну горло, стал очень часто болеть, такое ощущение , что горло не долечивается и через небольшой промежуток снова начинается с небольшой боли в горле, педиатр , лор антибиотик не назначают , что делать , кашель лающий , назначают только полоскание , просили сделать бак посев нет говорят не надо , у нас одна Поликлиника и один врач, скажите кажется , что уже просто необходим антибиотик , пару месяцев назад переболел ещё и опоясывающим лишаем , но там было несколько высыпаний , иммунитет получается плохо справляется , ему 13 лет раньше тоже очень часто болел , но стал постарше и это прекратилось , а в этом году что-то снова очень часто , последний раз когда болело горло температура была 2 дня потом нормальная , сейчас просто болит горло отёкшее немного красное , что можно посоветуйте , до этого полоскание Оки и аквалор для горла

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней сейчас болеет ребенок? Есть ли кашель?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, со вчерашнего вечера начал жаловаться на горло до этого неделю назад только вышли с больничного тоже горло , насморка нет ничего не чешется, при полоскании говорит что чувствует боль

Клиент
Анна Юрьевна, соплей нет , последний анализ крови летом сдавали
Клиент
Анна Юрьевна, кашель есть похож на собачий лай , на кислоту изжогу и тд не жаловался
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго у вас лающий кашель? Коклюш не исключали, не болели им ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, как начинать болеть горло , сразу появляется этот кашель
Давно
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить эндоскопию гортани для осмотра голосовых связок.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из зева на флору для исключения носительства патогенной флоры.

Нет осиплости голоса у ребенка? Кашель сухой, мокроты нет?
Клиент
Анна Юрьевна, голос не понятно вроде он сейчас отмается и мне кажется что голос как то просел , кашель сухой
Клиент
Анна Юрьевна, ломается голос хотела сказать
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в по 2,0+2,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Детский ЛОР, ЛОР

здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Желательно сдать
• общий анализ крови – для решения вопроса об антибактериальной терапии
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Желательно так же желательно консультация врача иммунолога -аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, хлоргекседин ничем не разбавлять ? Сколько использовать на один раз полоскания ?
Детский ЛОР, ЛОР
можно не разбавлять , полоскать в чистом виде
примерно 1/3 флакона на один раз
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле действительно признаки острого тонзиллофарингита
Вам нужно
1) Сдать по ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
2) Мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
3) Кровь на АСЛО, СРБ, РФ - посмотреть активность пиогенного стрептококка

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Хорошо показал мальчик горло, виден даже надгортанник
Вообще,посев на флору лучше сдать. Горло красное,раздраженнное и сухое. Я бы отменила вообще полоскания и спреи, потому что высушивают ещё больше и провоцируют сухой кашель.
Обычно в таких случах используются таблетки для рассасывания ,например,Гексализ 5 раз в день 5 дней. И важно увлажнить глотку. Для этого
смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней . Если не получается смазывать, возможно масляный раствор перелить во флакон с распылителем и хорошо прыскать