Двухсторонняя пневмония у ребенка
Здравствуйте! Ребёнок 1.9 с тяжёлым органическим поражением головного мозга,без двигательной активности,заболел двухсторонней пневмонией, находится на ИВЛ уже 3 недели, по состоянию говорят изменений практически нет,есть участки где пневмония начала рассасываться, будут ставить трахеостому, до сегодня поставить не могли,т.к. показатели на аппарате были высокие,что не позволяло поставить. Подскажите пожалуйста,есть ли шансы,что ребёнок сможет дышать самостоятельно?
Здравствуйте, фото показателей прикрепили? Препараты какие получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила фото с экрана аппарата ИВЛ,по состоянию на 04.04.24. Какие препараты получает не знаю
Принятый ответ
посмотрел монитор ничего критичного не увидел. Не переживайте, ребенок находится под присмотром специалистов.
Здравствуйте. Ситуация - серьезная, сложная. Шансы - есть, но все индивидуально. Трахеостому ставят для облегчения процесса дыхания. Возможно- временно, возможно - постоянно. Ситуация усугубляется основным диагнозом и будет зависеть как от компенсаторных сил организма, так и от течения пневмонии и ее разрешения на фоне проводимой терапии. Данные аппарата не могут нам с Вами дать достоверный ответ на этот вопрос.
Светлана Геннадьевна, Здравствуйте, скажите пожалуйста, видно ли по экрану аппарата,совершает самостоятельные вдохи ребёнок?Или за него полностью дышит аппарат?
Принятый ответ
На мониторе отображаются основные показатели работы аппарата ИВЛ, отследить дышит ли ребенок самостоятельно невозможно по фото. Наличие самостоятельного дыхания оценивают специалисты, которые непосредственно наблюдают малыша, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На Ваш вопрос сложно ответить, так как нет никаких результатов обследования, анализов, проводимой терапии, мы не видим больного и общую картину.
Что касается самостоятельного дыхания в теории - конечно, люди возвращаются к самостоятельному дыханию и после постановки трахеостомы, и после ИВЛ, как взрослые, так и дети. Все зависит от динамики, от ответа организма на проводимое лечение. К сожалению, прикрепленное фото аппарата не даст ответ на этот вопрос.
Сейчас главное, что ребенок находится под наблюдением специалистов, его обследуют и лечат. В любом случае, лучше всегда верить в лучшее и надеяться на это.
Выздоравливайте!?