Боль в межреберье

В январе была межреберная невралгия, очень долго не проходила, лечили мидокалмом уколами диклофенака, нпвс( таблетки не помню название) комбилипеном. Около трех недель держалась острая боль при вдохе, движении. В начале февраля после лечения острая боль ушла, но до сих пор остается боль при надавливании небольшом на межреберное пространство так же ощущения остаются когда ложусь на живот или на спину на твердой поверхности. Делаю растяжку лечение все прекратила по окончании курса в феврале. Подскажите как полностью избавится от болевого синдрома и в чем может быть причина такой длительной боли

Нет
30 лет
25 Марта ·Просмотров: 124·Алина

Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Лфк рекомендуют
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Причин множество - неудобная поза во сне , переохлаждение, длительная физическая нагрузка, тревожное расстройство и т д

Здравствуйте,по описанию вероятно это межреберная невралгия.
это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)

Обычно рекомендуют местно мази(Диклофенак,кеторол),меновазин,пластырь (версатис)

Кинезиотейпирование,тейпы помогут снять остаточный отек и поддержать мышцы в правильном положении без медикаментов. Это позволяет разгрузить межреберные промежутки.
Растяжка должна быть статической, без рывков. Упражнения нужно делать на расслабление( можно посмотреть в телеграм канале физиобот)

Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
В таких случаях можно рассмотреть миорелаксант посильнее, например, тизанидин до 10-14 дней.
Также при тенденции к хронизации болевого синдрома обычно используются противоболевые антидепрессанты (амитриптилин или дулоксетин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Могут быть эффективны локальные блокады(проводятся неврологом).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления межреберной невралгии
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне