Консультация акушера /

Рефлюкс и низкое сердцебиение плода — вопрос №2432318

Добрый день.
Беременность 6 недель и 1 день.
Сегодня было 1 узи, Желтое тело: диаметр 17 мм. И 16 мм. Выявлено плодное яйцо правильной формы, средний внутренний диаметр 16.0 мм. Желточный мешок: определяется. Диаметр 4.0 мм.
Эмбрион/плод: определяется. Копчико-теменной размер 4.0 мм. Соответствует 6 неделям 1 дню беременности.
Сердцебиение: определяется, ЧСС 99 ударов в минуту. (Сказали мало для срока, нужно повторное узи в динамике)
Гинеколог прописал утрожестан 200 мг. Утром и вечером вагинально. Очевидно для перестраховки, т.к в анамнезе СПКЯ. ДГЭС и тестостерон имеют долгое и стойкое повышение. Замерших беременностей и выкидышей не было.
На фоне приема, или совпадение сильная болезненность молочных желез, а также рефлюкс. ( он был до беременности выражался комом в горле, не успела вылечить забеременела) Сейчас усилилось, появилась боль в горле, и кислый привкус.
Что делать с утрожестаном? А также с рефлюксом? И главное теперь переживаю о том,что низкое сердцебиение малыша,опасно ли это,что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сердцебиение может быть таким, оно только появилось, не волнуйтесь. Да, на утрожестан бывает такая реакция, попробуйте разграничивать не менее двух часов от приёма пищи.
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день, рефлюкс был и до утрожестана но не сильный, а сейчас прям с ума сводит.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно для уменьшения симптомов использовать фосфальгель, гевискон они разрешены беременным
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На маленьком сроке такое чсс это норма. Надо будет в динамике посмотреть чсс через неделю (должно ускориться )

Утрожестан назначается при признаках угрозы. Если у вас нет тянущих болей в животе , кровянистых выделений , данный препарат вам не показан. Отмените его , и понаблюдайте за состоянием.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, добрый день , бывает тянет низ живота и покалывает но терпимо, читала что сразу отменять нельзя утрожестан. На счет сердцебиения читала что норма на этом сроке 100-120, вот и переживаю.
Акушер, Гинеколог
При длительном приеме необходимо постепенно отменять препарат , это правда. Если вы принимаете пару дней всего , ничего не произойдет. Можете постепенно отменять , пару дней по 1 св вставлять , потом 3-4 дня через день и полностью отменить.

На маленьком сроке кратковременные тянущие боли , чувство покалывания - это норма. Матка растет , связочный аппарат растягивается , от этого возникают такие ощущения.

Свыше 90 чсс это норма для маленького срока
Клиент
Лейсан Фавадисовна, написала лечащему гинекологу своему, она предложила перейти на дюфастон 3р в день, но я не понимаю резко бросить утродестан и начать принимать дюфастон будет не критично?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, утрожестан ставлю внутревагинально 10 дней
Акушер, Гинеколог
Это практически тот же самый прогестерон. Если уж пить , то лучше утрожестан
Клиент
Лейсан Фавадисовна,
Утрожестан не пью, ставлю внутревагинально. Но может от него такой рефлюкс стал сильный,не знаю,по поводу рефлюкса гивескон не усугубит ситуацию? Еще хотела спросить, принимаю фемибион 1, нужно ли добавить магний и еще какие то витамины? Беременность первая долгожданная, боюсь чтобы что то пошло не так(
Акушер, Гинеколог
Я имела ввиду образно прием препарата. Еще раз повторюсь , у вас нет показаний у препарату. Я бы рекомендовала отменить его и понаблюдать за вашим состоянием, от него ли у вас рефлюкс. Если вам с прогестероном спокойнее , то пожалуйста пейте препарат , на малыша он не оказывает никакого негативного эффекта.

Продолжайте прием фемибиона 1 , и добавьте витамин д 1500-2000 ме. Это необходимые препараты во время беременности) остальное все по показаниям
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а гевискон именно для беременных в саше (суспензия)?
Акушер, Гинеколог
Да , все верно. Можете еще попробовать ренни
Клиент
Лейсан Фавадисовна, еще хотела уточнить витамин д3 какой посоветуете ? Их очень много и почему то в противопоказаниях указано «беременность» и еще вопрос пока жду гевискон могу пить Боржоми или Ессентуки или оно может плохо подействовать на желудок при рефлюксе?
Акушер, Гинеколог
Да , во многих так указано , мы сами удивляемся этому. Можете любой препарат , важна дозировка - 2000 ме. Можете аквадетрим пить.

Да , если любите , можете. Могут убрать симптомы , но не более 1 стакана в день
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по одному только ЧСС угрозу замирания ставить неправильно. Это может быть транзиторным снижением, дальше беременность будет развиваться абсолютно нормально. Но УЗИ - контроль сделать в любом случае нужно, доктор верно сказала. По поводу рефлюкса - по возможности отменить Утрожестан. Он усугубляет его проявления. можно пить щелочную воду без газа, стакан молока. если не помогает - тогда можно Гевискон. После еды не ложиться, низко не наклоняться
Клиент
Наталия Романовна, гинеколог посоветовала отменить утрожестан и перейти на дюфастон. И по поводу рефлекса гивескон не усугубит ситуацию? Еще хотела спросить, принимаю фемибион 1, нужно ли добавить магний и еще какие то витамины? Беременность первая долгожданная, боюсь чтобы что то пошло не так(
Акушер, Гинеколог
наоборот, при рефлюксе и изжоге гевискон показан. Дюфастон или Утрожестан - разницы нет, это все препараты прогестерона. По витаминам - в магнии необходимости нет. Добавьте вит.Д 2000ЕД/сут