Сыпь на теле
Добрый вечер! Малышу 3,5 месяцев. Лечим аллергию, по словам педиатра, на белок коровьего молока. Мы на ГВ. Закончила давать сейчас фенистил. И убрала из рациона всю молочку. Питаюсь очень просто. И сегодня на теле появились мелкие красные пятна. Только на груди и животе. Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания только на животе и груди? Остальные части тела чистые? Дома не жарко? Порошок , кондиционер не меняли?
Можете прикрепить фото сыпи?
Залина Анатольевна, высыпания появились сегодня только на груди и на животе, остальные части без таких точек.
Это атопический дерматит.
Нужно наладить наружный уход, часто и обильно наносите эмоленты - эмолиум, биодерма, топикрем до 5-7 раз в день.
Купайте средствами для атопичной кожи - есть у биодермы, мустеллы, после купания жирным слоем наносите эмолент.
Залина Анатольевна, спасибо большое. Все поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Срыгиваний обильных нет? Прожилок крови в стуле?
Алёна Валерьевна, фото прикрепила. Срыгиваний нет. Крови в стуле нет.
Сколько Вы находитесь на диете ? Эффект заметили?
Алёна Валерьевна, немного. Пятна большие красные ушли, и шелушений меньше стало. Но вот теперь прыщичкт
Данных за АБКМ не вижу
Это проявление атопического дерматита
Обострение может провоцировать воздух, вода и только 20% связано с питанием.
Необходимо тщательно и ежедневно ухаживать за кожей.
1. Купаем с использованием специальных масел для купания
2. После купания кожу промокнуть и на влажную наносим толстым слоем эмоленты (липобейз, атопик, ла-кри). Увлажняем коду в течение дня 5-6 раз
3. Дома обязательно влажность 40-60, температура 21_22 градуса
При АБКМ срыгивания обильные, прожилки крови в стуле, сдайте копрограмму для исключения
Алёна Валерьевна, поняла. Температуру постоянно контролирую и влажность в комнате, где спим поддерживаю. До 50
Выше никак не поднимется.
Важно чтобы кожа была постоянно увлажненная и не сухая
Влажность 50% -это хороший показатель
Алёна Валерьевна, поняла. Стараюсь обмазать все тело каждое переодевание. Но он очень быстро впитывается и кожа с шелушениями становится.
Да, первое время так и будет
До тех пор пока кожа не восстановится, Вы это заметите , когда после нанесения эмолент начнет впитываться заметно медленнее
Принятый ответ
Здравствуйте. Абкм предполагают из-за высыпаний?
Сколько по времени находитесь на диете?
Можете продолжить фото?
Алина Александровна, фото приложила. На диете дней 10-12 точно. Абкм из за пятен по всему телу и шелушений, которые как раз появились 10-12 дней назад. Сейчас стали более менее проходить и вылезли эти мелкие прыщики.
Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Он редко связан с абкм, в основном это самостоятельное заболевание кожи, поэтому самое главное постоянно ухаживать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка атопический дерматит,нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Ангелина Альбертовна, благодарю. я сейчас мажу кремом биодерма для атопичной кожи. Масла добавлять в ванночку ?
Да, в воду в каждое купание.
Крем биодерма наносим почаще и толстым слоем
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Поняла.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством после купания
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Спасибо вам большое. А кал могу собрать и ночь в холодильнике чтобы простоял и утром отвезти ?
Теоретически можно, но для достоверного результата от сбора до доставки в лабораторию должно быть 2 - 3 ч
Наталья Сергеевна, поняла. Спасибо большое
Здравствуйте. На фото шелушение проявление Атопического дерматита: -использовать местно адвантант или комфодерм ( можно применять с 4 месяцев) тонким слоем один раз в день 7 дней до 4 недель . -При улучшении состояния кожи, перейти на пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день .
-Если имеется беспокойство , зуд использовать фенистил 2 капли на кг веса ребенка , разделенные на 2—3 приема коротким курсом