Консультация кардиохирурга /

Помогите расшифровать холстер ЭКГ!!! — вопрос №2026483

Наджелудочковая эктопическая активность .пароксизм наджелудочковой тахикардии ( 3 эпизода) диффузные нарушения реполяризации неспецифического характера .наблюдается гиперодаптация.
Давление приступ 110 на 100. В сочетании с заболеванием хобл .помогите пожалуйста!!

Возраст: 55

Хронические болезни: Хобл. Хроническая бронхиальная астма .15 лет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Иван!
Прикрепите полный протокол исследования
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, приложил файлы! Посмотрите пожалуйста

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Эпизоды тахикардии на экг нет, только в сводной таблице и в заключении.
Если вы их ощущаете, то рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав:
ттг т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови, общий анализ крови.
При принступах- анаприлин 10 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Иван, здравствуйте!
На тех страницах, которые Вы опубликовали, отсутствуют какие-либо значимые изменения, требующие неотложного антиаритмического или кардиологического лечения.

Но остается непонятен тип "наджелудочковой тахикардии", поскольку в заключении о ней упоминается (3 эпизода), а на фото она не видна.
Выложите фото страницы Холтера, где под примером ЭКГ написано -"пароксизм наджелудочковой тахикардии"
Принятый ответ
Клиент
Илья,Здравствуйте! Выложил еще три страницы !
Показатели крови нормальные .
Кроме
1.гемоглобин 162( повышен )
2.фибрионоген 5.5 повышен
3.эозенофилы 11( повышены )
4.гемотокрид 50 ( повышен )
Имеется заболевание бронхов хобл . Возможно ли это из за кислородного голодания?
Так же принимаю эуфелин , лет 10 ! Но никогда таких проблем с сердцем не было .
Пульс 155 в сидячем.
Приступ 110/100 давление с вызовом скорой .
Какие препараты могут помочь исправить ситуацию? В скорой предлагают только магнезию ! Врачи не понимают причины.
Кардиолог
Что Вы понимаете под термином "приступ", Иван? - высокая частота пульса или показатели АД 110/100?

И если 110/100 мм рт ст, то какие еще симптомы кроме АД: высокий пульс, нехватка воздуха и т.п.?
Этот "приступ" продолжительный? как прекращается?
Кардиолог
Что касается измененных показателей в анализе крови - да, это характерно для ХОБЛ, причем в обострении
Клиент
Илья, да под приступом имею ввиду бронхоспазм и тахикардия и пульс с высоким верхним давлением. Самый ужасный симптом это Короткий вдох !! Больше никаких симптомов. Ни боли ни жжения нет .. не прекращается пока скорая не сделает два укола . Видимо для расширения бронзов и от давления что то .
Скажите пожалуйста, какие препараты от давления и тахикардии не будут вызывать бронхоспазм???
Скажите пожалуйста, у меня есть грыжа бохдалека, она может влиять на сердце? Или причины в другом ??
Кардиолог
такой тип грыжи теоретически может влиять, но не на сердце, а на его работу (частоту пульса) - все зависит от степени ее выраженности.
Что касается препаратов для лечения тахикардии - они Вам практически не показаны, поскольку тахикардия является следствием бронхоспазма (как и эпизоды повышенного давления).
Не будет бронхоспазма - не будет всего вышеперечисленного
Кардиолог
Или просто выложите все остальные страницы Холтер ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Для исключения дефицита микроэлементов, рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Данные пароксизмы наджедулочковой тахикардии на организм не опасны ,но если вас беспокоят то требуют до обследования.
Ишемии по данному обследованию нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,Узи сердца делал, изменений нет. Анализы сдавал .
Все в норме кроме
1.гемоглобин 162(повышен)
2.Фибриноген 5,6( повышен)
Эозонофилы 11 ( повышены )
Вчера был приступ с давлением 110/100 с вызовом скорой
Пульс 155
Скорая не определила причину. Где искать проблему? Возможно ли это из за кислородного голодания по причине хобл? И приема эуфелин? Или причина в другом????
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог
Здравствуйте, Иван .
По тому фрагменту холтера , который Вы прикрепили , можно сказать следующее: количество наджелудочковых экстрасистол минимальное , физиологически допустимое и не опасное , ишемии миокарда нет !
По поводу пароксизмов наджелудочковой тахикардии , достаточно высокая чсс , поэтому , советую по этому поводу проконсультироваться с аритмологом . Главное , нужно выяснить синусовая это тахикардия или наджелудочковая
Кроме того , нет возможности оценить ритм сердца , это начало описания холтера , уточните пожалуйста!!
Эхо - кардиографию (узи сердца) делали ?
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна,Здравствуйте! Приложил еще три листа результата.
Пульс до 155 в сидячем положении
Вчера был приступ с давлением 110 на 100 .с вызовом скорой. Которая так же не определила причину произошедшего .
Показатели крови в норме. Кроме гемоглобин 162( повышен )
Гемотокрид 50( повышен)
Фибрионоген 5,6( повышен )
Эозонофилы 11( повышены )
Все остальные анализы в норме.
Ферритин не сдавал .
Возможна ли связь этих симптомов с нехваткой кислорода из за хобла и приема препарата эуфелин?
Как снизить такую реакцию? Спасибо !
Кардиолог
Иван , проанализировала остальные результаты холтера , средняя чсс днем - со склонностью к тахикардии .
Повышение гемоглобина и гематокрита может Быть связано с дыхательной недостаточностью и недостатком кислорода на фоне ХОБЛ , поэтому , обязательно необходимо оценить сатурацию кислорода в крови и сделать ФВД с бронхолитиком , в дальнейшем консультация и наблюдение пульмонолога .
Вполне вероятно , что эти пароксизмы суправентрикуоярной тахикардии также связаны с ХОБЛ .
Поэтому , для нормализации пульса и предотвращения такой тахикардии , советую начать прием верапамил 80 мг , начните с 40 мг , на этом фоне оценивайте показатели давления и пульса , давление должно быть не ниже 110/70 , если ниже то нужно уменьшить дозу до 40 мг утром .
Обязательно сделайте эхо - кардиографию (узи сердца).
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Иван , анаприлин противопоказан при ХОБЛ , ни в коем случае нельзя !!!
Он провоцирует бронхоспазм
Кардиолог
на опубликованных страницах доктор не распечатал фрагмент, который можно описать как "пароксизм наджелудочковой тахикардии", из чего следует:
1. настоящей наджелудочковой тахикардии не было
2. она была (что хуже), но не попала в протокол Холтер ЭКГ - решается просто визитом в клинику, где делали Холтер и просьбой распечатать "для Вашего лечащего врача" фрагменты с пароксизмальной тахикардией