Элицея и ивабрадин

Добрый день. Прописали новую схему препаратов. Элицея 5 мг + триттико 50 мг. Но принимаю от тахикардии ивабрадин. Насколько нормально такое сочетание? Я слышала что ивабрадин плохо сочетается с сиоз Сердце структурно здорово. Тахикардия непонятного генеза

30 лет
26 Января ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Эсциталопрам может влиять на электрическую активность сердца и теоретически в сочетании с ивабрадином повышать риск нарушений проводимости. Но при структрурно здоровом сердце, нормальном количестве электролитов (калий, магний) и при дозе в 5 мг этот риск минимален. Ситуация с триттико примерно такая же, доза невысокая. Вообще, вероятнее всего причина тахикардии как раз в повышенной тревожности. Элицея и триттико снизят градус напряжения и возможно после этого ивабрадин и вовсе не понадобится.

Добрый день. Спасибо большое! У меня прошлая схема была Феварин и Квентиапин, меняли из-за несовместимости с ивабрадином как раз. То есть я могу остаться на данной схеме?…просто оказывается все равно влияние на сердце

Какого-либо угрожающего риска здоровья от этой схемы нет. Просто на всякий случай периодически делайте ЭКГ для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ивабрадин и эта комбинация антидепрессантов не вступают в прямое опасное фармакологическое взаимодействие. Учитывая, что у вас здоровое сердце и тахикардия неясного генеза, можно предполагать, что причиной тахикардии является тревожное расстройство, панические атаки или соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. В этом случае схема выглядит логичной. И по мере раскрытия эффекта антидепрессанта от ивабрадина можно будет отказаться.

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
Данное сочетание неопасно, препараты переносимы вместе.
Учитывая, что никаких структурных патологий сердечно-сосудистой системы нет.
Вероятно, что тахикардия за счет особенности работы проводящей системы сердца (вегетативные проявления) и антидепрессант как раз может отлично сказаться на стабилизации работы этого плана и состояние полностью нормализуется.

Принятый ответ

Здрасьте. Ивабрадин и назначенная комбинация антидепрессантов не имеют выражённых прямых, опасных фармакологических взаимодействий. Вероятнее всего причина тахикардии это проявление тревожного расстройства. В такой ситуации назначение ивабрадина в качестве временной меры представляется обоснованным, пока антидепрессант ещё не раскрылся, а затем при улучшении состояния возможно рассмотреть отмену ивабрадина. Как правило, перед началом лечения назначается ЭКГ и затем периодически необходимо выполнять во время лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте,вообще препараты совместимы,негативных последствий не должно быть,если у вас нет никаких заболеваний сердечно-сосудистой системы,плюсом дозировки препаратов очень маленькие.
Минимальная рабочая дозировка Элицеи начинается с 10мг,на 5мг ваш препарат почти не работает и смысла от его приема я не вижу.
Переодически можете делать ЭКГ,чтоб не переживать по поводу приема препаратов,чтоб наблюдать все в динамике.