Консультация акушера /

При тромбофилии когда начинать гепарин, в планирование или в 4 ак. недели? — вопрос №2026595

Здравствуйте, диагностировали генетич. тромбофилию по трем показателям. Анамнез такой:

Первая Б замершая (неполный самопроизвольный аборт в 11 нед.)
Вторая беременность - благополучно, ребенок здоровый.
Третья беременность полож. тест - кровотечение на 5 день задержки. Спустя ещё неделю чистка. По гистологии хорион не обнаружен, обрывки железистого тела (полипа), ХГЧ после начала кровотечения, но до чистки был 7.
Диагноз тромбофилия по трем показателям:
Протеин S 50.2
MTHFR: C677T - C/T гетерозиготная мутация
Ингибитор активатора плазминогена SERPINE1 (PAI1:4G/5G) - 4G/4G гомозиготная мутация
Мой вопрос:
когда начинать колоть гепарин? Боюсь пропустить момент, потому что на 5 день задержки кровотечение началось последний раз, даже 4 акушерских недели не исполнилось. Может стоит колоть гепарин уже во время планирования?

Возраст: 31

Хронические болезни: Диагностирована генетическая тромбофилия, больше хронических заболеваний нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо введение НМГ с 1 го дня задержки и до родов, в день родов отменить, затем 42 дня после родов.
Клиент
Анна Эдуардовна, какая-либо диета при тромбофилии нужна?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диета с низким содержанием сахара, быстрых углеводов, без кофеина и продуктов, повышающих вязкость крови.

В рамках профилактики показано снижение массы тела, отказ от курения. Потому как никотин влияет на состояние сосудов, свойства крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Идеальный ответ на ваш вопрос - поступите так, как назначит доктор-гематолог, который установил диагноз тромбофилии и наблюдает вас по этому профилю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обычно гепарин назначают с 1 дня задержки
Гемостазиолог можно назначить с этапа планирования