При тромбофилии когда начинать гепарин, в планирование или в 4 ак. недели?
Здравствуйте, диагностировали генетич. тромбофилию по трем показателям. Анамнез такой: Первая Б замершая (неполный самопроизвольный аборт в 11 нед.) Вторая беременность - благополучно, ребенок здоровый. Третья беременность полож. тест - кровотечение на 5 день задержки. Спустя ещё неделю чистка. По гистологии хорион не обнаружен, обрывки железистого тела (полипа), ХГЧ после начала кровотечения, но до чистки был 7. Диагноз тромбофилия по трем показателям: Протеин S 50.2 MTHFR: C677T - C/T гетерозиготная мутация Ингибитор активатора плазминогена SERPINE1 (PAI1:4G/5G) - 4G/4G гомозиготная мутация Мой вопрос: когда начинать колоть гепарин? Боюсь пропустить момент, потому что на 5 день задержки кровотечение началось последний раз, даже 4 акушерских недели не исполнилось. Может стоит колоть гепарин уже во время планирования?
Здравствуйте, вам необходимо введение НМГ с 1 го дня задержки и до родов, в день родов отменить, затем 42 дня после родов.
Анна Эдуардовна, какая-либо диета при тромбофилии нужна?
Принятый ответ
Диета с низким содержанием сахара, быстрых углеводов, без кофеина и продуктов, повышающих вязкость крови.
В рамках профилактики показано снижение массы тела, отказ от курения. Потому как никотин влияет на состояние сосудов, свойства крови.
Добрый день.
Идеальный ответ на ваш вопрос - поступите так, как назначит доктор-гематолог, который установил диагноз тромбофилии и наблюдает вас по этому профилю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно гепарин назначают с 1 дня задержки
Гемостазиолог можно назначить с этапа планирования