Консультация инфекциониста /

ВУИ. Помогите расшифровать — вопрос №2026697

Здравствуйте. У меня уже 2 месяца температура в диапозоне 37-38⁰ и боль во всех суставах (даже в пальцах, я даже не могу выжать мокрую салфетку). Сдала анализы на ВУИ, там титры повышены. Могут ли при ВУИ быть такие симптомы. И помогите пожалуйста разобраться с анализами (не пойму все эти IgG и IgM) и какая у меня на данный момент ВУИ?

1. Антитела к вирусу краснухи IgG 187.
Антитела к вирусу краснухи IgM 0.4

2. Антитела к вирусу простого герпеса IgG 32
Антитела к вирусу простого герпеса IgM отр.

3. Антитела к капсидному антигену ВЭБ IgG 17.5
Антитела к капсидному антигену ВЭБ IgM 0.3
Антитела к раннему антигену ВЭБ IgG 0.2
Антитела к ядерному антигену ВЭБ IgG 15.6

4. Антитела к токсоплазме IgG 78.8
Антитела к токсоплазме IgM 0.7

5. Антитела к ЦМВ IgG 20.1
Антитела к ЦМВ IgM 0.8

Спасибо

Возраст: 45

Инфекционист
Здравствуйте. У вас есть антитела к краснухе, которые вероятнее всего обусловлены вакцинацией. Также анализы говорят, что вы инфицированы ЦМВ, ВЭБ, вирусом простого герпеса и контакт с токсоплазмой в вашей жизни тоже был. Все это не свежее, не острое инфицирование, это просто носительство этих вирусов и наличие у ним иммунитете. Ваши симптомы точно не связаны с этими агентами.
Я рекомендую вам обратится к ревматологу или же терапевту очно, чтобы разобраться в ситуации, так как диагностический поиск может быть довольно широким. Но данные вирусы здесь абсолютно ни при чем
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ.
У меня повышен СОЭ - 58, СРБ, фибриноген. Ревмафактор в норме. Диагноз не могут поставить. Сдавала все анализы на туберкулёз, сказали чисто, но диаскин был увеличен, поэтому я по собственной иннициативе сдала ТСПОТ.
Результат
TSPOT TB положительный
TSPOT антиген А(ESAT-6) - 4
TSPOT антиген В (ECFP-10) - 44.
Ответьте пожалуйста, что это значит?
Представила результат фтизиатру, его вердикт - латентный ТБ. А можно по этому анализу определить, что он латентный?
Назначил Рифампицин, изониазид, В6, фестал на 3 месяца пока. Просто при латентном ТБ же не должно быть температуры и боли в суставах. Других симптомов нет. И похудела я на 5,5 кг

Инфекционист
Смотрите. Давайте сначала объясню, что такое Т-SPOT.
А это иммунологическим тестом, который используется для диагностики инфекции, основан на выявлении интерферона-гамма (IFN-γ), выделяемого Т-лимфоцитами в ответ на стимуляцию специфическими антигенами Mycobacterium tuberculosis.
Т.е тест позволяет увидеть ВСТРЕЧАЛСЯ ли ваш организм с бактерией, которая вызывает туберкулёз или нет.

НО!!! положительный результат не различает активный туберкулез от латентной туберкулезной инфекции и не может использоваться в качестве единственного критерия для диагностики активного туберкулеза.
Т е по этому только по этому тексту нельзя сказать, что это просто встреча иммунной системы с бактерией или это инфекция течет.
Поэтому я не понимаю на каком основании вам назначили противотуберкулезные препараты ?
Да у вас есть сенсибилизация к этой бактерии, как и у большинства людей живущих в России, но это не значит что у вас есть туберкулёзная инфекция!
Какой диагноз вам ставит фтизиатр?
Или может у вас был контакт с больным туберкулёзом?
Клиент
Оксана Александровна, контакта не было, насколько я знаю. Фтизиатр сказал, что у меня латентный туберкулез и палочка "спит" , но может перейти в активную форму ТБ если не лечить, и что латентный ТБ тоже требует лечения. Тем более у меня иммунитет сейчас снижен.
Вот сейчас опять температура поднялась дл 38.3 (((
А так в тубдиспансере я сдавала все необходимые анализы (мокроту, кровь наПЦР, мочу), все было в норме.
Инфекционист
Нет, тактика фтизиатра в корне не верная! Латентная туберкулёзная инфекция лечения не требует - это по факту просто факт встречи организма с этой бактерией, без текущей инфекции. Здесь нечего лечить.

А вы общий анализ крови, биохимию сдавали? Анализ на ВИЧ делали? Если есть какие-то прочие анализы пожалуйста прикрепите их к вопросу
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое Вам. Не знаю как прикрепить анализы, копирую прям с выписки из больницы

CPБ-24, PФ-0
ПЦР мазка на урогенитальтные инфекции (гонококк, микоплазма, хламидии, уреаплазма) не обнаружены.
Кровь па р-ию Видаля, гемокультуру, Райта-Хеддельсона отрицат.
Кровь на ИФА-бруцелла не обнаружено.
RW,ВИЧ не обнаружено.

Фтизиатр - Данных за активный туберкулез не выявлено.
Диаскин-тест 15 мм (гипер).

Белок Бенс-Джонса отрицат.
АФП 345 Ед/мл

Белковые фракции в норме, м-градиент не обнаружен.

Клинический анализ крови:
HGB 113
Эритроциты 3, 7 г/л
Лейкоциты 4,2 г/л
Лимфоциты 18%
Моноциты 10%
СОЭ 58
Эозин 1 %
Тромбоциты 310
Сегменты 70

Биохимия крови:
АЛТ 2 моль/л
АСТ 15 моль/л
Креатинин 58 моль/л
Билирубин 3,7
Общий белок 66
Сахар 4.9
Мочевина 2.6
Холестерин 4,5
ЛПНП 3.03
Фибриноген 6.8
Инфекционист
Залина, а где вы живёте? В каком городе?
Клиент
Оксана Александровна, я живу в Махачкале
Инфекционист
Могу вам посоветовать хорошего ревматолога и хорошего фтизиатра, для консультации онлайн для получения второго компетентного мнения, так как тактика вашего фтизиатра вызывает очень большие сомнения и вообще ситуация требует дальнейшего грамотного анализа
Клиент
Оксана Александровна, посоветуйте пожалуйста. Буду ждать.
Инфекционист
Здравствуйте.
Фтизиатр
https://starina-koh.com/

Ревматолог
https://taplink.cc/zotkina.kira?fbclid=PAAaZmEPQlRiiGuXkWo7sSJz3bR9kRYl9Z-MKmeBzJ4ZNPbWe5fft0loJ4c0w