Грибы,экофуцин. хмс по Осипову

Здравствуйте, около полугода назад резко начались боли в эпигастрии, был метеоризм, несколько дней, потом прошло, при пальпации до сих пор редко плотный живот с болевыми ощущениями , слева в районе кишечника ближе к яичниникам ,врач сказал , что инфекция сидит, обостряется на стрессе, метеоризма нет, один раз была молочница за это время прошла сама , мазок показал рост нормофлоры 10.5 , На теле появились бляшки не растут не чешутся, проходят сами .на лице появились высыпания - типа розацеа но тоже проходят сами гастроэнтеролог назначила противогрибковую терапию на основе этих симптомов и хмс по Осипову , он показал грибковую нагрузку , в Кале грибов нет , Кальпротектин в норме Глистов нет сдавала парасеп На сколько это корректно? Что ещё лучше сдать для более точной диагностики и терапии ? Подскажите пожалуйста На данный момент из жалоб дискомфорт легкий в эпигастрии , иногда чувствительность при мочеиспускании Также Поставили поверхностный гастрит по фгдс Анализ крови LgG хеликобактер ++ Врач назначила антибиотики

Саркоидоз, тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы начали принимать антибиотики?
Кровь на хеликобактер не является достоверным анализом, т.к говорит о наличии иммунитета к инфекции, а есть ли она на данный момент неизвестно

Хмс по Осипову- в настоящий момент анализ признан не информативным и по нему вылечить ничего нельзя

Для оценки состояния кишечника необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Узи обп выполняли?
Какой характер стула?

Марина Константиновна, стул ежедневный с утра,оформленный, плотный,часто очень плотный.
Узи делала, всё в норме, но не делала с нагрузкой , может стоит, иногда боли присутствуют в подреберье

Хочу добавить, что та схема лечения, которая вам выписана не окажет достаточного влияния на хеликобактер

Марина Константиновна, спасибо большое за ответ?нет , я не начинала пить антибиотики, пью хеликнорм и пробиотики , ферменты , стало всё гораздо лучше .
В середине апреля пойду ставать дыхательный тест на Хб, т.к принимала альмагель два раза, нужно выдержать ползу для корректности результатов.
?очень не хочется пить антибиотики конечно

Ферменты и пробиотики могут носить временный характер, нужно дообследование на СИБР
По фгдс на данный момент показаний для лечения ХБ не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте .
Хмс по Осипову не информативный анализ и не используется в практике гастроэнтерологии , так как микрофлора до конца не изучена .
Если у вас всегда есть связь со стрессом, то это синдром раздраженного кишечника , который и обостряется на фоне тревожности и стресса .

Учитывая ваши жалобы , вам необходимы следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Фгдс
УЗИ внутренних органов
Дыхательный водородный тест на сибр

Стул какого у вас характера ?

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, всё сдавала примерно через месяц после начала симптомов , кроме ферментов , всё в норме было,? Может стоит пересдать?

Фгдс , узи прикрепите пожалуйста .
Стул сейчас какой?
Тест на сибр отрицательный?

Екатерина Андреевна, стул ежедневный с утра,
Может быть два раза Часто очень плотный, бывает овечий , если пить ферменты , пробиотики энтерол и есть клетчатку и пить воду, то нормальный становится ?

Екатерина Андреевна, на сибр не сдавала ?

Екатерина Андреевна, заключение по фгдс недостаточность кардии и поверхностный гастрит

Екатерина Андреевна, стоит ли пропивать экофуцин сейчас? Пока нет достоверного анализа на Хеликобактер
Или если подтвердиться лучше пропивать антибиотики и тогда же экофуцин
Или можно вообще обойтись без всего

По Фгдс и узи у вас все хорошо , то есть причин для болевого синдрома нет .
Анализы в норме , снижен витамин д .
По копрограмме как раз косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр ( в лаборатории уточнитесь правила подготовки )
При положительном результате нужно обговорить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее максилак по 1 капс в день 14 дней .

Есть строгие показания для лечения хеликобактер :эрозиии, язвы , атрофии , полипы , длительный прием нвпс, отягощенный анамнез рак жкт у родителей. Если у вас с наследственностью все хорошо , то по заключению Фгдс у вас нет показаний для лечения .
Если решите лечить , то только прием антибиотиков .

Екатерина Андреевна, спасибо ?был рак кишечника у бабушки
Это является показанием ?или только первая очередь родственников считается

Екатерина Андреевна, по доскажите пожалуйста, витамин Д пью, регулярно по 5 тыс, он не поднимается совсем ?из-за чего это может быть?

Мама и папа .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать