Клубничный язык
Добрый день!Подскажите пожалуйста,примерно числа 14 ребенок заболел,насморк сначала прозрачный и потом зеленые сопли и пятнышки на языке,наш врач сказал что это клубничный язык,какой то вирус,после ребенка у меня появились такие же пятнышки,ребенок поправился,была еще день темпа 37,7 у ребенка,сейчас ребенок приболел заложенность и немного горло красноватое и снова такие же пятнышки!Они либо не прошли,либо снова появились,у меня тоже сохраняются и тоже снова заболело горло.Я переживаю что это вирус в нас поселился и не проходит,как вылечить такие пятнышки?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото нет типичных признаков скарлатины или каких то особых изменений на языке
Прикрепите фото горла к вопросу
Общий анализ крови не сдавали?
Анна Юрьевна, прикрепила,но не видно заднюю стенку,кровь не сдавали,сейчас горлышко лечим:полоскание фурацилин/ромашка,тантум Верде и лизобакт по 1 таблетки 3 раза в день рассасываем,носик промываем(заложенность,год назад удаляли аденоиды),нужно ли подключить авамис?
Сколько лет ребенку? Повторите фото со вспышкой убрав язык внутрь и отдавив шпателем или ложкой чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины
Анна Юрьевна, ребенку 4,5 года,фото сделаем,спасибо!
В нос при отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей авамис или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, большое спасибо!!
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо!!Фото обязательно пришлю!!А вот с пятнышками на языке как быть?
Никаких особых пятнышек не вижу по фото
Принятый ответ
Здраствуйте , по фотографии языка ничего критичного не вижу - все в норму
В горле явления острого фарингита , на фоне вирусной инфекции
Пока по лечению Тантум-Верде спрей в горло 3-4 раза в день , рассасывать лизобакт продолжить
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
Сергей Александрович, спасибо большое!Скажите пожалуйста,у меня хронический фарингит и волнуюсь чтобы у ребенка в хронь не перешло,как этого избежать?
у ребенка это не перейдет в хроническое . не волнуйтесь
Пейте витамины Д , омега на постоянной основе
Поставьте увлажнитель воздуха в комнату
Сергей Александрович, спасибо большое!!Я по своему опыту очень переживаю из за этого,а какую лучше омегу для деток?В какой дозировке?
в виде капель витамин Д1000 мг в сутки
Омега 3 тоже в виде капель , лучше посмотреть по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка сейчас симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. При скарлатине язык краснее,его называют малиновым, потому что при карлаьигн он такой красный,как сама малина, в тон практически
У девочки светлее намного
Если есть показания, отсутствие улучшения,то проводят стрептотест.