Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №1511732

Добрый день. Девочка 5,5 лет. Первый раз переболели скарлатиной в ноябре 2022 года, второй раз в мае 2023. И вот сейчас середина августа и снова скарлатина. Каждый раз назначают один и тот же антибиотик- амоксициллин. Разве так можно , резестентнось же вырабатывается, раз так часто. Никто в садике не более , все разы высаживали на карантин только нас. Почему такое происходит? Читала, что к скарлатине формируется иммунитет пожизненный, почему же в нашем случае уже третий раз. Подскажите, к какому врачу обратиться. Сейчас у дочки болит зуб, были записаны к стоматологу, но из-за скарлатины карантин 21 день, как нам быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте,а подтвердили скарлатину тестом на стрептококк? Сыпь есть по телу?
Клиент
Ирина Михайловна, тест не делали ни разу, чисто пл внешним признакам. Сыпь по телу, красное горло, налет на языке, пупырки на языке, цвет языка красный, температура 38,2, третий день

Педиатр, Функциональный диагност
Так нельзя, необходимо подтвердить найти стрептококк и лечить. И как тогда карантин 21 если у вас неизвестно что? Без анализов так не делают.

Если вы еще не начали антибиотик сдайте мазок пцр на стрептококк пиогенный или просто дома сделайте стрептотест или рэд тест на стрептококк. И только после этого лечить.

Клиент
Ирина Михайловна, то есть можно купить тест и самостоятельно сделать? В случае положительного результата какое нужно лечение?
Педиатр, Функциональный диагност
Да все верно, вы можете купить или заказать в аптеке онлайн тест сделать дома его, если 2 полоски, то стрептококк. Тогда пропить 10 дней амоксиклав 50 мг на кг, так как вы уже пили амоксицилин.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите ? как быть с карантином? У дочки болит зуб, в воскресенье прием у стоматолога.
Клиент
Ирина Михайловна, и как такое возможно что так часто болеет скарлатиной. Что нам делать, это же не нормально, в течение года третий раз
Педиатр, Функциональный диагност
Вы же ни разу не подтвердили скарлатину, это мог быть и мононуклеоз там тоже налеты и сыпь может быть.

Если стрептотест отриц карантин можно не соблюдать, если положительный, через 2 суток ребенок уже не заразен после амоксиклава, но карантин это наш сан пин, если подано в СЭС то нужно соблюдать.
Клиент
Благодарю !
Клиент
Ирина Михайловна, а если тест отриц, то получается это мононуклеоз. Раз все признаки такие же? Тогда требуется какое лечение?
Педиатр, Функциональный диагност
Тогда лечение симптоматическое
Питье
Жаропонижающее
Спрей в горло
Клиент
Ирина Михайловна, живем в небольшом населенном пункте, тест только под заказ. Заказали, сделаем , если разрешите напишу вам, посоветоваться по лечению. Наши педиатры просто внешне ставят сразу скарлатину.
Педиатр, Функциональный диагност
Конечно пишите, но на глаз нельзя (((
Это 10 дней антибиотика обязательно, так как если скарлатина, высок риск осложнений. И этот диагноз нужно подтвердить. А это или стрептотест или мазок из горла. И только тогда карантин и тд
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, сделали тест, результат прикрепила в фото. Не пойму в итоге отриц или положительный? Вторая полоска нечеткая
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, положительный. Эти тесты очень с высокой чувствительностью. Поэтому даже еле заметная полоска говорит о положительном результате. Какой у ребёнка вес? Чтобы рассчитать антибиотик, лучше взять аугментин 400
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Были на явке сегодня, наш педиатр сказала смысла делать нет тест, раз переболели скарлатиной, всегда будет положительный. Назначали только местное лечении, поэтому консультируюсь с вами. Вес 20 кг, рост 115. Возраст 5,5 лет
Педиатр, Функциональный диагност
Это в корне неверно, бета гемолитический стрептококк патоген, который не должен выделяться у ребёнка. Он не остаётся в организме навсегда.
Есть симптомы- есть стрептококк. В моей практике встречались в этом году уже несколько случаев скарлатины как у вас, но я всегда ее подтверждаю тестом или мазком. Могут быть тонзиллиты при повторных заражениях без сыпи, просто горло. (На личном опыте за год сын переболел 4 раза стрептококком).

Лечение аугментин 400 , по 6,5 мл - два раза в день на 10 дней.
Давать до еды и потом сразу кушать, чтоб жидкого стула не было.

Через 10-14 дней после лечения контроль общей крови, мочи и ЭКГ.
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю ?? будем лечиться
Педиатр, Функциональный диагност
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, стрептатест делали? Сыпь есть? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в государственной поликлинике не делали тест ни разу, чисто пл признакам, в виде сыпи по телу, налету на языке, пупырки и цвет языка красный, температура 38,2 третий день, красное горло. Пощупала лимфоузлы, увеличены слегка, не скажу что сильно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать ротовую полость и горло антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет
Клиент
Михаил Николаевич, а антибиотик нужен? Т следует ли соблюдать карантин 21 день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин уничтожает патогенные бактерии, вирус и грибы можно без антибиотика, карантин соблюдать
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Скарлатина повторная бывает не часто, но встречается. Пиогенный стрептококк, может протекать как в виде скарлатины( с сыпью), так и в виде стрептококкового тонзиллита. "Малиновый язык"бывает и при других инфекциях. Стрептококк должен быть обязательно подтверждён лабораторно или экспресс- тестом. Если тест будет положительным, тогда для лечения можно выбрать цефиксим ( панцеф , супракс) или клацид. Курс не менее 10 дней. Анализ нужно брать строго натощак.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за информацию. Сделаем тест
Педиатр
Екатерина, на здоровье.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, сделали тест, прикрепила результат , это положительный или отриц? Вторая полоска нечеткая
Педиатр
Екатерина ,доброе утро. У ребёнка - скарлатина. Даже слабая полоска на тесте - это положительный результат. Требуется обязательная антибактериальная терапия, курсом не менее 10 дней.
Клиент
Лариса Михайловна, были сегодня на явке , педиатр сказала, раз она переболела скарлатиной, всегда будет сейчас тест положительный, и смысла делать нет. Сказала это реакция языка на что-то, это не скарлатина, горло не сильно яркое, сыпь сегодня на языке меньше, пятен по телу нет. Назначали только местное лечение
Педиатр
Екатерина, задача антибиотика полностью убить стрептококк в ротоглотки. Если он остаётся, это называется носительство, что тоже не очень хорошо. Поэтому, не могу согласиться с коллегой и считаю, что антибиотик нужен.
Клиент
Лариса Михайловна, пили последний раз амоксицилин. Подскажите сейчас какой антибиотик лучше и в какой дозировке, вес ребенка 20 кг, возраст 5,5 лет
Педиатр
Екатерина, можно цефиксим (супракс, панцеф). На 20 кг по 4 мл 2 раза в день ( или 8 мл 1 раз). Курс -10 дней!. Дополнительно - пробиотик для флоры кишечника ( бак сет, линекс и пр.), курсом 14 дней.
И сделайте после курса антибиотика стрептатест,. Узнать, санировалась ротоглотки или нет.
Если будет ещё один эпизод инфекции, сдайте мазок в лаборатории с определением чувствительности к антибиотиком.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое. Панцеф насколько знаю очень сильный антибиотик, ничего что в мае только пропили антибиотик уже, не сильно он скажется на организме? Всегда с антибиотиком принимаем бифиформ
Педиатр
Екатерина, это обычный "рядовой " антибиотиок с широким применением. Антибиотик по факту должен быть сильным, т. е. эффективным. Зачем нам слабый?
Клиент
Лариса Михайловна, ну просто местные педиатры рассуждают у нас, что панцеф применяется когда другие не работают, так сказать в сложных случаях, когда другие бессильны. Он якобы сильно подрывает иммунитет