Клубничный язык, сыпь

Добрый день. У сына 8 лет, красный язык с волдыриками, 4 день температура 37,2- 37,5. Боль в горле, незначительно забит нос. Вокруг шейной зоны появилась сыпь, мелкие красные точки,на ощупь шероховатые. Педиатр поставил тонзиллит, и аллергия на что то.сказал очень красное горло и увеличены миндалины. За 4 дня лечения нет особых изменений, легче стало глотать. Не похоже ли это на скарлатину? Можно ли сдать анализы какие то и на что, что б понять что это такое?

Нет
37 лет

Здравствуйте
Клинически похоже на скарлатину
Необходимо сделать стрептотест , если окажется положительный , необходим прием амоксиклав , из расчета 50 мг/кг в сутки , курс 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на скарлатину похоже. Необходимо сделать стрептотест, ОАК.

Здравствуйте.
Да, вполне может быть скарлатина, поскольку не обязательно именно налеты на миндалинах присутствуют.
Для понимания картины - сделать экспресс- стрептотест ( продается в аптеке) или сдать бакпосев из зева на стрептококк ( готовится 4-5 дней только)
И если будет положительный тест или высеян стрептококк, то это скарлатина, потребуется антибиотик.
А какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Олеговна, спасибо за ответ. Оба экспресс теста на стрепток положительные. Есть рецепт на Амоксиклав. Начнем прием. Мне нужно поликлинику поставить в известность и завтра вызвать врача на дом? Скарлатина подразумевает для нас карантин( сидим дома всей семьёй)?

Принятый ответ

Обязательно в таком случае расчет идет 50 мг/ кг курсом 10 дней.
Поликлинику обязательно поставить в известность, доктор должен зафиксировать это, передать данные в Роспотребнадзор ( подается извещение)
Карантин на больного - не раньше, чем через 22 дня от начала болезни можно посещать школу ( а поскольку школы уже не будет, то контактировать с другими людьми), либо через 12 дней после выздоровления (окончания приема АБ).
Взрослым дома не требуется находиться

здравствуйте , по описанным симптомам похоже на крапивницу.
Если педиатр не прописал вам в лечении антибактериальный препарат, то можно сделать экспресс тест на стрепотококк (он так и называется стрептотест) или сдать мазок из зева на него же. Если начата антибактериальная терапия мазок будет не информативен. Экспресс тест делается быстро за минуты. Мазок нужно будет подождать до нескольких дней.
Если мазок или экспресс тест положительный , то необходим в лечении амоксициллин это стартовый антибиотик для лечения скарлатны в дозе 50 мг\кг\сут в 2 приема , курсом на 10 дней. Ни днем меньше! Потому что таким курсом мы профилактируем дальнейшие осложнения на сердце, почки.
До анализов: обильное питье, если ребенку плохо и сильно болит горло, можно дать нурофен с целью обезболивания.

Здравствуйте!
Клиника стрептококковой инфекции. Подтвердить можно, сделав самостоятельно дома стрептатест, продается в аптеке.

Необходим прием антибиотика, препаратом выбора является амоксиклав 50 мг на кг в сутки 10 дней,не меньше, для профилактики осложнений ( на сердце, почки, суставы). Либо другой антибиотик пенициллинового ряда.

При зуде можно дать Зиртек 20 кап 1 раз в сутки.

В нос физ р-р в течение дня.