Консультация акушера /

КТГ при беременности 33 недели — вопрос №2027479

Добрый день.
Вопрос такой, что все таки информативнее КТГ или УЗИ доплер?
2 апреля было КТГ, фото нет, со слов врача КТГ плохое, после него сразу отправили на УЗИ с доплером. По УЗИ все хорошо.
Сегодня 5 апреля повторное КТГ и опять не хорошее, далее иду опять на УЗИ и там все хорошо.
Из-за КТГ расстроилась так, что поднялось давление до 160/100 и пульс 112.
Тут же сдала срочно мочу, белка нет, отеков нет.
Сама гипертоник.
Сначала беременности принимаю всю необходимую терапию.
Допигит - 2 табл 3 раза в день.
Кардиомагнил сразу после 1ого скрининга - 1 раз вечером.
Далее в процессе терапевт назначила кардипин 2 табл, утром и вечером.
Кардиолог Конкор - 2.5 мг утром. Сегодня после скачка такого Конкор отменили, заменили на бетолок 2 раза в день.
Пью витамины, йодомарин и элевит.
Беременность третья, роды первые. Мне 39 лет. Сегодня ровно 33 акушерские недели.
Сильно расстраиваюсь из за ктг, сегодня было третье и все три плохих.
Пленку ктг от сегодня загрузила.
Также 2 узи, от 2.04 и от 5.04 тоже добавила.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
КТГ и доплерометрия - не совсем равнозначные исследования.
КТГ исследует изменения сердечного ритма в ответ на физическую нагрузку (шевеления) и цель ее - поиск гипоксии. Особенность исследования в том,что у него высокая чувствительность -реагирует мгновенно,"не учитывая"то,что через 5 минут ситуация может измениться.
Доплерометрия - это измерение скоростей кровотока в сосудах. Предметом исследования является сосудистое сопротивление в сосудах,на которые ветвится исследуемый сосуд, которое возрастает чаще всего при спазме. Выводы при нарушениях кровотока - возможность гипоксии (но не ее факт).
Важны также биометрические показатели - размеры плода, количество вод. Тут обратная лигика -нарушения формируется длительно, но на общем состоянии плода могут не отражаться вообще.
В общем, все методы нужно применять и оценивать вместе.
В файле у вас -протокол доплерометрии,там все в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
P.S. Загрузились файлы.
Ваши КТГ не плохие, без явных признаков гипоксии. Все признаки благополучия, если поискать. присутствуют.
Все у васхорошо.

Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте.
Тогда я не понимаю, что смущает моего врача.
Для всех трех КТГ выбирали разное время. Утро, обед, после обеда.
Сегодня ела сладкое, она мне после сладкого 3 толчка выдала и дальше сидит спокойно.
До этого сосала мятную таблетку, тоже притаилась.
Пила воду, тоже тишина. Слабые толчки бывают и на этом всё.
И на левом боку лежала минут 15, тоже ничего.
Зато сейчас пишу вам и холс мятный во рту, и дочь активничает.
Дома через приложение фиксирую толчки - все в норме.
Выбираю время в течении дня, 5-6 раз в день.
Ложусь и считаю, за 30-40 минут ощущаю и толчки и шевеления 10 раз.
Следующий визит к врачу в понедельник 8 апреля. Думаю может в стационар попроситься? Или нет показаний для госпитализации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С шевелениями у вас вообще нет проблем -аппарат из зафиксировал намного больше, чем отмечали вы.
По этим данным - причин для госпитализации нет, разве что АД, если доктор считает необходимым,например, дообследование в условиях стационара.
Клиент
Игорь Игоревич, а что смущает тогда моего доктора? Если шевеления есть. ЧСС не растет при шевелениях или что?
И говорит ли КТГ о том, что у ребенка могут быть проблемы с сердцем после рождения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, КТГ не исследует сердце, только газовый состав крови.То бишь - способна определить гипоксию.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день!
Загрузила планку КТГ от сегодня, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отличные результаты, все параметры хороши. Гипоксия исключена.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Визуально ктг неплохое, но обращает на себя внимание кратковременные эпизоды урежения ритма. Это называется децелерации (остроконечные пики книзу на пленке). А это заслуживает внимания. Поэтому правильно пленку переписать еще раз завтра- послезавта. Или учитывая такие цифры ад (понятно, что есть волнение, нов все равно есть гипертония), такое ктг, а так же обвитие пуповины (как я понимаю) лучше подстраховаться и лечь в стационар. И в любом случае записать пленку на аппарате, который даёт расшифровку.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, добрый день. Загрузила пленку КТГ от сегодня, посмотрите пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, необходимо оценивать ктг и допоертметриь в совокупности!
У вас нет ничего критичного! Гипоксии у малыша нет. Повышен тонус и активность .
Необходим контроль ктг в динамике.
Контроль АД, наличия отеков, и белок в моче ,объема выпитой жидкости и диуреза.
На КТГ стоит прийти выспавшейся и сытой. Голод и плохой сон - самые частые причины функциональных нарушений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Доктора смущают кратковременные западения ритма (палочки вниз до 120 ударов).
Это называется децелерации.
Но у вас они мгновенные. Такие эпизоды не опасны.
В целом запись нормальная, но не идеальная. Требует динамического наблюдения.
Информативнее для диагностики гипоксии узи с доплерометрией.
Всегда тактика сначало КТГ, если по КТГ есть вопросы делают доплерометрию