Консультация гастроэнтеролога /

Прошла обследование, подскажите что значит — вопрос №2027498

Низкий уровень ферритина, врач сказал сдать биохимию крови, УЗИ брюшной полости, к вопросу прикреплю фото анализов, в заключении по УЗИ сказано. Эхо признаки: диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы. Желчный пузырь: пристенночная не гомогенность, стенка уплотнена. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Умеренно выраженный метеоризм

Возраст: 21

Хронические болезни: Хаит никак себя не проявляет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты узи исследования
Напишите ваш вес и рост
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила вес 51кг рост 169
Гастроэнтеролог
Подскажите гастроскопия вам не проводилась ?
Есть дефицит ферритина, необходимо искать причину
Если не проводилась вам рекомендую выполнить обязательно
Также по узи есть жировая инфильтрация печени, но по биохимическому анализу крови все показатели печени в пределах нормальных значений
Из немедикаментозных методов коррекции рекомендую вам
Дозированная физическая нагрузка, ходьба быстрым шагом, соблюдение средиземноморской диеты (продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе)
По поводу желчного пузыря необходим прием упсосана 250 мг по 2 капсулы однократно на ночь в течение 3х месяцев, затем обязательно узи контроль в динамике по результатам узи исследования обязательно через 3 месяца
Можно начать в данной схеме, для избежания побочных действий (диарейного синдрома как правило)
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
Клиент
Анна Михайловна, жированя инфильтрация печени что значит? Фгдс мне назначали, к сожалению в поликлинике где должна была делать сломался, на этой неделе планирую делать
Гастроэнтеролог
Жировая инфильтрация печени (жировой стеатоз печени) в
основном данное состояни печени связано с неправильным питанием, избытком веса или нарушениями метаболического характера
Гастроэнтеролог
Урсосан в данном случае окажет благоприятное воздействие на печень, обладая гепатопротективным действием в свою очередь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, по результатам УЗИ Вам показан прием урсасана 250 мг 2 курс на ночь (3 месяца)
Он улучшит работу желчного пузыря.
Вам нужно сделать фэгдс посмотреть, в каком состоянии находится желудок, нет ли атрофии, взять биопсию при необходимости и обследоваться на инфекцию хеликобактер, сдать кал на антиген или дыхательный уреазный тест.
А далее уже определяться с дальней тактикой лечения.
Скажите, а что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, стул обычный он не меняется, сейчас начала курс приема железа, при его приеме стул у меня темно зелёный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас, тогда подключите урсасан и дообследуйтесь, желудок в Вашем случае нужно смотреть.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по представленым обследованиям все неплохо. Ничего критичного по УЗИ ОБП нет, тем более того, что могло бы вызвать снижение ферритина. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Никакой медикаментозной коррекции не требуется! Касательно стенки желчного пузыря, то стоит наладить питание, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки и через пару месяцев выполнить контроль УЗИ ОБП. В биохимии небольшое увеличение билирубина. Нам важно знать за счёт какой фракции. Если повышен прямой билирубин, то речь идёт о застое в системе желчевыводящих путей, если за счёт непрямой фракции, то вероятнее всего имеет место синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Никакой медикаментозной коррекции такое незначительное повышение билирубина не требует.

При низком ферритине необходимо исключить источники постоянной кровопотери. Для этого, со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-ФГДС
-Обязательно обследоваться на инфекцию хеликобактер пилори (сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Сдавать на фоне полной отмены ИПП, висмута и антибиотиков в течении 14 дней!)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ б\п имеется застой желчи в желчном пузыре, немного повышен билирубин как следствие застоя желчи с желчном пузыре. Вам показан прием урсодезоксихолевой кислоты 25-мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца.