Консультация гинеколога /

Боли в правой подвздошной области — вопрос №3053789

Здравствуйте. Уже 4 день беспокоят боли в правой подвздошной области, а именно у ее кости как будто внутри и тянет. Сегодня 22 день цикла, грудь начала болеть с 20 числа. Цикл 28 дней примерно. Установлена вмс мирена в октябре 24 года, но мазня после менструации идет до 12 дней в целом, а сами менструации 4-5. В принципе так было и до установки спираль, аденомиоз поставлен по результату МРТ, по узи особых признаков не было. Но и меня он не особо беспокоил кроме как мазни после менструации. В общем поставили мирену. Но на 2-месяц и далее по настоящее время появились боли не связанные с менструацией где то в женских органах, возможно это и есть тазовая боль, которая характерна для эндометриоза. Потому что боль похожа на предменструальную боль. УЗИ с октября по настоящее время я проходила 4 раза, последнее неделю назад, 12 марта, взяли мазки на цитологию и флору все в норме. При осмотре на кресле не было болей, при узи тоже. Поскольку я еще и страдаю проблемами с кишечником, стараюсь понять, что именно происходит сейчас. Боли и в кишечнике по его ходу слева и справа есть, но в самом низу где кости боли более сильные, при движении усиливаются, когда правую ногу поднимаю или сажусь на эту ногу также в этой области дискомфорт, если нажать рукой на это место в положении сидя то больно. Если лежать на спине с ровными ногами то боли нет, пробовала трогать рукой это место лежа, то оно чуть выше кости получается. При мочеиспускании в самом начале тоже тянущая боль. Все эти симптомы начались 4 дня назад и не снимаются ношпой тримедадом.есть запор, но после стула не особо легче. Может ли это появиться спаечный процесс? И получается, раз тазовые боли есть, то спираль не лечит эндометриоз и он может прорастать в брюшную полость? Тошноты температуры слабости нет.прошу помочь в моей ситуации.что это за боли и что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Срк

Гинеколог
Здравствуйте. Да такие боли могут быть связаны с аденомиозом, в этом случае можно рекомендовать спираль удалить и использовать препарат Визанна, он будет убирать Все эти симптомы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а могли за это время образоваться спайки? При носительсиве мирены

Гинеколог
Нет, она не влияет на спайки
Клиент
Екатерина Александровна, можно еще спросить, спираль мне ставил другой врач, а про осмотре неделю назад новый гениколог ее не обнаружил, только по узи, получается, что очень коротко отрезали ее и как вынимать ее? Снова расширять шейку матки как при установке? Я от боли в обморок упала когда устанавливали эту спираль
Клиент
Екатерина Александровна, вы не поняли вопрос про спайки, получается, что спираль не лечит эндометриоз на внешней стороне матки и органов и могли образоваться спайки?
Гинеколог
Спайки образуются после оперативного вмешательства, если спираль при осмотре не видно, то могут быть проблемы с её извлечением, для этого Вас могут Направить в стационар и обезболить
Клиент
Екатерина Александровна, господи, какой ужас, то есть нужно наркоз делать?
Гинеколог
Не наркоз а местное обезболивание
Клиент
Екатерина Александровна, то есть нужно потом наблюдаться, что могут быть осложнения какие то? Кровотечение или еще что то ?
Гинеколог
Никаких осложнений быть не должно, обычно не возникает никаких проблем с удалением спирали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Боли больше похожи на кишечные колики
Нет вздутия?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, бывает, сейчас обострение проблемы со стулом и боли. Доктор, а если один врач при осмотре не увидел спираль и только по узи, как ее извлекать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Усики ВМС могут быть в цервикальном канале, удаление необходимо будет делать в стационаре
Клиент
Светлана Николаевна, то есть мне ложиться в больницу нужно будет и как при аборте процедура ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если при осмотре в цервикальном канале не обнаружат инструментом усики, тогда придется делать гистероскопию
Клиент
Светлана Николаевна, это под наркозом?
Клиент
Светлана Николаевна, это что ,объясните?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это под кратковременным наркозом делается процедура, когда заходят в полость матки и извлекают спираль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть поздняя овуляция, Овуляторный синдром.
Боль может исходить из кишечника. Мирена покрывает эндометриоз тела матки . Если у вас распространённый эндометриоз, боли могут сохраняться на фоне Мирены.

Понаблюдайте. В качестве спазмолитики можно использовать но-шпу. Дюфалак при хроническом запоре. При остром запоре Микролакс.
Если боль не купируется или сопровождается рвотой, повышением температуры обращайтесь очно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, доктор, мне проводил осмотр другой врач, не тот, кто ставил спираль, при осмотре он не обнаружил ее, только на узи. Могут ли быть с ее извлечением проблемы? Я что то напугалась этого, вдруг опять придется открывать шейку матки, я чуть не умерла когда ее устанавливали
Акушер, Гинеколог
Извлекать спираль гораздо быстрее и проще, чем устанавливать.
В течении пары секунд спираль извлекается
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если не видно ее ниточек? Нужно же расширять канал ?
Акушер, Гинеколог
Нити в норме должны быть видНы
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач не увидел их. А спайки могли образоваться с органами кишечника или малого таза, если ранее аленомиоз был только в миометрии без распространения
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз тела матки как правило они образует спайки в малом тазу
Клиент
Екатерина Сергеевна, образует или нет
Акушер, Гинеколог
Не образует.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а при осмотре гениколог может определить причину болей и спайки ли это?
Акушер, Гинеколог
Может исключить воспалительные заболевания, образование придатков
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Внимательно изучила ваш вопрос
Да боли могут быть связаны с аденомиозом.
В вашем случае рекомендуют
использовать препарат Визанна. Она является самым эффективным и сильным препаратом в лечении эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, доктор, а могут ли боли отдавать в бок? Нужно ли переделывать узи или другие обследования ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С большей вероятностью боли связаны с проявлением эндометриоза.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, доктор, а могут ли боли отдавать в правый бок, при мосеиспускании? И нудно ли повторять узи, осмотр у гениколога? Последний раз делала 13 марта 2025 года, узи мочевого от сентября 25 года
Клиент
Резеда Венеровна, и может ли на фоне мирены прогрессировать эндометриоз, а также появление акне на лице, уже больше месяца, хотя спираль поставили в октябре
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Да к сожалению прогессипование эндометриоза на фоне спирали возможно, как правило это означает что спираль не подошла.
УЗИ контроль можно выполнить учитывая ваши жалобы.
Клиент
Резеда Венеровна, а акне может быть как побочное явление от спирали? И что сейчас мне нужно сдать из анализов для лечения акне