Шишка на шве после кесарева сечения
Добрый день! В брюшной полости где шов от кесарева сечения имеется образование плотное, не двигается, как будто нарост на шве. Иногда бывают не приятные ощущения ( чешется, потягивает, ноет), но не всегда. Сделала УЗИ мягких тканей ( фото прилагаю) врач- УЗД предположила липому. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, может ли это быть что-то другое( не хорошее)? Может ли быть это эндометриозом? И что с этим лучше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется дообследование выполнение мрт мягких тканей области рубца на 7-9 день цикла для исключения эндометриоза.
Если при дообследования эндометриоз будет подтвержен лечение оперативное иссечение изменённых тканей.
Только по данному заключению узи подтвердить или исключить эндометриоз нельзя.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию УЗИ нельзя исключить экстрагенитальный эндометриоз. В таких для уточнения рекомендуется выполнение МРТ области рубца на 7-12 день цикла. По результатам - очный осмотр хирурга с решением вопроса о необходимости оперативного лечения. При удалении очагов эндометриоза, материал отправляется на гистологическое исследование, которое подтверждает диагноз.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сколько времени прошло после кесарева сечения?
Когда Вы заметили данное образование?
Не беспокоит ли данное образование во время критических дней?
Вам накладывали обычные швы на кожу или косметические?
УЗИ проводили в феврале, а сейчас уже май. Что изменилось с образованием - увеличилось, стало чаще болеть или что то другое?
Спасибо.
Здравствуйте, КС было в ноябре 2020 года, шишка появилась давно, связываю с тем, что не удачно вставала в период заживления, я ее всегда нащупывала, но после похудения она стала прощупываться лучше. Швы- саморассасывающийся материал. Ноющие ощущения с критическими днями не связаны.
Принятый ответ
Вас понял.
На счет липомы что то я сомневаюсь.
А вот что то типа лигатурной кисты или атеромы, то это вполне вероятно.
Для полноты всей картины Вас конечно надо осматривать. Поэтому обратитесь на прием к хирургу и если он предложит оперативное лечение, то наверное есть смысл согласится, а иначе можно вокруг этой шишки "ходить кругами" и так ни к чему не прийти.
Здоровья Вам.
Спасибо большое Вам за ответ. Очно обращусь к хирургу
Здравствуйте.
А еогда была операция кесарево сечение?
Есть ли видимые изменения в области рубца, по возможности прикрепите фото.
Имеется ли связь ( болезненность ) данной области во время месячных?
По узи "не хорошее ", точно не описано
Здравствуйте. Кс ноябрь 2020. Шишка уже тогда появилась. Не удачно встала в период заживания шва( я с этим связывала). С месячными не связаны болезненные ощущения.
Фото шва прикрепила.
Шов на матке тоже хороший
Принятый ответ
Обычно при эндометриозе , отмечают связь с циклом. Во время месячных ощущают болезненность.
По узи описано, что образования по всему рубцу. Возможно это реакция на шовный материал, который не рассасался до конца.
Возможно действительно есть эндометриоз.
Тут надо разбираться очно с хирургом и с гинекологом.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по узи картине предполагается формирование липомы. Так же это может быть рубцовая ткань.
При эндометриозе послеоперационного рубца как правило появляются боли, увеличение уплотнения во время менструации, то есть связанные с циклом.