Высокий билирубин

Добрый день. Сдала анализы биохимическое исследование крови- АЛТ 22, АСТ 24, Билирубин общий 33,8, холестерол общий -6. Перед сдачей анализов прошла узи всех органов никаких отклонений нет. Жалоб нет. При сдаче анализов было ОРВИ в легкой форме (почти переболела). Вопрос какая может быть причина таких показателей и что нужно с этим делать? Обследование проходила по собственному желанию как профилактика.

Нет
50 лет

Здравствуйте! Ранее билирубин повышался? При отсутствии изменений со стороны других показателей биохимии кров и УЗИ б\п, можно заподозрить наследственную доброкачественную билирубинемию - синдром Жильбера. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Хофитол по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Контроль уровня билирубина - общий и прямой, после лечения. также возможно выполнить генетический анализ крови для исключения синдрома Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Благодарю Вас, что отозвались на мою проблему. Ранее в сентябре 2023 года сдавала анализы- билирубин был в норме. На данном этапе принимаю БАДЫ Допель
герц менопауза- могло это повысить предел билирубина? и пием противовирусных лекарств?

Здравствуйте! Билирубин может повышаться на фоне приема лекарственной терапии при наличии предрасположенности к его повышению. При отсутствии патологии со стороны других показателей биохимии крови и УЗИ, можно предположить синдром Жильбера. Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Приятно было пообщаться . Всего Вам доброго и Храни Вас Бог,

На здоровье!