Расшифровать анализы

Здравствуйте! Предстоит операция ( подтяжка груди) в связи с этим сдала комплекс анализов, помогите, пожалуйста, в них разобраться. Беспокоит низкий ферритин, железо. (По состоянии тяжело проснуться утром, в остальном все в порядке) безопасно ли с такими анализами идти на операцию?

Нет
33 года

Добрый день а где результаты с железом и ферритином
То что прикрепили все довольно хорошо

Мариам Ашотовна, здравствуйте. Прикрепила

Да железо низкое
Необходимо начать прием тотемы 1 амп 2 рд 1 мес +вит С 500 мг 2 рд 1 мес для лучшего усвоения железо
Возможно на операцию могут не пустить с дефицитом железо

Принятый ответ

Здравствуйте. ответила ниже

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

Александр Юрьевич, здравствуйте. 160 см, 60 кг

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Обязательно добавить диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний для оперативного вмешательства у Вас нет.
Планово, после операции можете начать курс препаратов железа. Например, сорбифер по 1 таб 2 месяца для восполнения железодефицита.
На какой день цикла сдавали анализы? Пьете какие-нибудь бады, витамины?

Нина Александровна, здравствуйте, ничего не принимаю, анализы на 20 день цикла. Цикл 40 дней стабилен

У Вас совсем немного увеличено АЧТВ и один из печеночных показателей. По однократному отклонению никаких выводов не делаем, нужен контроль. Наиболее вероятная причина - накануне поели что-то жирное или был алкоголь.
В любом случае, эти отклонения не являются противопоказанием для операции.

Здравствуйте
Противопоказаний к опер.лечению нет
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен равняться примерно массе тела

Рекомендую начать после операции прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Анна, у вас в целом анализы неплохие.
Коагулограмма в целом хорошая.
Анемии нет (гемоглобин в норме), для операции- это главное.
Ферритин чуть низковат действительно. Но анализ на ферритин даже в стандарт анализов перед операцией не входит.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Чуть не дотягивает до 30 нг/мл. Для себя же пока можете восполнять ферритин.
Например, ежедневно по 1 питьевой ампуле Тотемы в сутки, пить с апельсиновым или яблочным соком или просто с водой через трубочку- на дней 20, если что после операции продолжите принимать.

На тромбокрит не смотрим.
Повышение АЛТ не противопоказание к операции тоже.